Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух учет тема 4.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

ТЕМА 4

СЧЕТА И ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ

Вопрос 1. Понятие бухгалтерского учета

Хозяйственные процессы, осуществляемые организациями, вызывают многочисленные изменения в составе и состоянии средств и их источников. Учитывать эти изменения непосредственно по наименованиям средств и их источников не представляется возможным в связи с их многочисленностью. Для текущего учета, контроля, регистрации хозяйственных фактов используется специальный элемент метода - бухгалтерский счет. В теории и практике бухгалтерского учета применяется система счетов, которая по тем или иным признакам позволяет сгруппировать хозяйственные средства, источники их образования и хозяйственные процессы.

В учебных целях счет в своей простейшей форме выглядит как буква «Т», т.е. он имеет левую и правую стороны, которые разделены прямо по вертикали.

По своей форме бухгалтерский счет- это таблица, левая часть которой называется дебет(лат.debet -он должен), а правая - кредит(лат. credit -он верит), на которых отражаются хозяйственные операции.

В бухгалтерском счете сумма, которую записывают на балансе (соответствующей статьи), называется остаткомили сальдо (итал. saldo - расчет, остаток). Сальдо - это разница между итогами записей по дебету и кредиту с учетом изменений на счете на конец отчетного периода. Эти остатки используются при составлении баланса на начало следующего за отчетным периодах (месяц, квартал, год).

Открыть счетозначает записать в таблицу счета сумму, характеризующую начальное состояние рассматриваемого объекта.

Запись на счетах начинают с указания начального сальдоимущества или источников его формирования.

Затем на счетах отражают все операции, вызывающие изменения начальных остатков. Суммы, увеличивающие начальный остаток, записывают на стороне остатка, а суммы, уменьшающие начальный остаток, - на противоположной стороне. Если сложить суммы всех операций, записанных на сторонах счета, то получаются обороты счета.Итоговая сумма, записанная по дебету счета, называется дебетовым оборотом, а по кредиту счета - кредитовым. При подсчете оборотов начальный остаток не учитывается.

Конечное сальдопо счету определяют, прибавляя к начальному остатку оборот той же стороны счета и вычитая из полученного итога оборот противоположной стороны. Конечный остаток записывают на той же стороне, где начальный остаток.

Если начальное сальдо отсутствует, то сальдо конечное находят вычитанием из большего оборота меньшего. Записывают его на той же стороне счета, на которой была отражена сумма большего оборота.

Таким образом, структура любого счетапредполагает наличие:

  • начальное сальдо;

  • показатели, отражающие увеличение первоначального сальдо;

  • показатели, приводящие к уменьшению первоначального сальдо;

  • оборот (итоговый показатель) по всем записям на каждой стороне счета;

  • конечное сальдо.

В течение определенного промежутка времени хозяйственные операции записывают на тот или иной счет, состояние которого они изменяют.

Каждый счет имеет наименование, которое проставляется сверху над горизонтальной линией. Кроме того, каждый бухгалтерский счет имеет свой номер (код), определенный Планом счетов. В плане счетов все счета сгруппированы в разделы по их экономическому содержанию. План счетов имеет две формы построения: порядковая и десятичная.

Порядковая форма построения плана счетов бухгалтерского учета предусматривает расположение счетов в разделах независимо от их количества.

Десятичная форма построения плана счетов бухгалтерского учета предусматривает расположение счетов в разделах от 1 до 10, т.е. в первом

разделе расположены счета с 00 по 09, во втором - с 10 по 19и т.д.

Бухгалтерские счета предназначены для группировки, контроля и отражения движения основных и оборотных средств, их источников и хозяйственных процессов на предприятии. При помощи счетов бухгалтерского учета классифицируется, отражается и сопоставляется информация для получения обобщающих показателей о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Итог записей в дебете и кредите без включения в итог начального сальдо представляет собой оборот на бухгалтерском счете.