Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава3 .docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
58.22 Кб
Скачать

Глава 3

Пути повышения экономической

Эффективности производства и реализации

Картофеля в спк «бережное»

3.1 Факторы, влияющие на эффективность производства и реализации картофеля

На каждом историческом этапе, исходя из конкретных ус­ловий развития общества, государство вырабатывает продо­вольственную политику. Реализация ее требует определения направлений развития как сельского хозяйства, так и связан­ных с ним отраслей. По своему характеру, значению и масштаб­ности она призвана обеспечить прогресс всего народного хозяй­ства.

Важнейшей составной частью продовольственной политики является обеспечение устойчивого роста сельскохозяйственно­го производства - основы обеспечения населения продовольс­твием. В то же время стабильность динамики производства мо­жет быть достигнута только на основе внедрения достижений научно-технического прогресса в аграрной сфере, а также в от­раслях, ее обеспечивающих. Внедрение прогрессивных техно­логий требует высокой обеспеченности сельского хозяйства ма­териально-технических средствами и, как правило, более широ­кой их номенклатуры. Все это требует определенных связей сельскохозяйственного производства с другими отраслями как по линии снабжения материально-техническими средствами, так и по линии реализации сельскохозяйственного сырья и его переработки

В настоящее время 80 % основных производственных фон­дов сельского хозяйства создаются за счет поставок индустрии. В снабжении сельского хозяйства средствами производства участвуют 90 отраслей и подотраслей.

Связи сельского хозяйства с перерабатывающей промыш­ленностью развиваются на основе расширения ассортимента продуктов питания, что приводит к созданию новых отраслей пищевой промышленности. Все большая часть сельскохозяй­ственного сырья, прежде чем попасть в сферу потребления, проходит промышленную переработку. Почти три четверти сельс­кохозяйственной продукции поступают в настоящее время в сферу промышленной переработки и лишь немногим более 20 % непосредственно в сферу личного потребления.

Таким образом, рост общественных потребностей, прогресс производительных сил, углубление общественного разделения труда обусловили формирование новой народнохозяйственной системы - продовольственного комплекса, т.е. группы взаи­мосвязанных отраслей народного хозяйства, обеспечивающих население продовольствием.

Продовольственный комплекс - это составная часть агропромышленного комплекса страны. Последний характеризует­ся тем, что в его целевую функцию входит удовлетворение пот­ребностей не только в продовольствии, но и в других предметах потребления, производимых из сельскохозяйственного сырья.

Продовольственный комплекс отличается высоким удельным весом затрат на производство сельскохозяйственного сырья. На производство продуктов питания приходится до 70 % общего объема затрат труда, остальная часть - на промышленную сферу комплекса и прежде всего - на пищевую промышленность.

ВАЛОВАЯ ПРОДУКЦИЯ

РАСТЕНИЕВОДСТВА

Валовой сбор продукции

Сопоставимые закупочные цены

Размер и структура

посевных площадей

Гибель посевов

Урожайность культур

Специализация

Хозяйства

Климатические

Условия

Качество почвы

Госзаказ

По вине

Хозяйства

Климатические

условия

Коньюктура рынка

Удобрение полей

Наличие земельных, трудовых и матери-

альных ресурсов

Качество отработки

почвы

Внутрихозяйственная потребность

Сроки и способы

Сева и уборки

Экономическая эффективность

выращивания культур

(выход продукции,

прибыль с 1га, трудоемкость и др.)

Качество и сорт семян

Известкование почвы

Севооборот

Борьба с вредителями

и болезнями растений

и т.д.

Рисунок 3.1 – Факторы, влияющие на производство продукции растениеводства

Примечание – Источник: собственная разработка

Большое влияние на валовой сбор продукции оказывает и структура посевных площадей. Чем больше доля высокоурожай­ных культур в общей посевной площади, тем выше при прочих равных условиях валовой выход продукции, и наоборот.

Непосредственное влияние на объем производства продук­ции оказывает гибель посевов, которая может произойти по объективным причинам и по вине хозяйства.

Каждый из перечисленных факторов в свою очередь зависит от ряда причин и обстоятельств. Так, размер и структура посев­ных площадей зависят от специализации предприятия, госзаказа на тот или иной вид продукции, внутрихозяйственной потреб­ности в ней (на семена, корм животным), конъюнктуры рынка, наличия земельных, трудовых и материальных ресурсов, экономической эффективности выращивания отдельных культур. Урожайность культур определяют качество земли, количество внесенных удобрений, метеорологические условия года, качест­во и сорт семян, способы и сроки сева, уборки урожая и др.

По данным рисунка 3.1 видно, что на объем производства продукции непосредственное влияние оказывают величина посевных площадей и урожайности, т.е. факторы первого порядка, а все остальные факторы оказывают косвенное влияние.

В первую очередь необходимо выявить степень влияния факто­ров первого порядка, поскольку объем полученной продукции находится в непосредственной зависимости от них. Все осталь­ные факторы оказывают косвенное влияние.

На основании данных таблицы 2.10 рассчитаем влияние посевов и урожайности на валовой сбор картофеля за последние три года используя формулу для расчета объема производства продукции растениеводства:

Vi = Пл i × Ур i , (3.1)

где Vi – объем производства i-той культуры, т;

Пл i – площадь посевов i-той культуры, га;

Ур i – урожайность i-той культуры, ц/га.

Для определения степени влияния каждого фактора на валовой сбор способом цепной подстановки в расчет следует ввести два сле­дующих условных показателя:

1) валовой сбор продукции при плановой урожайности и фак­тической площади посевов:

Vусл1 = Пл ф Ур пл

2) валовой сбор продукции при плановой урожайности и фак­тически убранной площади:

Vусл2 = Пл убр Ур пл

После этого получим:

Vпл = Пл пл Ур пл = 115 200 = 23000 ц

Vусл1 = Пл убр Ур пл = 100 200 = 20000 ц

Vф = Пл убр Ур ф = 100 180,5 = 18050 ц.

Из приведенного расчета видно, что при плановой урожайнос­ти и плановой площади посевов картофеля хозяйство полу­чило бы 23000 ц картофеля, а с фактической площади при той же уро­жайности — 20000 ц. Значит, за счет недовыполнения плана посева хозяйство дополнительно получило:

∆VПл = ∆Пл × Ур п = -15×200 = - 3000 ц

Для выявления влияния урожайности на валовой сбор про­дукции необходимо сравнить его фактическую величину с услов­ной, которая была бы получена с фактически убранной площади при плановой урожайности.

При сравнении нейтрализуется вли­яние размера посевных площадей, так как в обоих случаях в рас­чет приняты фактически убранная площадь и разный уровень урожайности. В СПК «Бережное» план по урожайности картофеля недовыполнен на 19,5 ц/га, поэтому и фактический валовой сбор картофеля меньше планового. В целом по предприятию за счет недовыполнения плана по урожайности в 2011 г. дополнительно получили бы 1950 ц картофеля:

∆VУр = Пл ф ×∆Ур = 100×(-19,5) = -1950 ц

В целом за счет изменения урожайности и посевов, СПК недополучило 4950 ц картофеля в 2011 г. по сравнению с плановыми показателями.

После определения влияния факторов на объем валовой продук­ции растениеводства необходимо более детально проанализиро­вать выполнение плана и динамику посевных площадей по куль­турам, установить изменения в размере и структуре посевных площадей и дать им экономическую оценку. Устанавлива­ются отклонения от плана и их причины. Изучаются также сроки посева и уборки урожая.

При сравнении нейтрализуется вли­яние размера посевных площадей, так как в обоих случаях в рас­чет приняты фактически убранная площадь и разный уровень урожайности. В СПК «Бережное» план по урожайности картофеля недовыполнен на 19,5 ц/га, поэтому и фактический валовой сбор картофеля меньше планового. В целом по предприятию за счет недовыполнения плана по урожайности в 2011 г. дополнительно получили бы 1950 ц картофеля:

∆VУр = Пл ф ×∆Ур = 100×(-19,5) = 1950 ц

В целом за счет изменения урожайности и посевов, СПК недополучило 4950 ц картофеля в 2011 г. по сравнению с плановыми показателями.

После определения влияния факторов на объем валовой продук­ции растениеводства необходимо более детально проанализиро­вать выполнение плана и динамику посевных площадей по куль­турам, установить изменения в размере и структуре посевных площадей и дать им экономическую оценку. Устанавлива­ются отклонения от плана и их причины. Изучаются также сроки посева и уборки урожая.

Увеличение площади посева по одним культурам и умень­шение по другим вызывает изменение структуры посевных площадей: удельный вес одних культур увеличивается, а дру­гих уменьшается по сравнению с планом или прошлым годом.

В процессе анализа надо установить изменения в структуре по­севов и рассчитать влияние этого фактора на объем полученной продукции, т.е. определить, насколько целесообразны те изме­нения, которые произошли в составе посевных площадей, с точки зрения увеличения объема производства продукции растениеводства. Расчет влияния структуры посевных площадей на выход про­дукции по группе однородных культур и в целом по растениевод­ству можно осуществить двумя способами: цепной подстановки и абсолютных разниц.

Рассмотрим влияние структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур на изменение валового сбора и средней урожайности (таблица 3.1).

Таблица 3.1 - Влияние структуры посевных площадей на изменение валового сбора и средней урожайности картофеля

Культуры

Посевная площадь, га

Структура посевов, %

Фактическая площадь при плановой структуре, га

Выход продукции с 1 га, ц

Выход продукции

со всей фактической площади при структуре посевов

план

факт

План

факт

Факт

возможное

Зерновые и зернобобовые

1170

1163

74,3

73,9

1168

25,1

29191

29316,8

Сах. свекла

55

50

3,5

3,2

55

295

14750

16225

Картофель

115

100

7,2

6,4

113

180,5

18050

20396,5

Рапс

250

260

15,9

16,5

251

16,3

4238

4091,3

Итого:

1590

1573

100

100

1573

-

66229

70029,6

Примечание – Источник: собственная разработка на основании годовых отчетов

В СПК «Бережное» увеличилась доля более уро­жайных культур. За счет изменения структуры выращивания сельскохозяйственных культур про­изводство картофеля вырастет на 2346,5 ц, а средняя урожайность на 23,5 ц/га. Обеспеченность предприятия органическими и минеральными удобрениями определяется сравнением фактического количества заготовленных и использованных удобрений (статистическая от­четность об использовании удобрений) с плановой потребностью (расчет потребности удобрений по культурам).

Картофель, отзывчив на совместное внесение органических и минеральных удобрений и высоко оплачивает их урожаем.

Дозы рекомендуемых и вносимых минеральных и органических удобрений при­ведены в таблице 3.2.

Пригодны все формы минеральных удобрений.

Таблица 3.2 - Выполнение плана по внесению удобрений

Показатель

Рекомендуемая доза на планируемый урожай

200 ц/га

Прошлый год

Отчетный год

Выполнение плана, %

план

Факт

Внесено органических удобрений, ц/га

150

639,9

400

364,3

91,1

Внесено минеральных удобрений, ц/га – всего

170

81,2

116,9

103,2

88,3

Примечание – Источник: собственная разработка на основании годовых отчетов

В таблице 3.2 приведены данные выполнения плана по заготовке и внесению органических и минеральных удобрений под картофель. Их нужно увязывать с выполнением плана по урожайности картофеля. В анализируе­мом хозяйстве недовыполнение плана по внесению удобрений под картофель послужило одной из причин сокращения урожайности. План по внесению органических и минеральных удобрений на 1 га был составлен по рекомендуемым дозам внесения. Он был недовыполнен на 8,9 и 11,7%, соответственно.

В конце года рассчитывается фактическая окупаемость удобрений по каждой культуре. В основной массе хозяйств для определения окупаемости удобрений применяется расчетный метод. Согласно этому методу, расчет дополнительно полученной продукции на 1 ц NPK (действующего вещества) проводится следующим способом: сначала рассчитывают урожайность от естественного плодородия почвы, для чего качество земли в баллах умножается на цену балла. Затем разность между фактической и расчетной урожайностью делят на количество внесенных удобрений на 1 га посевов данной культуры и таким образом определяют прибавку урожая на 1 ц NPK:

Ок = (Уф – Ур) / Кф, (3.2)

где Ок – окупаемость 1 ц NPK;

Уф – фактический уровень урожайности культуры;

Ур – расчетный уровень урожайности культуры;

Кф – фактическое количество внесенных удобрений на 1 га посевов культуры (NPK) .

В общем, в хозяйстве необходимо улучшение экономической эффективности производ­ства картофеля путем рационального использования материальных и финансовых фон­дов, снижения на 1% удельного расхода энергии на про­изводство тонны картофеля в год и применения научно обос­нованных доз удобрений и пестицидов для получения максимального эффекта; обеспечение опережающего развития науки и ее вкла­да в производство за счет выведения высокопродуктив­ных и пригодных для индустриальной технологии сортов с потенциальной урожайностью свыше 250 ц/га; улучшение подготовки семенного материала, даль­нейшее совершенствование агротехнических приемов с целью достижения наивысшего качества обработки поч­вы при меньших затратах рабочего времени и энергии и значительного снижения потерь урожая.

С целью увеличения прибыли, снижения затрат и для дальнейшего развития данной отрасли в хозяйстве необходимо повышение экономической эффективности производства данной культуры за счет выполнения следующих мероприятий:

- необходимо добиться снижения затрат на производство продукции; нужно разработать и внедрить в хозяйстве программы по ресурсо- и энергосбережению (в процессе производства желательно применять новейшие достижения науки и передовой опыт производства);

- соблюдение как минимум четырехлетних перерывов в выращивании картофеля на прежнем месте;

- внесение навоза непосредственно под картофель или под предшественник;

- использование всех других возможностей для обога­щения почвы органическим веществом, например вве­дение промежуточных культур;

- наблюдение за появлением вредителей и болезней в се­вообороте, и проведение целенаправленных мер интегрированной защиты при превышении порога вредоносности;

- полный отказ от применения триазиновых гербици­дов или подобных им препаратов на предшественни­ках, поскольку длительное сохранение этих действу­ющих веществ в почве может отрицательно сказаться на всхожести и росте картофеля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]