Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа N 9.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Лабораторная работа n 9 Эффекты в CorelDraw Эффект "Перетекание"

Инструмент "Интерактивное перетекание" относится к категории интерактивных инструментов, находящихся на панели инструментов.

При помощи данного инструмента можно выполнить "морфинг" (плавное перетекание) различных по форме и цвету объектов. При этом назначается путь, частота и характер перетекания.

Рассмотрим работу инструмента на примере перетекания двух объектов:

Рис. 1

На рис.1 слева приведено изображение синего квадрата и близкого к нему по размеру красного круга. На правой части этого же рисунка показан результат применения инструмента "Интерактивное перетекание" при следующих параметрах его работы: Число шагов в перетекании= 4;Вид перетекания= прямое;Ускорение= 0 (рис.2)

Рис.2

В данном примере перетекание осуществляется по прямой, проведенной из центра одной фигуры в центр другой. Для того чтобы назначить другую траекторию, по которой будет осуществляться преобразование объектов, необходимо нарисовать кривую, и совместить центр одного объекта с точкой начала, а центр другого объекта - с точкой конца кривой. Затем выбрать данную кривую в качестве нового пути перетекания (рис. 3).

 

Рис. 3

Реалистичность эффекта перетекания можно добиться за счет использования таких дополнительных атрибутов, которые определяют характер использования данного инструмента, как Перетекание вдоль путииВращать все объекты(рис. 4).

Рис. 4

Эффект "Прозрачность"

Инструмент "Интерактивная прозрачность" также относится к группе интерактивных инструментов и позволяет сделать объект частично прозрачным. Для управления эффектом применяются настройки панели свойств.

Щелчком на первой кнопке панели свойств вызывается окно, в котором можно задать тип заливки прозрачности. Заливка накладывается на цвет объекта и моделирует степень прозрачности.

Операция Застывшая прозрачностьприводит к превращению объекта с эффектом прозрачности в растровое изображение с копированием свойства прозрачности.

Рассмотрим работу данного инструмента на примере комбинации двух объектов (рис.5):

 

Фоновый объект

Рис. 5

Объект переднего плана

Применим к объекту переднего плана эффект "Интерактивная прозрачность", выбрав тип заливки "Радиальная", и поместим объект перед фоновым объектом (рис.6).

 

Рис.6

Кроме стандартных заливок, можно также применять и более сложные заливки, относящиеся к тому же типу (рис.7):

 

Рис.7

Инструмент "Вытягивание"

Данный инструмент позволяет создавать иллюзию объема для плоских объектов (рис.8). Иллюзия возникает из-за того, что за объектом или перед ним достраивается дополнительная плоскость той же формы, что и исходный объект. Обе фигуры соединяются боковыми стенками. Эффект может быть усилен за счет градаций освещенности.

Рис.8

Для создания этого эффекта используется пристыковываемое окно Вытягивание.

На первой вкладкекоторого устанавливаются параметры глубины псевдообъема. Для изменения параметров требуется нажать кнопкуИзменить, а для подтверждения изменений - кнопкуПрименить.

При помощи второй вкладкиможно поворачивать объект на странице документа.

Третья вкладкадает возможность добавлять эффекты освещения. При этом можно добавить от одного до трех источников света, определив уровень их освещенности.

Четвертая вкладкапозволяет установить цвет объемной фигуры.

При помощи пятой вкладкиможно усилить эффект объема за счет добавления дополнительных скосов.