Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Win_137_7.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

20

Вариант № 1

1. Создать на диске А: дерево каталогов

А:\------ФК_ГР--------ГР_1

---ГР_2 ,

где ФК - название Вашего факультета (2-3 символа), ГР - номер Вашей группы.

2. Найдите на диске С: все файлы, у которых 2-я буква имени и, вторая буква расширения – с.

3. Найдите на диске С: в одном каталоге 5-6 файлов с расширением “COM” (если таких файлов нет - обратитесь к преподавателю) и скопируйте их в каталог ГР_1.

  1. Переместите половину второго поиска в папку ФК_ГР. Измените первый символ одного из файлов папки ГР_1 на символ "С".

  1. Показать размер занимаемого места на диске папки ГР_1.

  2. Найдите в справочной системе Windows 98 справку по изменению имени файла. Текст справки скопируйте в файл help.txt (предварительно создайте его любым известным Вам способом), который запишите в папке ГР_2.

  3. Создать на рабочем столе ярлык программы Калькулятор.

  4. Запустите на выполнение текстовый редактор WordPad и создайте документ, содержащий Ваши анкетные данные (ФИО и место учебы). Файл документа сохраните в папке ГР_1 таким образом, чтобы он читался программой Блокнот (имя файла выберите самостоятельно).

____________________________________________________________________

Вариант № 2

1. Создать на диске А: дерево каталогов

А:\------FK_GR-------GR_1

---GR_2 ,

где FK - название Вашего факультета (2-3 символа), GR - номер Вашей группы.

2. Найдите на диске С: все файлы, у которых 2-я и 5-я буква имени – о.

3. Найдите на диске С: в одном каталоге 5-6 файлов с расширением “TXT” (если таких файлов нет - обратитесь к преподавателю) и скопируйте их в папку GR_1.

4. Удалите половину из скопированных файлов второго поиска. Измените первый символ основной части имени одного из файлов папки GR_1 на символ "H".

  1. Проглядите размер свободного места на диске С.

  2. Найдите в справочной системе Windows 98 справку по использованию контекстных меню. Текст справки скопируйте в файл help.txt (предварительно создайте его приложением Wordpad), который запишите в папке GR_2.

  3. Создайте в папке FK_GR ярлык программы Fontview.exe.

  4. Запустите на выполнение текстовый редактор Wordpad и графический редактор Paint. Используя эти редакторы, создайте документ, содержащий рисунок панели инструментов окна редактора Wordpad. Дайте рисунку название. Файл документа сохраните в папке FK_GR (имя файла выберите самостоятельно).

Вариант № 3

1. Создать на диске А: дерево каталогов

А:\------ФК_ГР--------ГР_1------«Факультет»

---ГР_2 ,

где ФК - название Вашего факультета (2-3 символа), ГР - номер Вашей группы.

2. Найдите на диске С: все папки, у которых 2-я и 5-я буква имени – о.

3. Найдите на диске С: в одном каталоге 5-6 файлов с расширением «EXE» (если таких файлов нет - обратитесь к преподавателю) и скопируйте их в папку ГР_1.

4. Найдите среди этих файлов наибольший по объему занимаемой памяти файл и запишите его полную спецификацию. Половину из них переместите в папку ГР_2.

  1. Найдите в справочной системе Windows 98 справку по восстановлению папок и файлов. Текст справки скопируйте в файл help.txt (предварительно создайте его приложением Wordpad), который запишите в папке ФК_ГР.

  2. Найдите все файлы, упакованные архиватором RAR размером не более 40 Кбайт. Два из этих файлов скопируйте в папку «Факультет» диска А: и сохраните условия поиска на рабочем столе.

  3. Создайте текстовый файл с помощью редактора WordPad и сохраните его под любым именем в папке FK_GR таким образом, чтобы он читался программой Блокнот.

  4. Запустите на выполнение текстовый редактор (выберите самостоятельно) и графический редактор Paint. Используя эти редакторы, создайте документ, содержащий рисунок строки состояния программы Проводник. Файл документа сохраните в папке ФК_ГР (имя файла выберите самостоятельно). Дайте рисунку название.

____________________________________________________________________

Вариант № 4

1. Создать на диске А: цепочку папок:

А:\-------DIBI-----|----- cv_11

|------cv_12-------|---DUB_A

|---KLION_A

2. Найдите на диске С: все папки, у которых имя состоит из 4-х букв.

3. Найдите на диске С: в одном каталоге все файлы с расширением "BMP" (если таких файлов нет - обратитесь к преподавателю) и определите минимальный из них.

4. Файлы с размером более 1 Кбайта перекопируйте в папку DUB_A и отсортируйте по размеру.

  1. Определите объем свободного места на диске А: и, если его достаточно, то скопируйте их в каталог cv_11. В случае недостатка места для всех файлов скопируйте все возможные в порядке убывания их объема.

  2. Найдите в справочной системе Windows 98 справку по созданию файла. Текст справки скопируйте в файл help.txt (предварительно создайте его приложением Wordpad), который запишите в папке KLION_A.

  3. Создайте и поместите в папку cv_12 ярлык антивирусной программы.

  4. В текстовый документ, созданный любым текстовым редактором, вставьте результат операции (sin(x)+cos(x))/2, высчитанной в программе Калькулятор.

Вариант № 5

1. Создать на диске А: дерево каталогов

А:\------ФК_ГР--------BN_1

---BN_2 ,

где ФК - название Вашего факультета (2-3 символа), BN - номер Вашей группы.

2. Найдите на диске С: все файлы, у которых имя состоит из 4-х букв.

3. Найдите на диске С: в одном каталоге 5-6 файлов с расширением “DOC” (если таких файлов нет - обратитесь к преподавателю) и скопируйте их в папку BN_1.

4. Половину из этих файлов скопируйте в папку BN_2. Удалите затем эту папку.

  1. Найдите максимальный по размеру из этих файлов, переместите его в папку ФК_ГР и создайте ярлык этого файла.

  2. Проглядите размер папки Windows на диске С.

  3. Найдите в справочной системе Windows 98 справку по созданию загрузочного диска. Текст справки скопируйте в файл help.txt (предварительно создайте его приложением Wordpad), который запишите в папке BN_2.

  4. Запустите на выполнение текстовый редактор Wordpad и графический редактор Paint. Используя эти редакторы, создайте документ, содержащий рисунок строки заголовка окна редактора Wordpad. Дайте рисунку название. Файл документа сохраните в папке ФК_ГР (имя файла выберите самостоятельно).

____________________________________________________________________