Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корпоративное право.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
200.19 Кб
Скачать

ИВЭСЭП

Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических

связей, экономики и права

Корпоративное право

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по специальности: 030501.65 “юриспруденция”;

Петербург

2006

Корпоративное право. Учебно-методический комплекс / Автор-составитель: Кондрашин А.В.: СПб ИВЭСЭП, 2006.

Материалы комплекса предназначены для оказания методической помощи обучающимся в НОУ ВПО ИВЭСЭП по специальности: 030501.65 - юриспруденция

Материалы комплекса обсуждены и утверждены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин

Протокол №12 от 22 июня 2006 г.

Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Ю.Б. Шубников

кандидат юридических наук, доцент О.В. Фролова

Ответственная за выпуск

Н. А. Фролова

Компьютерные работы

© Кондариш А.В.., 2006

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная программа «Корпоративное право» разработана в соответствии со стандартом высшего профессионального образования и Учебным планом по специальности – 030501.65 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ».

Цель дисциплины:

  • подготовки специалистов высшей квалификации, обладающих теоре­тическими знаниями в области правового регулирования корпоративной деятельности;

  • сформировать у студентов целостное представление о корпоративном праве и о порядке использования его для решения задач стоящих перед хозяйствующими субъектами.

  • сформировать общие умения: разработки целей деятельности корпоративных организаций и его подразделений, процедур согласования и увязки планов предприятия между собой, проведения анализа внешней и внутренней среды предприятия с выделением ключевых факторов, разработки общей и конкурентной стратегий, разработки подходов к реалистичной реализации стратегического плана.

Задачи дисциплины:

  • сформировать общие умения использования корпоративного права как самостоятельного вида деятельности, влияющего на успешность ведения бизнеса, в рамках различных организационно - правовых форм организации хозяйствующего объекта.

  • изучение основных нормативных актов, регулирующих корпоративные отношения;

  • знакомство с практикой применения этого законодательства в конкретных хозяйственных ситуациях;

  • умение пользоваться соответствующими нормативными актами при рассмотрении конкретных ситуаций связанных с корпоративной деятельно­стью;

  • знание особенностей и специфики внутрифирменной деятельности.

Принципы отбора содержания и организации учебного материала

Объем учебного материала и содержание курса определено государственным стандартом. Курс включает в себя как освоение теоретических знаний, так и практических навыков корпоративного права. Содержание курса распределяется между лекционной и практической частями по принципу дополнительности: практические и семинарские занятия не дублируют лекции. В лекционной части излагается теоретическая часть курса. В практической части изучаются навыки применения знаний полученных при изучении теоретической части и включают в себя использование различных тренинговых тестов, решение учебных задач. Учебный материал обязательно учитывает условие большого удельного веса самостоятельной работы (внеаудиторных часов) студентов.