Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогр._преддипл._практики_2012_ЭУПП..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Учреждение образования ”Полесский государственный университет“

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

УО ”Полесский государственный университет“

Л.С. Цвирко

(подпись)

(И.О.Фамилия)

(дата утверждения)

Регистрационный №

Программа

Производственной (преддипломной) практики

(название практики)

Для специальности:

1-25 01 07

Экономика и управление на предприятии

(код специальности)

(наименование специальности)


Специализации:

1-25 01 07 11

Экономика и управление на предприятии промышленности

(код специализации)

(наименование специализации)


2012

СОСТАВИТЕЛИ:

О. В. Володько, доцент кафедры экономики и организации промышленного производства УО ”Полесский государственный университет“, кандидат экономических наук, доцент;

В. Ю. Друк, доцент кафедры экономики и организации промышленного производства УО ”Полесский государственный университет“, кандидат экономических наук, доцент;

Р. Н. Грабар, старший преподаватель кафедры экономики и организации промышленного производства УО ”Полесский государственный университет“, магистр экономических наук;

Н. Н. Чмыр, старший преподаватель кафедры экономики и организации промышленного производства УО ”Полесский государственный университет“, магистр экономических наук.

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой

экономики и организации промышленного производства

(протокол №

от

);

Заведующий кафедрой

____________ О.В. Володько

(подпись) (И.О.Фамилия)

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Советом экономического факультета

УО Полесский государственный университет

(протокол №

от

)

Председатель

Совета факультета

__________ А.В. Дорогенский

(подпись) (И.О.Фамилия)

1 Пояснительная записка

Настоящая программа преддипломной практики разработана с учетом специфики подготовки студентов специализации ”Экономика и управление на предприятии промышленности“ и предусматривает сочетание теоретических знаний студентов с практическими профессиональными навыками, а также самостоятельную работу студентов по изучению нормативных документов, материалов годовой отчетности, учебной и специальной литературы.

Преддипломная практика проводится в соответствии с образовательным стандартом Республики Беларусь ОСРБ 1-25 01 07-2008 ”Высшее образование. Первая ступень. Специальность 1-25 01 07 ”Экономика и управление на предприятии“ и учебными планами подготовки экономистов-менеджеров по специальности 1-25 01 07 ”Экономика и управление на предприятии“ (специализация 1-25 01 07 11 ”Экономика и управление на предприятии промышленности“).

Проведение преддипломной практики регулируется Положением о практике студентов, курсантов, слушателей, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 2010 г. №860 (в ред. Постановления Совмина от 04.08.2011 № 1049), а также Положением о практике студентов университета, утвержденным ректором УО ”ПолесГУ“ №1 от 16.01.2012 г.

Выполнение программы преддипломной практики для студентов специальности 1-25 01 07 ”Экономика и управление на предприятии“ (специализация 1-25 01 07 11 ”Экономика и управление на предприятии промышленности“) дает возможность провести анализ деятельности базового предприятия и его структурных подразделений. На основе данного анализа производится оценка состояния хозяйственно-финансовой деятельности конкретной организации в сравнении со средними показателями в целом по отрасли и разрабатываются мероприятия по улучшению функционирования деятельности предприятия.

Результаты выполнения программы преддипломной практики предусматривают сбор, систематизацию и анализ фактического материала результатов хозяйственной деятельности и финансово-экономического состояния базового предприятия и являются основой для написания дипломной работы.

Преддипломная практика студентов УО ”ПолесГУ“ является важнейшей частью учебного процесса подготовки высококвалифицированных специалистов и представляет собой планомерную целенаправленную деятельность студентов по дальнейшему освоению избранной специальности, углубленному закреплению теоретических знаний, профессиональных и творческих исполнительных навыков на заключительном этапе обучения.

Цель преддипломной практики заключается в освоении и закреплении знаний и умений студентов, полученных при изучении специальных дисциплин, проверка возможностей будущего специалиста успешной работы в условиях конкретного производства, сбор и подготовка материала для написания отчета и выполнения дипломной работы.

Для достижения поставленной цели студентам во время прохождения преддипломной практики необходимо решить следующие задачи:

- изучить организационную структуру исследуемой организации и особенности производственного процесса;

- ознакомиться с содержанием работы экономических служб организации;

- провести комплексный анализ хозяйственной деятельности исследуемой организации;

- дать оценку экономической эффективности функционирования исследуемой организации;

- произвести сбор фактического материала по преддипломной практике.

Преддипломная практика проводится на выпускном курсе до итоговой аттестации студентов. Продолжительность преддипломной практики студентов дневной формы обучения составляет 8 недель; заочной формы обучения – 4 недели.