Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ_3.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
552.96 Кб
Скачать

Кафедра прикладной математики

ПРАКТИКУМ № 3.

ТЕМА: ЗНАКОМСТВО С ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДОЙ ПРОГРАММИРОВАНИЯ TURBO PASCAL 7.0. ПРОГРАММИРОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ЛИНЕЙНОЙ СТРУКТУРЫ.

Цель работы: изучение основных элементов алгоритмического языка TURBO PASCAL 7.0; приобретение навыков работы в интегрированной среде программирования TURBO PASCAL 7.0; получить навыки программирования алгоритмов линейной структуры и реализации их на ЭВМ.

Среда программирования TURBOPASCALпредназначена для выполнения этапов решения задачи на алгоритмическом языке Паскаль.TURBOPASCALпозволяет редактировать, компилировать, компоновать и выполнять Паскаль-программы. При этом пользователю предоставляется высокая скорость компиляции, удобство работы с компьютером и мощная библиотека процедур и функций. Система программированияTURBOPASCALпредоставляет собой компилятор с языка программирования Паскаль и некоторую инструментальную оболочку.

ЗАГРУЗКА СРЕДЫ TURBO PASCAL

Через программу компьютера ПРОВОДНИК надо запустить исполняемый файл среды TURBOPASCAL:

C:\TP\BIN\tp.exeилиC:\BP\BIN\Bp.exe

При успешном выполнении команды на экране появляется изображение среды TURBOPASCAL.

Главный экран интегрированной среды программирования

TURBOPASCAL7.0

После запуска системы программирования на экране дисплея появляется главный экран интегрированной среды программирования TURBOPASCAL7.0. В верхней строке экрана находится главное меню. Чтобы попасть в главное меню, следует нажать клавишуF10, чтобы выйти из него – клавишуEsc. Все пункты главного меню имеют подчиненные выпадающие меню с наименованиями нескольких функций. Если селектор находится в главном меню, то можно выбрать любой его пункт и соответствующее подчиненное меню с помощью курсорных клавиш-стрелок с последующим нажатиемEnter. Но проще пользоваться клавишами, соответствующими первым буквам наименований пунктов главного меню (горячие клавиши). В подчиненных меню можно пользоваться курсорными клавишами-стрелками для перемещения селектора вверх и вниз по перечню функций, нажимаяEnter, когда будет выбрано нужное. И тут тоже проще пользоваться клавишами, соответствующими выделенным буквам. Нижняя строка главного экрана –строка состояния, содержащая краткую справку о текущем состоянии среды и список «горячих клавиш», при нажатии на которые немедленно выполняются определенные действия.

Управляющие элементы функциональных окон

Функциональные окна появляются на экране при выборе определенных функций из подчиненных меню. Они предназначены для установки параметров выполнения функций. Наименование выполняемой функции находится на верхней рамке окна. Одним из элементов окна являются кнопки. Например: Cancel– отменить,Ok– выполнить. Кнопками пользуются при выполнении тех или иных действий, касающихся данной функции. Использование клавиш:Tab– перемещение селектора между элементами окна;Esc– закрытие окна;Enter– выполнение функции. Некоторые элементы окна имеют указатель «стрелка вниз». Нажатие соответствующей клавиши вызывает вспомогательное окно для выбора нужной строки текста вместо ее печати.

Окно редактора

Это окно предназначено для создания и редактирования текстов программ. Чтобы получить новое пустое окно, следует выполнить функцию File/New. На верхней рамке окна будет надписьNONAME00.PAS– имя по умолчанию для создаваемого файла с текстом новой программы. В окно можно также загрузить уже существующий файл с текстом программы для внесения в него изменений (для редактирования). Тогда на верхней рамке будет имя загруженного файла. В правом верхнем углу – порядковый номер окна среди присутствующих на экране. Из нескольких окон активным может быть только одно. Оно помечено двойной рамкой. В левом нижнем углу расположены порядковые номера строки и столбца экрана, в которых находится курсор. Строку с курсором называют текущей. Если редактируемый текст не сохранен на диске, то там же находится индикатор – «звездочка».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]