Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ECON12.DOC
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Определение экономического закона ( эз ) и основные принципы его исследования.

Значение ЭЗ возрастает с развитием рын.отношений.*ПО-научная абстракция.*ЭЗ-н.абстр.2-го уровня.*ЭЗ отраж. постоянно повторяющиеся взаимосвязи явлений и процессов в природе и в общ-ве.*Закон-отношение между двумя сущностями,кот.неравны. Одна или уничтожается,или приобретает первостепенное значение. *Закон-взаиморазвитие, диалектическое единство двух сущностей. *Методология исследования ЭЗ: *1.) выяснение кач-ного содержания ЭЗ;*2.)выявление кол-венной определённости ЭЗ.*3.) выявление 2-х сущностей ЭЗ.*4.)выявление противоречий,форм проявления противоречий и способов разрешения противоречий 5.)выявл. роли,места и ф-ций ЭЗ в сист.ЭЗ.

К вопросу об основном экономическом законе ( оэз ). Эз как система.

ОЭЗ взаимосвязан со всеми ЭЗ.*В зап. лит-ре ОЭЗ не представлен чётко.*Пр-во подчинено потреблению. ОЭЗ выражает взаимосвязь между ними.Если пр-во растёт высокими темпами-это удовлетворяет потребление, определяет цель развития, генетическую направленность. *Цель-потребление. *Ср-во достижения - пр-во. *Методологически оправдано и практически целесообразно исходить из основного производственного отнош.Его сущность:отнош.,кот. выражают отнош. между соб-ками ср-в труда и работниками.

Оборот производственных фондов ( капитала ) ( ок ).

ОК-постоянный кругооборот капитала(КК).КК-непрерывное движение к-ла в его 3-х сталиях:денежной (приобретение производителем ср-в пр-ва(СП) и рабсилы(РС) производственная (соединение СП с работником и создание продукта) ; товарная реализация т-раТ11, Д1( Д + д ) -приращение.*Движение ОК во времени-время ОК (ВОК). *Движение ОК хар-ся его v.*ВОК:

Сфера обращения ----- Пр-во --------- Сфера обращения

Покупка т-ра и РС Рабочий период Реализация т-ра

Сокр. время Время естеств.перерывов Max сокр. время

Ускорить оборот и получить как можно больше продукции

Пр-дительная форма(от ...П... до ...П1...).Денежная форма(от Д до Д11!).Товарная форма(от Т до Т11!).ОК должен быть непрерывен. К-л из одной ф-циональной формы переходит в другую.

Кругооборот капитала ( кк ).

КК-непрерывное движение к-ла в его 3-х сталиях:денежной (приобретение производителем ср-в пр-ва(СП) и рабсилы(РС) производственная(соединение СП с работником и создание продукта) ; товарная реализация т-раТ11, Д1( Д + д ) -приращение.*При этом капитал выполняет следующие ф-ции:1.)денежная-подготовка условий для пр-ва пр-ции;2.)производительная-создание пр-ции,СТМ и ПСТМ;3.)товарная-реализация СТМ и ПСТМ.

Земельная рента.Абсолютная земельная рента ( азр ).Условия существования и источники образования.Азр в современном развитом с/х.

Рента (Р.)с т.зр. ЭТ-особый доход,кот.получает СБНК за обладание редким р-сом-землёй.Р.(по Марксу)-различал 2 монополии на землю:как на объект хоз-ва(ОХ),как на объект соб-ти(ОС).Монополия на землю как на ОХ ведёт к получению ДР1и2.Монополия на землю как на ОС-причина АЗР-Р.,кот.получают владельцы всех земель.*С т.з. ЭТ единственным ф-ром,определяющим объём Р.,является спрос на землю как на т-р.Ф-ры,определяющие спрос на землю:1.)цена пр-ции,выращиваемой на этой земле;2.) производительность земли (плодородие).При изменение спроса на землю значит.влияние оказывает эффект цен.*Р.как цена на землю не выполняет никакой побудительной ф-ции,поскольку совокупное предложение земли фиксированно. *Р.можно было бы пренебречь и это не оказало бы никакого воздействия на эк.потенциал.=>Эк-сты считают Р. излишком, т.е.платой,кот.не является необходимостью в том смысле,что она не обеспечивает наличия земли в эк-ке.*Норм.пр-ль-часть издержек. Р. не является эк.издержками.Почему следует платить Р.?С т.зр. отдельной фирмы земля имеет альтернативное использование,поэтому конкретная фирма должна производить платежи,чтобы исключить иное применение земли.Такие платежи являются издержками.*Рентные платежи индивидуального производителя выступают как издержки.Для общ-ва Р.-излишек,а не издержки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]