Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовая логистика. Курс лекций.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
162.63 Кб
Скачать

Лекция 1-2. Основные понятия, принципы и задачи финансовой логистики, ее роль в логистической системе

1. Сущность финансов и их функции

2. Содержание и функции финансовой логистики

3. Понятие финансового потока и его характеристики

4. Виды финансовых потоков.

5. Задачи и принципы финансовой логистики

6. Стратегия и тактика финансовой логистики

7. Управление финансовыми потоками

  1. Сущность финансов и их функции

Термин «финансы» произошел от латинского слова «finansia», что в переводе означает «денежный платеж». Таким образом, финансы непосредственно связаны с деньгами. Деньги являются обязатель­ным условием существования финансов. Однако данные понятия различаются как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги - это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.

Финансы - это экономические отношения, возникающие в мо­мент движения денег, т. е. когда происходит их передача или перечис­ление наличным или безналичным путем.

Сущность финансов проявляется в их функциях:

  • распределительная - распределение валового общественного продукта и национального дохода;

  • контрольная - контроль за распределением валового обще­ственного продукта и национального дохода.

Распределительная функция финансов связана с распределением налового общественного продукта (ВОП) и его основной части - НД.

Первичное распределение осуществляется по месту создания НД, т. е. в сфере материального производства.

2. Содержание и функции финансовой логистики

Финансовая логистика - оптимизация, координация и синхро­низация во времени и направлении движения внутренних и внешних финансовых потоков в логистической системе и ее подсистемах.

Финансовая логистика представляет собой систему управления (включая планирование и контроль) финансовыми потоками на основе информации и данных по организации материальных потоков.

Цель финансовой логистики - эффективное управление финан­совыми потоками для ускорения оборота капитала предприятия за счет сокращения операционного цикла, снижения потребности в капитале, обслуживающем бизнес-деятельность.

Финансовая логистика представляет собой часть финансо­вого менеджмента и проявляется в таких выполняемых им функциях, как воспроизводственная, распределительная и конт­рольная.

Воспроизводственная функция обеспечивает сбалансирован­ность товарно-материальных и финансовых ресурсов при мини­мизации производственных затрат по всей логистической цепи.

Распределительная функция заключается в формировании и использовании денежных средств, поддержании их эффек­тивной структуры в логистической системе.

Контрольная функция предполагает контроль за соблюде­нием соответствия между движением материальных и денеж­ных потоков в логистической системе, за состоянием, определя­емым характеристиками ликвидности, платежеспособности и финансовой независимости звеньев логистической системы от внешних источников финансирования. На стадии контроля проводится мониторинг конъюнктуры финансовых потоков, оцениваются изменения стоимости и риск недополучения фи­нансирования, выявляются возможные проблемы в привлече­нии ресурсов.

3. Понятие финансового потока и его характеристики

Основными финансовыми показателями работы логистической системы за период являются: материалопоток (товарооборот, выручка); доходы; затраты; прибыль; рентабельность; точка безубыточности.

Финансовые потоки, направленные на приобретение и оплату материальных и нематериальных ресурсов выступают объектом управления затратами, а потоки, получаемые за реализацию товаров и услуг,- объектом управления доходами.

Логистический финансовый поток - направленное движение финансовых средств (денежных, валютных средств и ценных бумаг), циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой (потребителями, предприятием и по­ставщиками), необходимых для эффективного обеспечения мате­риального, товарного потока и потока услуг.

Характеристики финансовых потоков определяют на основе информации об условиях, сроках и характере взаимоотношений участников логистического процесса, данных о параметрах ресурсов и движении материальных потоков. По всем движениям денежных средств от предприятия в направлении других участников логистического процесса (к потребителям и поставщикам, между складскими, портовыми и таможенными терминалами, в логистических узлах стыковки транспортных потоков) рассчитывают время и объем поступлений и вложений, стоимость кредитных средств, определяют направления результирующих потоков, другие необходимые для управления потоками характеристики.

Понятие результирующего финансового потока связано уже не с одним, а с несколькими потоками. Здесь следует ввести понятие финансовая операция — совокупность двух или более взаимосвязанных финансовых потоков. Например, привлечение ресурсов, их вложение в производство и получение выручки от реализации — финансовая операция, состоящая как минимум из трех потоков.

Для финансовых операций определяют такие параметры, как рентабельность и прибыльность, показывающие, насколько эффективны воздействия на потоки. Можно определить ряд других параметров, существенных для управления финансовыми потоками. Например, для распределительного логистического центра, в котором приход и расход финансовых ресурсов происходят неравномерно, важно рассчитать плотность финансового потока, которая характеризует интенсивность деятельности и определяется объемом результирующего потока в единицу времени. При организации закупок, можно рассчитать временной разрыв между получением информации от поставщика (входящий информационный поток) и осуществлением предоплаты (выходящий финансовый поток).