Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физ-мех.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ПРИДНЕПРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра технологии строительных материалов,

изделий и конструкций

Методические указания

К УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

«ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«СТРОИТЕЛЬНОЕ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ»

для студентов строительных специальностей

Днепропетровск, 2007 р.

Методические указания к учебно-исследовательской работе «Физико-механические свойства строительных материалов» по курсу «Строительное материаловедение» для студентов строительных специальностей стационарного и заочного обучения. / Сост. Полтавцев А.П., Фролова Т.Ф. – Днепропетровск, ПГАСиА, 2007. – 19с.

В методических указаниях изложены методики определения основных физических (истинной и средней плотности), механических (стирание и сопротивление удару, пределов прочности при сжатии) свойств строительных материалов.

Учебное издание

Составители: Полтавцев Олександр Петрович, к.т.н., доцент,

Фролова Татьяна Федоровна, к.т.н., доцент,

Василенко Светлана Владимировна, ассистент

Ответственный за выпуск А.П.Приходько, проф., зав. кафедрой технологии строительных материалов, изделий и конструкций.

Рецензент: Глущенко Валентин Матвеевич, к.т.н., професор

Утверждено на заседании кафедры технологии строительных материалов, изделий и конструкций

протокол № 19 от 18.06.2007г.

Зав. кафедри А.П. Приходько

Утверждено на заседании

Методического совета ПГАСиА

протокол № 5(46) от “25” июня 2007р.

Цель работы – изучить основные физико-механические свойства строительных материалов и методы их определения.

  1. ОСНОВНЫЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

К важнейшим физическим свойствам строительных материалов, определяющим области использования их в строительстве, относятся: плотность и пористость; гигроскопичность, водопоглощение и водостойкость; водонепроницаемость и морозостойкость, теплопроводность и теплоемкость; термическая стойкость и огнеупорность.

Основные механические свойства строительных материалов: прочность при сжатии, прочность призменная, прочность при изгибе, прочность на растяжение, твердость, истираемость, сопротивление удару, сопротивление износу, деформации под нагрузкой.

Указанные свойства определяют несущую способность, долговечность и другие свойства, как отдельных строительных конструкций, так и всего здания или сооружения в целом.

Испытание строительных материалов должны проводиться в строгом соответствии с требованиями Государственного стандарта (ДСТУ) на данный вид материала или продукции. В стандартах указывают основные требования к материалам (размеры, свойства, состав и другие), методы их определения, где указано, как отбирать образцы материалов на испытание, в каком количестве, каких размеров, на каких приборах, в какие сроки и как их испытывать, как сделать оценку полученных результатов.

Одним из наиболее важных свойств строительных материалов является плотность – т.е. масса единицы объема материала или вещества (размерность в системе СИ – кг/м3). Определение плотности зависит от агрегатного состояния материала. Учитывая эту сложность, строители дифференцируют понятие плотность на истинную, среднюю и насыпную плотности. Например, истинная плотность известняка 2700кг/м3, его средняя плотность 2500кг/м3, а насыпная плотность известкового щебня 1300кг/м3. Как видно, незнание точно используемой характеристики, особенно при расчетах составов бетона, растворов и др. материалов, может привести к серьезным ошибкам в строительстве.

При определении физико-механических свойств строительных материалов необходимо правильно пользоваться системами единиц и уметь выразить полученный результат в системах МКС, МКГСС и СИ (прил. 1).

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ