Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Налоговый кодекс Республики Беларусь

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
12.84 Кб
Скачать

Налоговый кодекс Республики Беларусь – это основной документ, в котором комплексно регламентированы все направления налоговых отношений в государстве. Налоговый кодекс состоит из Общей и Особенной частей. Общая часть НК РБ (вступила в силу с 2004 года, закон от 04.01.2003

N 184-З) определяет общую правовую основу налогообложения, его понятийный и процедурный аппарат. Особенная часть НК РБ (вступила в силу с 2010 года, закон от 29.12.2009 N 71-З) содержит механизм исчисления и уплаты каждого из предусмотренных налогов, сборов (пошлин).

Настоящий Кодекс устанавливает систему налогов, сборов (пошлин), взимаемых в республиканский и (или) местные бюджеты, основные принципы налогообложения в Республике Беларусь, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, прекращению действия налогов, сборов (пошлин) и отношения, возникающие в процессе исполнения налогового обязательства, осуществления налогового контроля, обжалования решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также устанавливает права и обязанности плательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых налоговым законодательством.

Налоговый Кодекс - это основной документ, регламентиру­ющий в комплексе все направления налоговых отношений в го­сударстве. Принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в декабре 2002 г. Налоговый Кодекс упорядочивает все законода­тельные акты, действующие в налоговой сфере. Он устанавли­вает систему налогов, сборов, пошлин, взимаемых в бюджет Республики Беларусь, основные принципы налогообложения, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, прекращению действия налоговых платежей и от­ношения, возникающие в процессе исполнения налогового обя­зательства, осуществления налогового контроля, обжалования решений налоговых органов, а также определяет права и обя­занности плательщиков, налоговых органов и других участииков отношений, регулируемых налоговым законодательством.