Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
37.94 Кб
Скачать

Приднепровская Государственная Академия Строительства и

Архитектуры

Кафедра философии и социологии

Конрольная работа

На тему : Социология молодежи

Выполнил: Егоров В. ПГС13/2

Проверил:

г. Днепропетровск

Содержание

Введение

Глава 1.Молодеж как объект социологичного анализа

Глава 2. Молодеж в социальной структуре общества

Глава 3. Молодежная проблематика современной украинской социалогии

Заключение.

Список использованнойлитературы…

Введение

Одна из актуальных отраслей современной социологии — социология молодежи. Эта тема очень сложна и включает в себя целый рядаспектов: это и возрастные психологические особенности, и социологическиепроблемы воспитания и образования, влияние семьи и коллектива и целый ряддругих. Особенно остро проблема молодежи и ее роли в общественной жизни стоит впостперестроечной России. Системный кризис, затронувший социальную структуруобщества с началом перестройки и усугубившийся в связи с распадом СССР ипереходом к рыночной экономике, закономерно привел к смене социальных ориентиров,переоценке традиционных ценностей. Конкуренция на уровне массового сознаниясоветских, национальных и так называемых «западных» ценностей не могла непривести население в состояние растерянности, непосредственным образомповлиявшее на ценностный мир молодежи, крайне противоречивый и хаотичный. [2,c. 48-56]

Жизненные ценности сегодняшней молодёжи определяют образнашего “завтра”, поэтому актуальность темы не ставится под сомнение. Выяснить,каковы же эти ценности и под влиянием чего они формируются, — вот задача даннойработы. Целью исследования является изучение темы с точки зрения отечественныхисследований по сходной проблематике.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себявведение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и библиографическийсписок. Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель изадачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источникиинформации. Глава первая раскрывает суть предмета социологии молодежи.

Во второй главе, социальное развитие молодежи,рассматривается как объективный и вместе с тем регулируемый процессвзаимодействия количественных и качественных изменений, претерпеваемых молодымпоколением по мере становления субъектом общественного производства иобщественной жизни, отражающий основные цели социального прогресса. В третьейглаве рассмотрены общие подходы к выработке новых критериев. Они представляютсякак некие предварительные условия для достижения своеобразного консенсуса междуобществом и молодежью по поводу ее развития и в самом общем виде определяютсяперспективами модернизации России.

В основном материал, изложенный в учебной литературе,носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематикерассмотрены более узкие вопросы «Социология молодежи». Однако требуется учетсовременных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Глава 1. Молодеж как объект социологичного анализа

Социология молодежи очень тесно связана с отраслевымисоциологиями, это и военная социология, социология воспитания, города,искусства, культуры, личности, права, религии, свободного времени, труда и т.д.

Поэтому проблемы молодежи исследуются как в контекстевсего общества, его основных характеристик, структурных сдвигов и изменений,так и дифференцировано — как особой социальной группы, с присущими ейпризнаками и свойствами. Следует заметить, что проблемы молодежи России вомногом связаны и с теми объективными процессами, которые протекают всовременном мире: урбанизацией, повышением удельного веса в обществепенсионеров, лиц преклонного возраста, сокращением рождаемости и т. д. Новместе с тем молодежные проблемы в России имеют и свою специфику, опосредованыроссийской действительностью во всей полноте, той политикой, котораяпроводилась по отношению к молодежи.

Выделение «социологии молодежи» в отдельнуюотрасль социологии относится ко времени «молодежной революции» 60-хгг., приведшей к росту внимания к молодежным проблемам, конфликту поколений ироли молодежи в социальных изменениях. Основной причиной утверждения социологиимолодежи является увеличение переходного периода от детства к взрослости, что,в свою очередь, связано с усложнением разделения труда и производственныхпроцессов. Другим важным фактором появления молодежи оказалось разделение домаи работы. Таким образом, в рассматриваемый период времени образовательныефункции переходят от семьи — как традиционного носителя к школе. Это говорит отом, что исторически и социологически молодежь как социальная группаоказывается продуктом изменения взаимоотношений между семьей, школой и работой.[8, c.23-28]

По поводу определения молодежи, критериев выделения всамостоятельную социальную категорию, возрастных групп ведется давняя полемикамежду учеными. Существуют разные подходы к предмету изучения — с позициисоциологов, психологов, физиологов, демографов, а также классификационныетрадиции, сформировавшиеся в тех или иных научных школах. Известную роль играютидеологические факторы, так как молодежь всегда была на острие политическойборьбы. Важнейшими группообразующими признаками тут большинство авторовпризнает возрастные характеристики и связанные с ними общественный статус, атакже проистекающие из того и другого социально-психологические свойства.

Социология молодежи как отрасль социологической наукиисследует свой предмет во всей его целостности, с точки зрения положения всоциальной структуре, форм проявления и механизмов действия закономерностейфункционального развития. Социология молодежи как наука выстраивается на трехвзаимосвязанных уровнях:

1) общеметодологическом, основанном на подходе к познаниюмолодежи как общественного феномена;

2) специально-теоретическом, раскрывающем специфику,структуру молодежи как социально-демографической группы, особенности еесознания и поведения, возрастную и социально-психологическую специфику образажизни, динамику ценностных ориентации;

3) эмпирическом, анализирующем на основе социологическихисследований конкретные факты в различных сферах жизни. [11, c. 12-17]

Будучи относительно самостоятельной социально-демографическойгруппой, молодежь обладает спецификой, требующей разработки в рамках социологииспециальных концепций и теорий среднего уровня. Подчеркивая относительностьсамостоятельности, социологи преследуют две цели. Во-первых, избежать определенногоотрыва молодежи от общества, частью которого оно является. Во-вторых,акцентировать внимание исследователей на том, что совокупность возрастных,социально-психологических и физиологических особенностей, специфическихинтересов и запросов молодой поросли социально обусловлена и может бытьконкретно интерпретирована лишь в более широком общественном контексте. Вотпочему молодежная проблематика в качестве предмета социологического анализа,подразделяется на два вида, что нашло отражение в социологической литературе,первому относится все специфическое: определение сущности молодежи какобщественной группы, ее роли и места в воспроизводстве общества; установлениекритериев возрастных границ; выявление потребностей и способов деятельности;исследование процесса социализации молодых людей, их социально-профессиональнойориентации и адаптации в коллективе, социальных аспектов функционированиянеформальных объединений и движений. Другую важную область составляют такиепроблемы, которые представляются общесоциологическими и в то же время либопреимущественно затрагивают молодежь (образование, семья, брак), либо находятсвоеобразное преломление в молодежной среде (особенности воспитания,эффективность его форм, средств и методов, развитие социальной и политической активностии т.д.). [9, c.5-7]

Отмеченная специфика предмета социологии молодежиналожила свой отпечаток на методы конкретного исследования. Понимая условностьвсякой классификации, можно все-таки выделить некоторые подходы.

Психоаналитическая ориентация. В ее основе лежитвыводимая из психоанализа концепция жизненного пути личности. Она базируется наидеях ортодоксальных доктрин Э.Фрейда, развитых его учениками и последователяминеофрейдизма (Р.Бенедикт, Л.Фойер, Л.Шелефф, Э.Эриксон). В частности их усилиямиполучила дальнейшую разработку теория «эдипова комплекса», всоответствии с которой объясняются природа межпоколенных конфликтов, причиныагрессивности выступлений молодежи против существующего порядка и прочие формысублимации свойственной ей энергии. Эпигенетический принцип Э.Эриксона позволилпредставить развитие индивида, как последовательное прохождение им ряда этапов,каждый из которых означает успешное преодоление предыдущего. Р.Бенедиктпоказала, что на любом этапе индивид испытывает целенаправленное общественноевоздействие, формирующее у него определенный тип социально-психологическойзрелости, т.е. «социальный характер», соответствующий конкретномуобществу.

В этом плане плодотворно потрудились наши ученые:К.Абульханова-Славская, Г.Андреева, Л.Архангельский, В.Бочарова, Л.Буева,С.Голод, С.Иконникова, И.Кон, Б.Лисин, В.Лисовский, В.Ольшанский, А.Петровский,Д.Фельдштейн, Е.Шорохова, В.Щердаков, Д.Эльконин.

В рамках данного метода был сформулирован системныйвзгляд на проблему развития личности, особенно в переходный период от детства кзрелости. Преодолев известный биологизм З.Фрейда, но следуя традициипсихоанализа, исследователи сумели осмыслить этот процесс в непосредственномвзаимодействии с социумом. Рассмотрение молодежи как социологической категории,определяемой не только возрастными границами, но и специфическим социальнымстатусом, особенностями человеческого сознания и поведения продуцировало болееглубокое понимание молодежных проблем, научное обоснование дифференцированнойвоспитательной работы. Это в решающей степени привело к выделению в молодежнойполитике целого направления, связанного с гармоничным совершенствованиемподрастающего поколения. И хотя сама идея по существу была достаточно утопична,все же попытки ее реализации, как в исследовательской, так и в практическойформах, безусловно, имели важные результаты. [4, c.45-52]

Предметом анализа здесь явились тенденции формированиямолодых пополнений рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, ихсоциальное положение, трудовая и общественная активность, а такженесоответствие профессионального статуса и квалификационной подготовки, уровняобразования и материального обеспечения, формальной включенности в структурыуправления и реального участия в принятии решения — словом, фундаментальныепротиворечия, определяющие характер отношений молодежи и общества. С введениемлонгитюдной стратегии исследований был не только глубоко проанализированпроцесс включения молодых людей в общественную жизнь, но и прослеженоменяющееся поведение когорты, вариантность этого процесса во времени.

Культурологический подход. Для данного подхода характернорассмотрение социальных явлений, в том числе и специфически молодежных, подуглом зрения феноменологической социологии. Разделяющие идеи ее основоположниковА.Щюца, П.Бергера, Т.Лукмана исследователи стремятся осмыслить мир молодежи вего сугубо человеческом бытии, в соотнесении с конкретными представлениями,целями и поведенческими мотивами реально действующих индивидов. Перечисленныесубъективные проявления фиксируются и концептуализируются как последствияобъективных социальных процессов, отражающихся в определенных типах культуры,понимаемой и как степень усвоения общественных норм, и как сумма духовныхбогатств, накопленных человечеством, и как способ человеческой деятельности.

Благодаря использованию культурологической традициисоциология получила возможность системного анализа молодежных проблем вовзаимосвязи с реальными процессами, происходящими в обществе. Классическийобразец — работы немецкого социолога К.Маннгейма. Исследуя феноменпоколенческого единства, он раскрыл механизм социального наследования: насущнаяпотребность передачи и усвоения материального и духовного опыта постоянносталкивает все новые волны людского массива с феноменом культуры человечества;сей непрерывающий контакт молодых поколений с достижениями цивилизации имеетогромное значение для общества, потому что открывает пути переоценкиобретенного культурного багажа, переориентировки движения в новом направлении.По Маннгейму это своего рода компенсация ограниченной и частичной природычеловеческого сознания. В соответствии со способом передачи культур от одногопоколения к другому, американский антрополог М.Мид делит их на три вида:постфигуративную, кофигуративную и префигуративную. Культурологическому подходуобязано своим появлениям множество теорий среднего уровня в западной социологии- нарциссизма (Э.Ноэль-Нойманн, Кмиесяко), гедонизма (Цис), постиндустриальногомышления (Д.Белл, Р.Инглхарт, Х.Вильямс), ювентизации (П.Митев, Ф.Малер).

Не без пользы применяют и развивают эту методологиюроссийские социологи: В.Бакшутов, В.Боровик, С.Григорьев, В.Добреньков,В.Журавлев, С.Иконникова, И.Ильинский, Л.Коган, В.Криворученко, С.Кугель,В.Левичева, В.Лисовский, В.Луков, В.Немировский, Ю.Ожегов, Е.Слуцкий,В.Харчева, В.Чурбанов, А.Шендрик. [7, c.78-83]

Молодежный стиль жизни отличает субкультуру молодых людейкак особую форму организации социально-демографической группы. В современнойнауке доминирует традиция исследования этой субкультуры, коррелирующего ее сценностной и мировоззренческой диференциацией в молодежной среде с различиямиповедения, внешней атрибутики, с особенностями реализации досуга неформальныхмолодежных объединений, не только имело практический смысл, но и существеннорасширяло представление о типологии молодежного сознания.

Сегодня становится очевидным, что процесс демократизации,с таким трудом пробивающий у нас дорогу, будет иметь успех лишь в условияхвсестороннего обогащения каналов связи между обществом и формирующейсяличностью. Ибо именно молодежь в состоянии оказывать решающее влияние наобщество и вызывать социальные изменения, определяющие содержание всей егожизнедеятельности. [10, c.5-7]