Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Системные расстановки по Берту Хеллингеру

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
408.06 Кб
Скачать

Системные расстановки по Берту Хеллингеру

Метод «Расстановки Берта Хеллингера», известного немецкого психолога, поможет Вам осознать и переосмыслить полученный Вами жизненный опыт, найти решение собственных семейных и личных проблем, установить гармоничные отношения с миром и самим собой.

Что такое расстановки по Берту Хеллингеру?:

Системные расстановки по методу Берта Хеллингера – методика, зарекомендовавшая себя во всем мире, как наиболее эффективная и краткосрочная работа с семейными и системными нарушениями. Системные расстановки - это метод практической психологии для поиска путей решения конфликтов и сложных отношений в семье и с другими людьми.

Расстановки по методу Берта Хеллингера - это терапевтический метод для желающих разобраться в себе, осознать семейно-родовые корни своих проблем, улучшить отношения с близкими людьми, преодолеть кризисы любви и обрести счастье.

Вы наверняка задумывались о том, почему в одних семьях все успешны и счастливы, а в других - бесконечные болезни и проблемы? Почему болезни, несчастья, разводы и одиночество так часто переходят от родителей к детям? Почему многие мужчины и женщины, умные, добрые, талантливые, не счастливы?

В ходе участия в расстановках, Вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы. А так же сможете решить свои актуальные проблемы.

Часто проблема разрешается за одну расстановку.

Каждый из нас, хочет он того или нет, вплетен в человеческие системы - семью, в которой он живет, родительскую семью, расширенную семью или род, различные организации и сообщества:

Эти системы функционируют и развиваются по определенным законам, о которых, мы, как правило, в своей жизни не задумываемся. Тем не менее, нарушения этих законов ведут к кризисам, охватывающим не одно поколение.

Подход Берта Хеллингера позволяет эффективно решать многие проблемы, недоступные другим способам терапии и коррекции. Эффективность и максимальная краткосрочность расстановок достигается за счет точности и глубины диагностики системных динамик, четкости терапевтических интервенций, направленности на решение конкретных проблем.

С какими вопросами вы можете разобраться в ходе работы?

  • Отношения в паре (конфликты, выбор партнёра, развод и другое);

  • Отношения с родителями;

  • Повторение чужой судьбы и как этого избежать;

  • Работа с тяжёлыми заболеваниями, повторяющимися из поколения в поколение;

  • Поиск оптимальных решений для сложных семей, например, семей, где есть дети от разных партнёров, "любовные треугольники";

  • Принятие смерти близких, незавершённые отношения с умершими, синдром годовщины (повторяющийся уход из жизни из поколения в поколение в определённом возрасте), нерождённые и рано умершие дети, их влияние на взаимоотношения в семье, приёмные дети;

  • "Сложные темы" (алкоголизм и другое).

Помимо решения личных и семейных проблем, метод Берта Хеллингера поможет Вам разобраться и в карьерных переплетениях.

Что можно разрешить с помощью организационных расстановок?

  • Диагностика отношений в коллективах, поиск собственного места и роли;

  • Проблемы профессионального роста;

  • Кризисные ситуации;

  • Диагностика состояния и структуры отношений. Это могут быть: коалиции, злоупотребление властью, конкуренция, отвержение, непризнание заслуг соучредителя, выявляются скрытые мотивы поведения;

  • Функциональный анализ предприятия, то есть уровень выполнения главных управленческих и коммерческих функций;

  • Поиск правильных решений для управления в условиях отсутствия и недостатка информации;

  • Преодоление барьеров при проведении изменений, реструктуризации, при кадровых перестановках;

  • Позиция компании на рынке: отношения с конкурентами, заказчиками, проверяющими органами;

  • Перспектива развития фирмы.

Что необходимо знать для работы с организациями и коллективами:

  • Историю создания фирмы, количество учредителей (для частных фирм) и их вклад;

  • Кто раньше принят на работу;

  • Старшинство по должности и по возрасту;

  • Были ли особые случаи при работе, смерти на производстве или по вине сотрудников; Были ли случаи недобросовестного обращения с партнёрами или сотрудниками.

Как проходит расстановка?

Групповая работа построена на очерёдности индивидуальных работ участников, в которых задействованы остальные члены группы.

Терапевт беседует с человеком о его запросе, структуре семьи или фирмы, и особых случаях в их семье или на фирме. Затем решает какую ситуацию будут ставить в расстановке. Просит человека выбрать заместителей на роли членов своей семьи (из числа участников группы) или коллег, и расставить их. Тот берёт заместителей за плечи, и слушая свои ощущения, медленно расставляет заместителей в пространстве. Затем он сам садится и наблюдает, что они говорят и делают. Терапевт шаг за шагом помогает заместителям прояснить ситуацию настолько, насколько это важно для человека, и, в конце концов, приводит этот процесс к "хорошему решению" в виде расстановки, в которой каждый из заместителей чувствует себя хорошо.

В заключение, сам человек становится на своё место в расстановке и впускает в себя новую картину ("правильный порядок"), с тем, чтобы она начала работать в его душе. Иногда хорошее решение невозможно найти, но и в таком случае человек получает ценную информацию и энергию, которые может использовать в своей жизни.

Создание образов решений с помощью расстановок высвобождает мощные силы, которые становятся ресурсом для желаемых изменений. Это позволяет за короткое время решить проблемы и заложить хороший фундамент будущего.

Присоединяйтесь к нашему открытому и любящему пространству!

Стоимость индивидуального запроса: 5000 рублей

Стоимость участия, как заместитель: 300 рублей.