Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rynok-cennyh-bumag.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
311.81 Кб
Скачать

25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Рынок ценных бумаг учебно-методический комплекс

по специальностям: 080105.65 (060400) Финансы и кредит

080109.65 (060500) Бухгалтерский учет, анализ и аудит

080102.65 (060600) Мировая экономика

080801.65 (351400) Прикладная информатика (в экономике)

Санкт-Петербург

2006

Рынок ценных бумаг: Учебно-методический / Авт.- состав. Л.П. Давыденко – СПб.: ИВЭСЭП, 2006.

Утверждено на заседании кафедры

Финансов, денежного обращения и кредита,

протокол № 8 от 19 апреля 2006 г.

Рекомендовано к печати Научно-методическим Советом,

протокол № ____ от ______________ 2006 г.

Авторы-составители: кандидат экономических наук, доцент

Л.П. Давыденко

Рецензент

д.э.н., проф. Никифорова В.Д.;

к.э.н., доцент Леонтьева И.П.

© Давыденко Л.П.

© СПбИВЭСЭП, 2006

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цель и задачи курса

Предмет курса «Рынок ценных бумаг» представляет собой самостоятельный раздел экономической науки, связанный с другими экономическими дисциплинами, в которых изучаются деньги, финансы, кредит и международные валютно-кредитные отношения.

Переход России к рыночной экономике в конце 20 в. изменил весь существующий в стране экономический механизм. На смену централизованной плановой экономике, основанной на государственной собственности, пришел современный рынок, частная собственность, демократически организованные финансовые институты, отношения эффективной конкуренции.

Рыночная экономика характеризуется не только рынками товаров, услуг и рабочей силы, но и финансовым рынком, на котором осуществляется движение и перераспределение денежных ресурсов и капиталов между субъектами рыночной экономики. В структуре финансового рынка особое место занимает рынок ценных бумаг, который представляет собой эффективный механизм рыночного перераспределения денежных средств, а также преобразования сбережений в инвестиции.

Рынок ценных бумаг является составной частью финансовой системы страны, имеющей свою организационно-функциональную специфику, свои исторические и национальные предпосылки формирования.

Становление российского рынка ценных бумаг началось в 90-х годах 20 столетия с процессов преобразования государственной собственности в корпоративную (частную) собственность путем приватизации и акционирования.

Рынок ценных бумаг является одной из важных сфер экономики, где формируются финансовые источники, необходимые для экономического роста страны.

В России принимаются все необходимые меры для развития национального рынка ценных бумаг: совершенствуется нормативно-правовая база фондового рынка, создаются новые институты, необходимые для его эффективного функционирования, отлаживаются механизмы взаимодействия инфраструктуры рынка с его участниками, происходит дальнейшее развитие и совершенствование нового направления в экономической деятельности – профессиональной работы на рынке ценных бумаг, которая требует кадрового наполнения. Качественная подготовка специалистов для инфраструктуры рынка ценных бумаг требует выработки у них необходимых знаний и навыков работы по организации, подготовке, реализации, учету и переходу прав собственности на торгуемые финансовые активы, а также способности правильно ориентироваться в специфике функционирования этого сегмента экономической системы.

Задачами курса «Рынок ценных бумаг» является изучение фундаментальных вопросов функционирования рынка ценных бумаг: экономического назначения, функций и роли рынка ценных бумаг в экономической системе, классификации рынков по основным критериям, рассмотрение видовых особенностей и закономерностей развития фондового рынка. Особое внимание уделяется организационно-институциональному строению рынка, выявлению роли и специфике деятельности всех участников фондового рынка, включая и его профессионалов. Для приобретения навыков принятия эффективных решений в работе с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами фондового рынка, в рамках данного курса излагаются правила функционирования, лицензирования и управления фондовым рынком в российских условиях.

В результате изучения курса студенты должны стать теоретически подготовленными для осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также быть готовыми к эффективной творческой работе в процессе использования инвестиционных возможностей фондового рынка.

Методологической основой дисциплины является общая экономическая теория, прежде всего такие ее разделы как теории денег, ценных бумаг, финансов и кредита.

Виды занятий и методика обучения

По курсу «Рынок ценных бумаг» предусмотрено чтение лекций, проведение семинарский и практических занятий.

Формы контроля

Основными формами контроля знаний студентов по дисциплине являются экзамен, зачет, написание курсовой работы, собеседования в процессе индивидуальной работы, консультации, контрольные работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]