Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Привлечение лица в качестве обвиняемого

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Привлечение в качестве обвиняемого

Раскрывая институт привлечения в качестве обвиняемого, следует обратить внимание на следующее обстоятельство. В соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства данный институт характерен исключительно для предварительного следствия. Дознание как форма предварительного расследования не предусматривает вынесения такого процессуального документа как постановление о привлечении в качестве обвиняемого. В силу п. 2 ч. 1 ст. 47 УПК РФ при осуществлении дознания лицо признается обвиняемым только по окончании дознания путем вынесения обвинительного акта.

Привлечение лица в качестве обвиняемого – важнейшее процессуальное действие, поскольку его содержанием является вынесение процессуального акта – постановления, в котором формулируется обвинение, предъявляемое лицу, которое с момента вынесения следователем этого постановления становится обвиняемым по делу и может реализовать свои права на защиту от обвинения. В законе указаны обстоятельства, которые следователь считает установленными, и ссылается на них в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, но закон не определяет момент, когда следователь вправе вынести такое постановление. В одних случаях такое постановление может быть вынесено вскоре после возбуждения уголовного дела или уголовного преследования, чему предшествует производство некоторых следственных действий, которые по своему усмотрению проводит следователь (например, обыск, допрос свидетелей-очевидцев). В других случаях необходимо проведение большинства или даже всех, предусмотренных законом следственных действий, а привлечение лица в качестве обвиняемого становится возможным только к концу срока предварительного следствия.

Следует иметь в виду, что и после привлечения в качестве обвиняемого следствие продолжается, и в ходе его как по усмотрению следователя, так и по ходатайствам участников процесса со стороны обвинения (например, по ходатайству потерпевшего) или со стороны защиты могут быть проведены различные следственные действия, в том числе действия, направленные на проверку ранее полученных следователем показаний. С этой целью может быть проведена очная ставка между свидетелем и обвиняемым.

Привлечение в качестве обвиняемого – это процессуальное действие лица, проводящего предварительное следствие, когда оно, рассмотрев и оценив собранные по делу доказательства, считает их достаточными для обвинения лица в совершении преступления, а поэтому выносит постановление о его привлечении в качестве обвиняемого. Таким образом, следователь должен располагать достаточными доказательствами для вывода о том, что преступление имело место и о том, что его совершило конкретное лицо.

Процедура привлечения лица в качестве обвиняемого состоит из трех последовательно сменяющих дру друга этапов:

1) вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

2) предъявление обвинения;

3) допрос обвиняемого.

Содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого, выносимого следователем, определено в ч. 2 ст. 171 УПК РФ. Это в свою очередь служит процессуальной гарантией защиты прав и законных интересов лица, привлекаемого в качестве обвиняемого.

Именно с момента вынесения данного постановления, а не с момента предъявления его обвиняемому и защитнику лицо приобретает процессуальный стату обвиняемого.

Как и любое другое, данное постановление состоит из трех частей:

1) вводной;

2) описательно-мотивировочной;

3) резолютивной.

Вводная часть постановления о привлечении в качестве обвиняемого содержит сведения о месте и времени составления данного доекумента, о его составителе, а также информацию о лице, привлекаемом в качестве обвиняемого.

В описательно-мотивировочной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого дается описание преступления с указанием времени и места его совершения, иных обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающих ответственность за данное преступление, т.е. уголовно-правовая квалификация содеянного.

В резолютивной части постановления излагается процессуальное решение следователя о привлечении в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу с точным указанием пункта, части, статьи или ряда статей УК РФ, которые инкриминируются этому лицу (ст. 171 УПК РФ).

В законе не указано, в какой срок с момента начала следствия должно быть вынесено это постановление. Это и понятно, т.к. невозможно заранее определить, когда по конкретному делу будут собраны доказательства, которые приведут следователя к убеждению, что они достаточны для вывода о том, какое преступление совершено и кто должен быть привлечен в качестве обвиняемого.

Привлечению лица в качестве обвиняемого предшествует проведение различных следственных действий. Вынося решение о привлечении в качестве обвиняемого, следователь должен быть убежден в том, что собранные и проверенные доказательства дают ему основание привлечь лицо в качестве обвиняемого, но в то же время всегда помнить, что действие презумпции невиновности продолжается, т.е. что закон считает обвиняемого невиновным, а поэтому он, следователь, должен внимательно относиться к тому, какие показания и объяснения даст обвиняемый на допросе, удовлетворять его ходатайства о проведении тех или иных процессуальных и следственных действий, если они имеют значение по делу. С момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого он пользуется широкими правами для своей защиты (ст. 47 УПК РФ).

Привлечение в качестве обвиняемого служит юридическим фактом, порождающим различные права обвиняемого и гарантии этих прав. Обвиняемый становится активным участником процесса со стороны защиты, реализующим предоставленное ему законом право на защиту самостоятельно и с помощью защитника. В свою очередь следователь и прокурор обязаны обеспечить обвиняемому возможность защищаться установленными законом способами, а также обеспечить защиту его личных и имущественных прав.

Привлечение в качестве обвиняемого дает ряд прав и следователю, в том числе право на применение принудительных мер и мер пресечения в отношении обвиняемого.

Преждевременное решение о привлечении в качестве обвиняемого может причинить лицу серьезный моральный или иной ущерб. Но и оттягивание момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого нарушает права этого лица и его защитника. В дальнейшем при расследовании дела может возникнуть необходимость изменения или дополнения обвинения в связи с изменением фактической стороны обвинения или юридической квалификации преступления, установлением новых эпизодов в преступной деятельности обвиняемого или, наоборот, отпадением части обвинений, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Во всех случаях, когда изменение обвинения вызвано изменением фактической его стороны или юридической квалификации преступления, а дополнение обвинения – установлением дополнительных эпизодов преступной деятельности обвиняемого, следователь выносит новое мотивированное постановление, включает в него все эпизоды преступной деятельности обвиняемого с их прежней или новой квалификацией, предъявляет это постановление обвиняемому и производит его допрос по новому обвинению. Вынесение нового постановления только по дополнительному обвинению означало бы наличие в следственном производстве двух самостоятельных постановлений о привлечении в качестве обвиняемого, что препятствует полному представлению обвиняемого о том, в чем его обвиняют, получению от обвиняемого новых объяснений и тем самым нарушает осуществление им права на защиту. Если предъявляемое обвинение в какой-то части не нашло подтверждения, следователь своим постановлением прекращает в этой части уголовное преследование.

Порядок предъявления обвинения

Привлечение лица в качестве обвиняемого и предъявление обвинения – это два разных, но связанных между собой процессуальных действия.

Предъявление обвинения – это комплекс процессуальных действий, связанных:

1) с объявлением обвиняемому постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

2) разъяснением ему его процессуальных прав в уголовном судопроизводстве, закрепленных в ст. 47 УПК РФ, и его обязанностей;

3) выяснением позиции обвиняемого в отношении инкриминируемых ему деяний.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно быть предъявлено лицу не позднее трех суток со дня вынесения постановления о его привлечении в качестве обвиняемого (ст. 172 УПК РФ). Следователь сообщает обвиняемому день, когда ему будет предъявлено обвинение, и разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо просить следователя обеспечить участие защитника. Обвиняемый, не находящийся под стражей, вызывается повесткой (ст. 188 УПК РФ), а содержащийся под стражей – через администрацию места содержания под стражей.

В соответствии с ч. 5 ст. 172 УПК РФ предъявление обвинения включает в себя следующие процессуальные действия следователя:

а) удостоверение в личности обвиняемого;

б) объявление обвиняемому и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановления о привлечении в качестве обвиняемого и разъяснение ему существа предъявленного обвинения;

в) разъяснение обвиняемому его прав, закрепленных в ст. 47 УПК РФ, в том числе право получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого.

Если обвиняемый не явился либо неизвестно его местонахождение, обвинение предъявляется в день фактической явки или привода обвиняемого. Обвиняемому и его защитнику вручается копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Обвиняемый и его защитник должны своими подписями удостоверить на постановлении факт выполнения этих действий с указанием даты и времени предъявления обвинения. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

Допрос обвиняемого

Предъявив обвинение, следователь обязан немедленно допросить обвиняемого (ст. 173 УПК РФ).

Допрос обвиняемого – это следственное действие, состоящее в получении устных показаний обвиняемого по поводу вменяемых ему деяний, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Допрос обвиняемого имеет значение для обеспечения полноты и объективности расследования и защиты обвиняемого. Посредством допроса следователь устанавливает отношение обвиняемого к предъявленному обвинению, получает сведения об иных обстоятельствах, имеющих значение по делу.

Допрос обвиняемого является логическим продолжением предъявления обвинения и завершающим этапом процедуры привлечения лица в качестве обвиняемого.

Показания обвиняемого, отрицающего свою вину или указавшего на смягчающие наказание обстоятельства, обязывают следователя проверить эти объяснения, в совокупности с собранными по делу доказательствами дать им объективную оценку.

Допрос обвиняемого, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, производится в дневное время. Обвиняемый допрашивается по месту производства предварительного следствия либо по месту его нахождения.

Если на допросе присутствует защитник, он вправе с разрешения следователя задавать обвиняемому вопросы и давать ему краткую консультацию, а также делать замечания по поводу полноты и точности записи в протоколе показаний обвиняемого. Следователь может отвести вопрос защитника, но при этом обязан занести отведенный вопрос в протокол.

В тех случаях, когда требуются специальные знания и навыки, для участия в допросе может быть привлечен специалист.

В начале допроса следователь удостоверяется в личности обвиняемого и выясняет, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по предъявленному обвинению и на каком языке. Далее обвиняемому предлагается дать показания по существу предъявленного обвинения. По окончании свободного рассказа следователь в случае необходимости задает обвиняемому вопросы.

Показания обвиняемого заносятся в протокол допроса от первого лица и по возможности дословно: в случае необходимости записываются заданные обвиняемому вопросы и его ответы.

Закончив допрос, следователь обязан ознакомить обвиняемого с протоколом. Обвиняемый имеет право требовать дополнения протокола и внесения поправок. По желанию обвиняемого он может собственноручно записать свои показания, но эта собственноручная запись может иметь место после его допроса следователем.

Дача показаний – право, а не обязанность обвиняемого (п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ). Поэтому при производстве допроса следователь не имеет права домогаться его показаний. Об отказе обвиняемого от дачи показаний составляется протокол с указанием мотивов отказа, если таковые сообщены.

Повторный допрос обвиняемого по предъявленному обвинению производится только по просьбе самого обвиняемого в том случае, если на первом допросе он отказался от дачи показаний (п. 4 ст. 173 УПК РФ). Это предупреждает неоднократные вызовы на допрос, как способ оказания давления на обвиняемого.

Предъявление обвинения и допрос обвиняемого производятся, когда расследование по делу еще не закончено. Поэтому при дальнейшем расследовании могут появиться основания для изменения или дополнения первоначально предъявленного обвинения или частичного прекращения уголовного преследования; после ознакомления обвиняемого с изменением постановления о привлечении в качестве обвиняемого он допрашивается по этому обвинению.

Перед допросом обвиняемого важно разъяснить ему право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (ст. 51 Конституции РФ). При согласии обвиняемого дать показания он предупреждается о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, за исключением случаев, когда эти показания даны в отсутствие защитника (п. 3 ч. 4 ст. 47, п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ).

При отказе обвиняемого от защитника следователь может обеспечить присутствие защитника на допросе, поскольку отказ обвиняемого от защитника не является обязательным для следователя. В то же время допрос обвиняемого в отсутствие защитника может привести к признанию протокола допроса недопустимым доказательством (п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ).