Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
inflyatsia_getta.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
155.86 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Институт предпринимательской деятельности»

Факультет экономики и бизнеса

Кафедра экономики и туризма

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

На тему «Инфляция и антиинфляционная политика государства»

Студентка: заочной формы обучения Гетта А.А.

Факультет экономики и бизнеса, 2 курс, группа с41оп.

Руководитель:

Минск 2015

Инфляция и антиинфляционная политика государства

В работе представлены главы, в которых последовательно рассмотрены: теоретические вопросы, касающиеся определения инфляции и истории инфляционных процессов, а так же теории инфляции в различных экономических школах; непосредственно причины инфляции и ее основные показатели и индексы; виды формы и последствия инфляции; как экономические, так и социальные. Заключительные главы будут посвящены антиинфляционной политике и особенностям инфляционных процессов в Республике Беларусь.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть историю инфляционных процессов и выявить их влияние на экономику;

- ознакомиться с взглядами на инфляцию разных экономических школ;

- выявить возможные причины инфляции и, проанализировав их, рассмотреть меры по их устранению;

_____________________

Содержание

Введение

1. Инфляция и причины ее возникновения

1.1 Понятие инфляции

1.2 Сущность инфляции в различных экономических школах

2. Анализ причин возникновение инфляции и ее последствия

2.1 Причины возникновения инфляции

2.2 Показатели инфляции

2.3 Инфляция и динамика экономического роста в Республике Беларусь

3. Антиинфляционная политика государства

3.1 Причины инфляции в Республике Беларусь

3.2 Сущность и методы антиинфляционной политики

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

В наше время, кажется, нельзя прожить и дня, не услышав этого коварного и интригующего слова. О ней говорят, с ней борются, ее боятся. Что же такое - инфляция? Остановимся на ней как на предмете исследования и выясним, что это за феномен: каковы его корни; столь ли он опасен для экономики; почему, и как с ним борется государство.

Прежде чем говорить о многочисленных противоядиях, необходимо выяснить, что же это за яд, с которым так усердно многие годы борются правительства всех стран. В Большой советской энциклопедии инфляция обозначена следующим образом: "Инфляция (от лат. inflatio - вздувание), переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающее их обесценение. В результате инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению к денежному товару - золоту, а также по отношению ко всей массе рядовых товаров и к иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценившейся в меньшей степени".

Явление инфляции присуще в той или иной степени любой рыночной и переходной к ней экономикам, в том числе и экономикам промышленно развитых стран. Инфляция проникает во все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок и рыночная экономика, но больше всего страдают люди.

Нарушаются установленные пропорции между ценами товаров. Продавцу и покупателю становится все сложнее принять оптимальное правильное экономическое решение. Еще труднее специалистам дать экономический прогноз и сделать долгосрочные расчеты. Происходит перераспределение доходов. Те, кто имеет фиксированную заработную плату, ничем не защищены от инфляционного роста цен. Возникают очереди. Появляется «черный рынок», где спекулируют дефицитным товаром.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Интерес к инфляции, инфляционным процессам, возник еще в древности, когда многие правители с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, - циклическим кризисам. Сегодня в мире почти нет страны, где нет, или не было инфляции.

Она была характерна для денежного обращения: России - с 1769 до 1895 г. (за исключением периода 1843 - 1853 гг.); США - в период войны за независимость 1775 - 1783 гг. и гражданской войны 1861 - 1865 гг. Англии - во время войны с Наполеоном в начале XIX в.. Франции - в период Французской революции 1789- 1791 гг. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигала 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз.

Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция не является порождением современности, а имела место и в прошлом.

При всем обилии информации на эту тему, знания широких слоев населения поверхностны (отсюда появление инфляционного ожидания). Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение инфляционных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается.

Инфляция является очень сложным социально-экономическим явлением. На протяжении столетий с изменением форм собственности, типов ценообразования, денежных систем изменялись причины, следствия, формы проявления инфляционного процесса. Неизменной оставалась лишь сущность инфляции — обесценение денег.

В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

В Республике Беларусь, как и в других странах с переходной экономикой, резко усилились инфляционные тенденции. Экономическая политика в Республике Беларусь направлена на снижение инфляции и поддержание стабильного обменного курса белорусского рубля. Приоритетной задачей является защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам.

Цель данной работы: изучить сущность и причины возникновения инфляции и пути ее преодоления, а также попытка проанализировать особенности инфляционных процессов в Республике Беларусь, учитывая исторические предпосылки и особенности развития страны, опираясь на мировой опыт, а также выявить направления и методы реализации антиинфляционного регулирования.

Задачи: дать определение понятия инфляции, ее классификацию, ознакомиться с взглядами на инфляцию разных экономических школ, выявить основные причины инфляционных процессов, изучить социально-экономические последствия, исследовать особенности инфляционного процесса в Республике Беларусь и меры их преодоления.

Достижение поставленной цели сопряжено с рядом трудностей. Несмотря на всю свою актуальность в современных рыночных условиях проблема инфляционных процессов не имеет единого теоретического подхода. Подтверждением этому является наличие разных подходов как зарубежных, так и отечественных исследователей по данной тематике в большом количестве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]