Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
З_1112_Кузнецов.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
35.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

(ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ»)

Кафедра торговой политики и прикладной экономики

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Экономика развития и модернизации»

Направление ( 080200 «Менеджмент».)

Работу выполнил Кузнецов Иван Игоревич

факультет Экономика

курс, группа 1курс,1112группа

№ зачетной книжки № 15129-з

Реферат проверил:

д.э.н., доцент Смирнов В.В.

Санкт-Петербург

2016

9. Теории саморазвития периферийной экономики. Оглавление.

  1. Введение………………………………………………………………………...3

  2. Значение «периферии» как термина в экономике…………………………...5

  3. История развития концепции………………………………………………….7

  4. Теория периферийной экономики на примере стран Латинской Америки...9

  5. Заключение…………………………………………………………………….13

  6. Список литературы……………………………………………………………15

  1. Введение

В Латинской Америке развиваются прогрессивные процессы. Тем большее изумление вызывают события, происходящие в периферийных странах Европы. Латинская Америка прекрасно знает, что значит быть периферией, когда в капиталистическом мире возобладали неолиберальные взгляды. Ее страны на собственном горьком опыте познали, что значат все эти программы структурных преобразований и меры по сокращению расходов.

В любом случае очевидно следующее: вчерашняя Латинская Америка – не то же самое, что сегодняшние периферийные страны Европы. Между ними существуют огромные различия в политической, социальной, экономической, культурной и экологической областях. Но при этом имеет очень много общих черт экономическая политика, проводимая властью в этих районах, которые можно назвать периферией.

Периферия Европы является таковой не только в годы кризиса. Она стала периферией с начала процесса экономической и валютной интеграции, а может быть, гораздо раньше. Эта периферия всегда была готова к неравному диалогу на основе производственных, финансовых, налоговых и торговых асимметрий.

Несмотря на все свои превратности, периферийная роль Латинской Америки в чем-то схожа с ролью периферии Европы. Любая периферия подчиняется действию определенных, схожих между собой правил: сужение производственной базы, зависимый торговый оборот, конкурентоспособность в ущерб правам трудящихся, отсутствие контроля за стратегическими областями промышленности, накачка экономики финансовыми ресурсами (финансиализация) и подчинение крупным международным организациям.

Страны Латинской Америки прошли сложный и тернистый путь социально- экономического развития — от бывших колоний конгломерата независимых государств, различающихся по уровню социально-экономического развития, характеру и степени участия в мирохозяйственных связях. Ныне данный регион, прежде всего его ведущие государства и в первую очередь три гиганта – Бразилия, Мексика и Аргентина, занимает промежуточное положение между развитыми государствами Севера и разви­вшимися странами Юга. Причем состояние экономики трех латиноамериканских гигантов (На них приходится 2/3 регионального ВВП, в том числе на долю Бразилии 31%) оказывает решающее воздействие на динамику региональных макроэкономических показателей.

Фундаментальная задача теории периферийной экономики - решить проблему поглощения избыточной рабочей силы. Главное, что интересует предпринимателя, - увеличение прибыли и уменьшение издержек производства. Но с государственной позиции, которая предполагает преодоление в кратчайший срок отсталости, такой однозначный подход не эффективен, как не эффективно при наличии незанятого населения отказаться от устаревшего оборудования. Использование последнего в условиях, когда главная проблема - поиск источников занятости, дает существенный народнохозяйственный эффект.

Цель нашей работы состоит в знакомстве с периферийной экономикой, узнать кто ее основатель и как она получила развитие.