Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Известный предприниматель и меценат Арканов решил основать музей для пропаганды современного прикладного искусства России и помощи, молодым художникам в организации их выставок. В разговоре с юристом Арканов заявил, что готов финансировать создание музея, а в дальнейшем, если музей не будет окупать себя, готов периодически перечислять музею определенные денежные суммы, указанные в учредительных документах. Кроме того, Арканов настаивал на том, чтобы учредителями музея выступала вся его семья, против чего она не возражает, а сам музей носил его имя. Поскольку музей задумывается как некоммерческая организация, его учредительные документы должны полностью исключать ответственность Арканова или его семьи по долгам музея.

Юрист объяснил Арканову, что ни один из предусмотренных законодательством видов юридических лиц не соответствует полностью требованиям Арканова. Поэтому в данном случае придется создавать новую организационно-правовую форму, соединяющую в себе черты фонда, учреждения и общественной организации.

Согласны ли Вы с доводами юриста?

Фонд это организация деятельность которой направлена на определенную сферу деятельности.

Учреждение –это организация, которая создана для предоставления услуг в определенной сфере.

Общественная организация создается для удовлетворения общественных потребностей и объединение людей в определенной сфере деятельности.

Музей должен быть учреждением.

Некоммерческие юрлица не имеют собственников, и их учредители в большинстве своем не несут ответственности за их деятельность, хотя есть исключения.

Но учредители некоммерческих организаций всегда несут субсидиарную ответственность. (СУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - один из видов гражданской ответственности; дополнительная ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства в случаях, предусмотренных законом или договором. В соответствии с ГК РФ С.о. несут: члены полного товарищества - по обязательствам товарищества; члены потребительского кооператива - по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива; собственник имущества, закрепленного за учреждением, - по обязательствам учреждения при недостаточности указанного имущества; в случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет С.о. по его долгам.)

Закон о некоммерческих организациях

Пункт 2 Ст.9

«Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет его собственник.»

Пункт 4 ст. 11

«...Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.»

Пункт 3 ст.6 закона о потреб. Кредит кооперативе:

«Члены кредитного потребительского кооператива граждан обязаны: ...покрывать образовавшиеся убытки кредитного потребительского кооператива граждан посредством дополнительных взносов в течение трех месяцев после утверждения годового баланса кредитного потребительского кооператива граждан. Члены кредитного потребительского кооператива граждан солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кредитного потребительского кооператива граждан»

Пункт 2 ст.8 закона о произв. Кооперативе

«Член кооператива обязан: ... нести предусмотренную настоящим Федеральным законом и уставом кооператива субсидиарную ответственность по долгам кооператива.»

Пункт 1 ст.13

«...Субсидиарная ответственность членов кооператива по обязательствам кооператива определяется в порядке, предусмотренном уставом кооператива.»

Как видно из приведенных фрагментов, многие организационные формы предполагают субсидиарную (дополнительную) ответственность собственника по необеспеченным обязательствам принадлежащего ему юридического лица.

Таким образом, действующее российское законодательство не устанавливает конкретные границы ответственности владельца фирмы. С собственника можно потребовать сколько угодно много денег для покрытия долгов организации, которые, как правило возникают из-за штрафов, пени и прочих налоговых санкций, налагаемых фискальными органами. Другие обязательства возникают крайне редко - в наше время мало кто будет давать в долг несостоятельному должнику, если только это не притворная сделка, организованная менеджментом компании с целью захвата имущества предприятия с помощью процедуры банкротства

Статья 118. Фонды

1. Фондом для целей настоящего Кодекса признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

3. Порядок управления фондом и порядок формирования его органов определяются его уставом, утверждаемым учредителями.

4. Устав фонда помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, должен содержать: наименование фонда, включающее слово "фонд", сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]