Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
delovoy-inostrannyy-(angliyskiy-yazyk).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

ИВЭСЭП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Деловой иностранный

(АНГЛИЙСКИЙ) ЯЗЫК

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

По специальности: 080500 (061100) «менеджмент организации»

080109 (060500) «бухгалтерский учет анализ и аудит»

080105 (060400) «финансы и кредит»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2006

ББК

Учебно-методический комплекс по «Деловому английскому языку» Авт.-сост. Р.С. Горская. – СПб.: СПбИВЭСЭП, 2006.

Утверждён на заседании кафедры иностранных языков

протокол № 9 от 25 апреля 2006 г.

Утверждён и рекомендован к печати

Научно–методическим советом СПбИВЭСЭП, протокол № 9 от 17.05.06

Автор-составитель: ст. преподаватель Горская Р.С.

Рецензенты: Зам. зав. кафедрой Замотаева Л.С.

© Р.С. Горская, 2006

© Гуманитарный факультет

СПбИВЭСЭП, 2006

Компьютерное оформление:

Ответственные за выпуск:

ИВЭСЭП

Санкт-Петербург, Литейный пр., 42

Подписано к печати Тираж экз.

Ризограф общества «Знание»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс делового английского языка органически вписывается в систему подготовки современного специалиста экономического профиля. Являясь активным членом общества, подчиняясь его требованиям, профессионал непрерывно вовлекается в самые разнообразные действия, требующие навыков делового общения на иностранном языке: устраивается на работу, пользуется услугами различных фирм и агентств, изучает рекламную литературу, получает деньги и распоряжается ими определенным образом, выезжает за границу для обучения и работы, общается с иностранными коллегами. Совершение этих многочисленных и разнообразных действий в условиях возрастающей интеграции между государствами, создания единой финансово-расчетной системы, всемирной компьютерной сети, роста культурных связей требует от специалиста любой отрасли владения «деловым» (business) регистром английского языка, который, несомненно, является международным языком делового общения.

Данный учебно-методический комплекс составлен с учетом разделения собственно делового иностранного языка на две области: «Общий деловой английский» (General Business English) и «Специальный (профессиональный) деловой английский» (Professional Business English). Предлагаемая тематика, с учетом специфики контингента обучающихся, рассчитана как на студентов, не имеющих опыта работы по изучаемой специальности (pre-workers), так и на профессионалов, совершенствующихся в данной области (in-workers).

Предлагаемый курс представляет собой совокупность теоретической и практической составляющих. Теоретическая часть направлена на изучение особенностей межкультурного делового общения, использования делового английского языка в профессиональной и бытовой сферах, в различных видах коммуникации. Важным аспектом курса является ознакомление с британо-американскими соответствиями в устной и письменной деловой речи.

Практическая часть посвящена отработке прикладных навыков устного и письменного общения в деловой среде.

Цель изучения дисциплины: ознакомление студентов с проблемным полем делового английского языка, демонстрация широты сфер его применения, формирование и закрепление у студентов практических навыков общения на английском языке в профессиональной сфере.

В процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

  • формирование у студентов исходных представлений о различии национальных культур делового общения;

  • обучение основным правилам и категориям делового английского языка;

  • изучение основных сфер применения делового английского языка;

  • развитие навыков устной речи для бытового и делового общения;

  • развитие навыков письменной речи в деловой коммуникации;

  • выработка навыков чтения профессиональной периодической литературы.

Формы и методы проведения занятий. Настоящий курс представляет собой совокупность практических аудиторных занятий и самостоятельных занятий студентов. В процессе обучения предусмотрены методы, соответствующие коммуникативно-деятельностному подходу к изучению иностранного языка. Курс предполагает проведение занятий различных форм: занятий-экскурсий, занятий-диспутов, занятий-презентаций, деловых и ролевых игр и др. Курс обеспечен необходимыми аудио- и видео- материалами.

Организация самостоятельной работы студентов. В систему самостоятельной работы студентов входит повторение изученного материала по конспектам занятий; изучение основной и дополнительной литературы по курсу, справочных изданий; самостоятельное выполнение устных и письменных практических заданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]