Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
94.09 Кб
Скачать

http://khpi-iip.mipk.kharkiv.edu/library/org/03/03_5.htmlhttp://khpi-iip.mipk.kharkiv.edu/library/org/03/03_5.html

Каталог

Индекс раздела

Семинар "Power Designer 9.5 - Современные технологии моделирования бизнес-систем" О.Г.Старусев

Прелюдия

13 ноября 2002 в Москве компанией Sybase CIS проводился семинар "Power Designer 9.5 - Современные технологии моделирования бизнес-систем". Семинар проводился в отеле "Савой" (зал "Зимний Сад") в рамках "Специальной Осенней Программы Sybase Inc". Информационную поддержку семинара осуществляло издание ComputerWorld.

Программа семинара состояла из двух частей:

  1. Обзорный доклад на тему "PowerDesigner 9.5 - настоящее и будущее моделирования информационных систем"

  2. Интерактивная практическая сессия

Семинар проводил Дэвид Дикман (David Dichmann) - главный менеджер по средствам проектирования (Sr. Product Manager for Design Tools) Sybase Inc., один из ведущих специалистов компании Sybase Inc.

На семинаре присутствовали IT-специалисты из российских компаний. При этом размер представляемых ими компаний существенно отличался : от гигантов - ведущих предприятий всех отраслей ("Северсталь", "Аэрофлот", "Норильскникель") до консалтинговых и мелких IT-компаний. В основном присутствовали руководители проектов, аналитики и разработчики баз данных. Целью большинства присутствующих было получение максимального объема информации о технологиях компании Sybase Inc. для использования в своих проектах средства проектирования Power Designer или для его последующего внедрения как основного средства проектирования.

Вводная часть семинара

Семинар был открыт Владиславом Дмитриевым, зам. Технического директора компании Sybase CIS, который выступил с приветственным словом к участникам семинара.

После чего господин Дмитриев представил Дэвида Дикманна - ведущего специалиста компании Sybase Inc., который будет проводить семинар. Кроме того, г-н Дмитриев взял на себя обязанность пояснять наиболее технически сложные моменты выступления г-на Дикманна.

Обзорный доклад

Обзорный доклад был представлен г-ном Дикманном и касался основных подходов в современном проектировании приложений, а также средств, предоставляемых для этого компанией Sybase Inc.

При современном подходе к разработке информационных систем роль этапа проектирования сложно переоценить. При этом возникает необходимость, как в нотации описания проекта, так и в возможности чтения проектной документации всеми участниками разработки - бизнес-аналитиками, IT-аналитиками и разработчиками.

Акцент в современных подходах к проектированию переносится с традиционных структурных подходов на объектно-ориентированные технологии проектирования. В частности, язык UML становится негласным стандартом для проектирования ИС и приложений. Современные средства проектирования должны обеспечивать генерацию кода для наиболее распространенных средств разработки приложений: Java (EJB, J2EE), C#, VB.NET. При этом указывается и ряд проблем, возникающих при использовании UML:

  • Диаграммы не всегда понятны бизнес-аналитикам

  • Тяжело работать с диаграммами ERD и их реализацией для реляционных баз данных.

Естественно, что разрешением проблемы является среда проектирования, которая поддерживает нотации ERD, UML, BPM, поддерживает повторное использование компонент и проста в использовании. Именно с этими функциональными особенностями и позиционировался Power Designer 9.5.

Таким образом, Power Designer 9.5 обладает следующей функциональностью:

  • поддержка моделей и диаграмм;

  • поддержка методологий UML, моделирования баз данных (CDM и PDM), моделирования хранилищ данных (data warehouse diagram) и моделирования бизнес-процессов;

  • единый репозиторий;

  • поддержка командной разработки.

Все предложенные функции позволяют удешевить процесс разработки информационных систем. Это видно на рис.1, где красным цветом обозначена кривая стоимости традиционного процесса разработки, а синим цветом - стоимостная кривая процесса разработки при использовании Power Designer 9.5.

Рис.1 - Сравнение стоимостных кривых при использовании разных процессов разработки

Далее, необходимо рассказать об истории разработки Power Designer. Первая версия появилась в 1989 году и поддерживала только концептуальную модель данных. В 1996 г. появилась возможность моделирования хранилищ данных, а в 1997 - первые диаграммы на UML.

Последняя версия Power Designer - 9.5 предлагает удешевление процесса разработки, быстрый отклик на изменяющиеся требования бизнеса, внедрение междисциплинарных связей, расширяет и упрощает описание бизнес-процессов, повышает эффективность управления и принятия решений.

На сегодняшний день рынок CASE-средств весьма насыщен. Его давно занимают такие ведущие компании как Rational Software, CA/Platinum, Oracle и др. Кроме того, на рынке работает ряд компаний, которые пытаются улучшить свои позиции, такие как Sybase, TogetherSoft, Embarcadero и др. При этом происходит динамичное перераспределение рынка и каждая компания предлагает много новшеств, облегчающих процесс разработки и делающих его более гибким.

Необходимо рассмотреть возможности современных CASE-средств для того, чтобы оценить возможности Power Designer 9.5.

Rational Rose

CA

Embarcadero

Together

BPM

UML

Sterling Prod. Bpwin

Нет

Нет

Data Modeling

Ограничено и сложно

ERwin Лидер

ERstudio Ограничения

Ограничено

OO Modeling

UML Лидер

Platinum Sterling

Ограничено

Только для разработчиков

Repository

Ограничено

Сложности интеграции

Сложности интеграции

Ограничения

В свою очередь, Power Designer 9.5 предлагает:

  • полную поддержку всех диаграмм UML;

  • собственную нотацию описания бизнес-процессов, легкую для понимания и использования

  • удобное средство проектирования данных и их согласования с объектной моделью приложения

  • интегрированный репозиторий для командной разработки.

Power Designer 9.5 рассчитан на использование следующими ключевыми ролями в любом проекте:

  • Бизнес-аналитиками

  • IT-аналитиками

  • Проектировщиками и разработчиками баз данных

  • Разработчиками приложений

Power Designer 9.5 делает основной упор на разработке бизнес-процесса как отправной точке отсчета проекта. Средство достаточно легко в использовании и освоении, что позволяет удешевить процесс обучения персонала и внедрения его на предприятии.

Для менеджеров предлагается удобство в обзоре всей модели или группы моделей с контролем участия каждого члена команды.

Для разработчиков предлагается весь инструментарий языка UML с кодогенерацией в наиболее распространенные средства разработки (Java, C#, VB.NET). При этом Power Designer 9.5 обладает удобным генератором отчетов и проектных документов.

Для проектировщиков и разработчиков БД предлагается привычный подход к проектированию (концептуальная и физическая схема), поддержка более 30 реляционных СУБД, наличие обратного проектирования (reverse engineering) и согласование объектной модели и модели данных.

По оценкам компании "Гурвиц" (Hurwitz) Power Designer 9.5 на сегодняшний день имеет неплохой индекс производительности - 8.0 и достаточно оптимистичные отзывы крупных компаний, воспользовавшихся предыдущей версией - Power Designer 9.0. На сегодняшний день он используется многими компаниями во всем мире (США, Великобритания, Франция, Германия и т.д.), занимает более 80% французского рынка CASE-средств. Во всем мире сечас работает более 30000 зарегистрированных пользователей.

Целью использования Power Designer 9.5 в современном бизнесе является:

  • автоматизация бизнес процессов

  • обсуждение требований к новым системам и процессам

  • контроль информационной архитектуры бизнеса

  • понимание существующих систем для наилучшей интеграции и обслуживания

  • координация действий команды.

При этом предполагается, что современный бизнес становится электронным. Акценты бизнес процессов смещаются на реализацию в сети Internet (и Intranet). В этом случае необходимо полное понимание процессов и их документальное описание для репликации этих процессов в электронный вид. Здесь же возникает задача объединения всех существующих систем компании в корпоративные приложения (EAI - Enterprise Application Integration).

Моделирование бизнес процессов

При описании бизнес процессов возникает необходимость описания бизнес логики и правил с точки зрения каждого участника процесса независимо от реализации системы. При создании описания не должно возникать никаких ограничений, связанных с использованием технических нотаций. Пользователь сам должен выбирать нотацию и описывать процесс естественно.

Рис.2. Пример модели бизнес-процесса.

Проектирование ИС

При проектировании системы необходимо опираться на существующее описание бизнес процесса. Описание ИС должно выполняться для разработчиков, поэтому основной нотацией в этом случае является язык UML.

Первым шагом является построение диаграмм вариантов использования (use case diagram) для определения функциональности системы и основных ролей клиентов. На этом шаге также необходимо определение словаря данных и основных прикладных объектов для концептуальной модели данных.

Следующим шагом построения проекта является определение последовательности действий клиентов в системе при помощи диаграмм последовательностей (sequence diagram). Таким образом, получают описание поведения системы во времени. На этом шаге определяют необходимые экземпляры объектов, системные сообщения, бизнес правила, уточняют роли и т.д.

Диаграммы сотрудничества (collaboration diagram) являются следующим шагом для определения моделируемой системы. При помощи этих диаграмм задается взаимодействие между пользователями и компонентами системы с уточнением ее структуры.

Для определения точной последовательности действий используются диаграммы деятельности (activity diagram). Эти диаграммы предназначены для описания поведения процессов и необходимы для определения динамического поведения системы, т.е. технического описания бизнес процессов.

Для описания устойчивых состояний системы предназначены диаграммы состояний (state-chart diagram, state-machine diagram). Диаграммы состояний определяют, как состояния системы изменяется во время работы системы. Эти диаграммы удобны тем, что поддерживают декомпозицию и могут быть разбиты на поддиаграммы и более мелкие единицы для подробного рассмотрения работы объекта моделирования.

Если мы увлечемся рассмотрением поведения системы, то у нас есть шанс забыть об одной достаточно важной составляющей любой информационной системы, а именно - о модели данных. Необходимо разработать концептуальную модель данных и согласовать ее с объектно-ориентированной моделью системы. Это может вызвать достаточно большие трудности, так как модель данных должна быть хорошо адаптируемой к реляционным СУБД. При этом необходимо отметить важность подбора нотация для моделирования данных. В Power Designer 9.5 предлагается использование нотации Баркера и нотации IE (Information Engineering). При этом также необходимо позаботиться о нормализации (хотя бы до 4NF) и об автоматической генерации схемы БД в выбранную СУБД с учетом ее специфики.

От системного анализа к реализации

При реализации информационной системы необходимо ориентироваться на поддержку бизнес логики при помощи EJB (VB.NET, C#, Power Builder) и реляционные СУБД, бизнес логика в которых реализована при помощи триггеров и хранимых процедур.

Кроме перечисленного выше, необходимо воспользоваться диаграммами языка UML, которые предназначены непосредственно для разработки. Это диаграммы классов и компонент. Эти диаграммы определят 100% генерируемого кода приложения, а выбор СУБД и генерация схемы БД определит вид и логику работы данных.

Поэтому, следующим этапом создания ИС будет определение диаграмм классов (class diagram). Здесь же необходимо определится с целевой платформой разработки. В качестве вариантов платформ предлагаются Java, XML, C#, WSDL, Power Builder, VB.NET и др. Предполагается итеративность процесса разработки. Вариантом диаграмм классов являются диаграммы объектов, которые определяют экземпляры используемых классов и их взаимосвязь.

После определения структуры классов приложений необходимо определить компонентную структуру. Вполне возможно, что система состоит из нескольких приложений, физически размещенных на разных компьютерах сети. Компонентная структура определяется при помощи диаграмм компонент (component diagram). На этом этапе также можно определить все повторно используемые компоненты, извлеченные из репозитория. Но при этом неизвестно, где будут размещаться созданные компоненты.

Точный ответ на вопрос "Где будут размещены созданные компоненты?" может дать ответ только диаграмма размещения (deployment diagram). Диаграмма определяет узлы сети (серверы, рабочие станции и т.д.) на которых размещаются компоненты и база данных.

Опять настало время задуматься о базе данных и определить ее физическую структуру на основе концептуальной модели. Физическая схема предусматривает рассмотрение вопросов "физического" хранения данных и точного определения всех компонент БД с учетом специфики выбранной СУБД: триггеры, ключи, колонки, связи, триггеры, хранимые процедуры и т.д. Важной частью этапа является получение описания данных на языке DDL. Этот же этап может предусматривать проведение обратного проектирования (инжиниринга), т.е. восстановление модели данных по существующей схеме.

Командная разработка системы

Power Designer 9.5 обладает развитым репозиторием для поддержки командной работы. Эта возможность содержит средства конфигурационного управления и контроля версий. Кроме того, он позволяет контролировать участие каждого члена команды в проекте и импортировать данные в MS Project.

Отчеты

Power Designer 9.5 содержит удобное средство генерации отчетов по модели. При этом есть возможность как воспользоваться стандартными отчетами, так и создать свои собственные отчеты. Отчеты генерируются в форматах RTF, HTML и в виде текстовых файлов.