Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / билеты / 41 Методики изучения вопрриятия

.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Вопрос № 41 Методики изучения восприятия.

В зависимости от того, какой вид восприятия изучается, применяется разные методики. Н-р, при изучении зрительного восприятия пространства могут использовать следующие методики: ч-ку для зрительного восприятия предлагаются какие-либо пространственные объекты и он должен оценить их пространственные характеристики: форма, величина, место расположения в пространстве, глубина и др.

При изучении цветового восприятия исп-ся разные цвета, которые предъявляются испытуемому как окрашенные поверхности или световые лучи и он должен идентифицировать соответствующие цвета.

При изучении слухового в.используются следующие методики: ч-ку предъявляется какой-либо слуховой стимул с заданными акустическими параметрами и он должен точно определить эти параметры. Н-р, громкость звука, его высоту, тембр и др.

При изучении локализации звука в пространстве исп-ся след методики: один и тот же звук подается на слух из разных источников и испытуемый должен его локализовать, т.е. определить место расположения источника звука в пространстве.

При изучении тактильного восприятия ч-ку предлагают на ощупь разнородные предметы и он должен оценить их форму, величину, фактуру, поверхности и ряд других х-к, которые воспринимаются на ощупь.

Есть и специальные авторские методики, изучающие восприятие, н-р методика Ярбуса. Она исп-ся для экспериментального изучения движения глаз при восприятии пространства и объектов.

Тест Мюнстерберга на восприятие

ИНСТРУКЦИЯ: Среди буквенного текста имеются слова. Ваша задача - Просматривая строку за строкой, как можно быстрее найти эти слова. Найденные слова подчеркивайте.

Время выполнения задания - 2 мин.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ: Методика направлена на определение избирательности внимания. Оценивается количество выделенных слов и количество ошибок, то есть пропущенных и неправильно выделенных слов в тексте содержится 25 слов.

Инструментарий исследования отдельных сторон психики человека

а) Методика изучения особенностей восприятия «Восприятие времени» [52]

Методика позволяет оценить точность восприятия времени с помо­щью обычного секундомера. Экспериментатор дает отсчет в 12 секунд обозначая ударом карандаша начало и конец временного отрезка. Испы­туемый должен включить и остановить секундомер, воспроизведя ука­занный интервал времени. Целесообразно давать по 10 проб с таким рас­четом, чтобы они относительно равномерно распределились в указан- \ном диапазоне 6—12 секунд. !

Определяется процентная точность (Т) оценки интервалов времени по формуле:

где:

С, — сумма отрезков времени, предъявляемых экспериментатором;

С2 — сумма разности от времени предъявляемого экспертом (сумма ошибок испытуемого в секундах). Оценка точности восприятия времени выставляется по табл. 7.

Характеристика интервалов времени

Оценка в баллах

9

8

7

6

5

4

3

2

1

Процентная точность интервалов времени

99,5

99

88,5

88

86

84

80

75

70 ;

i

ОПЫТ 1. ОЩУЩЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЕ

Ход опыта. Испытуемый закрывает глаза, ему на ладонь кладут, какой-нибудь небольшой предмет и, не ощу­пывая предмет, испытуемый отвечает на вопрос: «Что вы можете сказать о предмете? Он легкий? холодный?». Так выявляются отдельные ощущения. Затем м; закрытыми глазами испытуемый ощупывает предмет, формирует це­лостный образ предмета, отвечая на вопрос: «Что теперь ^ вы можете сказать о предаете?». Так проявляется воспри­ятие и опознание предмета,

ОПЫТ 2. РОЛЬ УПРАЖНЕНИЙ В РАЗВИТИИ ЧУВ­СТВИТЕЛЬНОСТИ ГЛАЗОМЕРА

Ход опыта. Испытуемые с помощью линейки проводят на бумаге горизонтальную линию длиной 18 см и должны разделить ее на глаз как можно точнее пополам. Повто­рить опыт трижды, определить допущенные отклонения» выразив их в миллиметрах и установись, среднюю ошибку. Выделить испытуемых, у которых глазомер развит слабо. Этим студентам предлагают в течение 5 дней упражняться в делении линии пополам, ежедневно осуществляя по 10 упражнений и определять среднее отклонение в упражне­ниях за день.

К следующему занятию каждый из студентов готовит, краткое сообщение о проведенных опытах и полученных результатах; Чувствительность глазомера; можно развить, улучшить в ходе Деятельности, тренировок..

ОПЫТ 3- ВОСПРИЯТИЕ,. ЧТЕНИЕ ТЕКСТА Ход опыта. 3—4 испытуемым предлагают за 8 минуты прочитать тексты (из художественной литературы) одина­ковой длины, при этом во время чтения она должны вслух - говорить «ля-ля-ля» ^ чтобы воспрепятствовать проговариванию. текста. Затем испытуемые; должны рассказать, о чем был текст, весь ли текст успели прочесть никакие были, затруднения. Осуществляя подобную тренировку ежедневно по 20 минут в течение :месяца,- можно повы­сить скорость Чтения (скорость чтения у многих людей снижена вследствие; сохранения привычки внутреннего проговаривания читаемого текста, а пропускная способность слуха в сотни раз ниже пропускной .способности зрения).

; ОПЫТ 4. ИЛЛЮЗИИ ч ' - . ;

Ход опыта. Рассмотрев рис, 1.1, обсудить результаты

восприятия, сделать вывод: в зависимости от соотношения

частей и целого могут возникать различные иллюзии вое-

приятия. *затем, рассмотрев рис. \.Z, обсудить причину иллюзий неравенства сторон (вывод: перенос размеров площади на длину сторон). Рассмотрев рис. 1.3, обсудить; почему вертикальные линии" кажутся длиннее горизонтальных (гипотеза: движение глаз, по вертикал и требует больших мне усилий, чем ;движение глаз по горизонтали);