Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовый менеджмент.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Методические рекомендации

по ВЫПОЛНЕНИЮ контрольных работ

по УЧЕБНОЙ дисциплине

финансовый менеджмент

 

для студентов заочной формы обучения

(Специальность 080502.65 Экономика и управление на предприятии (СКС))

 

Санкт Петербург

2010

 

Кафедра экономики

 

Составитель

доцент кафедры экономики, кандидат экономических наук В. В. Метлюк

 

Рецензент

профессор кафедры экономики СПбГУП, доктор экономических наук Н. Н. Погостинская

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Финансовый менеджмент представляет собой одно из самых перспективных направлений в экономической науке, сочетающее в себе теоретические разработки в области финансов, управления, учета, анализа, так и практические подходы и методы по улучшению финансового состояния организации социально-культурной сферы (ее платежеспособность, финансовую устойчивость, деловую активность и т. п.) и генерирование определенных финансовых результатов. Финансовый менеджмент или управление финансами хозяйствующих субъектов представляет собой комплекс целенаправленных действий субъекта управления (финансовые службы организаций — предприятий, учреждений) на объект управления (финансовые ресурсы, капитал, имущество организации, финансовые потоки) для достижения определенных результатов. Финансовый менеджмент является системой эффективного управления финансовыми ресурсами организации, являющейся одной из ключевых подсистем общей системы управления. Приемы и методы, находящиеся в арсенале финансового менеджера многообразны, это общеэкономические, прогнозно-аналитические и специальные. В условиях рыночной экономики финансовый менеджер становится одной из ключевых фигур организации, он отвечает за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности выбора того или иного решения, выступает в роли советника высшего управленческого персонала, является ответственным исполнителем принятого решения, то есть осуществляет оперативную финансовую деятельность.

2. Цели и задачи выполнения контрольной работы

Целью контрольной работы является углубление и закрепление знаний по основным разделам дисциплины «Финансовый менеджмент в СКС», приобретение умений и навыков проведения практических расчетов, работы с литературой по выбранной теме, расчета необходимых аналитических показателей и формулирования практических выводы и рекомендаций.

Контрольная работа являются самостоятельной работой студента, в которой должны отражаться приобретенные им теоретические знания и практические навыки их применения и предназначена для студентов заочного отделения.

Основные задачи выполнения контрольной работы заключаются в изучении студентами базовых теоретических положений дисциплины «финансовый менеджмент», включающих информационную основу финансового менеджмента, финансовые вычисления, понятия финансового менеджмента и логику управления финансовой деятельностью организации, формирование рациональной структуры источников средств организации социально-культурной сферы, дивидендную политику организации СКС, управление финансовыми потоками и т. д.

Студенты должны знатьтеоретические основы финансового менеджмента,уметьприменять на практике методы оценки экономического потенциала и диагностики банкротства организации СКС, методы оценки стоимости капитала организации и ее экономического потенциала, управление рисками, управление капиталом, распределение доходов организации.

При выполнении этой работы действуют общие правила написания контрольных работ.