Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОПП 2 / семантический диффер / МЕТОДИКА Личностный дифференциал

.doc
Скачиваний:
566
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
153.09 Кб
Скачать

МЕТОДИКА

«ЛИЧНОСТНЫЙ СЕМАНТИЧЕСКИЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛ»

Назначение. Данная методика является реализацией психосемантического подхода к исследованию сознания и личности. Метод семантического дифференциала при­надлежит к методам экспериментальной семантики и является одним из методов построения семантических про­странств. Он был разработан в 1952 г. группой американ­ских психологов во главе с Ч. Осгудом и получил широкое применение в исследованиях, связанных с восприятием и поведением человека, с анализом самосозна­ния и личностных смыслов. Как полагает Ч. Осгуд, ме­тод позволяет измерять так называемое коннотативное значение — те состояния, которые следуют за восприя­тием символа-раздражителя и необходимо предшествуют осмысленным операциям с символами. Наиболее близ­ким аналогом коннотативного значения в понятийном ап­парате отечественной психологии является понятие личностного смысла, выражающего пристрастное, эмоци­онально ценностное отношение субъекта к себе, миру, другим людям. С помощью этого метода можно измерить определенные свойства представлений человека о разнообразных социальных ценностях, о значимых для него явлениях культуры, об эмоционально насыщенных физических стимулах. И наконец, о самом себе и других людях. Метод является комбинацией метода кон­тролируемых ассоциаций и процедур шкалирования.

Ис­следуемый объект семантического дифференциала (слово, понятие, символ в вербальной или невербальной форме) испытуемый должен оценить, соотнеся его с точкой на 5-балльной или 7-балльной шкале, полюса которой заданы при помощи антонимов. Оценки понятий по отдельным шкалам коррелируют друг с другом, и с помощью фактор­ного анализа удается выделить пучки таких высоко кор­релирующих шкал, сгруппировать их в факторы.

На основе факторного анализа шкалы были сгруппированы Ч. Осгудом в три основных фактора, интерпретированных как «сила», «активность» и «оценка», и несмотря на то, что в дальнейшем другие исследователи в ходе факторизации демонстрировали возможность выделения других факторов, полученные факторы принято считать универсальными. Так была показана идентичность полученных Осгудом структур не только у представителей различных культур, но и у больных шизофренией. Универсальный трехфакторный семантический дифференциал не надо каждый раз строить заново, а можно использовать уже полученные результаты группировки шкал в факто­ры. В дальнейшем метод нашел свое применение не толь­ко в психологии, но и в социологии, искусство в семиологии и других гуманитарных дисциплинах.

Методика «Личностный семантический дифференциал» (адаптированная сотрудниками Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, 1992) основана на методе семантического дифференциала Ч. Осгуда и является его частной модификацией. Ее разработка nредполагала создание компактного и валидного инструмента изучения определенных свойств личности, ее самосознания, межличностных отношений, который мог бы быть применен в клинико-психологической и психодиагностической работе.

Стимульный материал методики личностного диффе­ренциала содержит 21 шкалу, отражающую определенные личностные характеристики. Шкалы заполняются обсле­дуемым с инструкцией оценить самого себя по представ­ленным шкалам. Эти шкалы соответствуют классической трехфакторной модели Ч. Осгуда. Методика предназна­чена для выявления образа «Я» (реального, актуально­го, идеального, профессионального и т. д.), а также обра­зов других значимых людей (мать, отец, друг), в том чис­ле обобщенные и идеальные образы (мужчина, женщина, идеальный друг).

Личностный дифференциал может использоваться во всех тех случаях, когда необходимо получить информацию о субъективных аспектах отношений обследуемого к себе или к другим людям. В этом отношении методика сопоставима с двумя категориями психодиагностических методов — с личностными опросниками и социометриче­скими шкалами. От личностных опросников она отлича­ется краткостью и прямотой, направленностью на данные самосознания. Некоторые традиционные, получаемые с помощью опросников характеристики личности могут быть получены и с помощью личностного дифференциа­ла. Уровень самоуважения, доминантности — тревожно­сти и экстраверсии — интроверсии является достаточно важным показателем в таких клинических задачах, как диагностика неврозов, пограничных состояний, диффе­ренциальная диагностика, исследование динамики состо­яния в процессе реабилитации, контроль эффективности психотерапии и т. д. Краткость метода позволяет исполь­зовать его не только самостоятельно, но и в комплексе с иными диагностическими процедурами.

От социометрических методов личностный диффе­ренциал отличается многомерностью характеристик от­ношений и большей их обобщенностью. Как метод полу­чения взаимных оценок методику можно рекомендовать к применению в групповой и семейной психотерапии.

В групповой психотерапии личностный дифферен­циал может быть использован для исследования таких сторон личности и группового процесса в целом, как по­вышение уровня принятия членами группы друг друга, сближение реальных и ожидаемых оценок, уменьшение зависимости от психотерапевта и т. д.

В семейной психотерапии может оказаться полезной та возможность сопоставления различных представлений о членах семьи (например, о ребенке) между собой, кото­рую представляет личностный дифференциал, а также возможность дифференцированной оценки эмоциональ­ной привлекательности, статуса доминирования — подчи­нения и уровня активности членов семьи (например, су­пругов). Полезным может оказаться варьирование пред­метов оценки (например, «каким должен быть отец?», реальная женщина», «моя жена думает, что я...») с последующим вычислением расстояния между идеальным и реальным образами, ожидаемым и реальным и т. д. Личностный дифференциал может помочь в определении действительной природы недовольства супружескими отношениями (недостаточная эмоциональная привлекательность, избегание ответственности и т. д.), уяснить роль ребенка в семейном конфликте. Оборудование, стимульный материал. Для однократ­но обследования необходим бланк для ответов.

Инструкция: «Вам предлагается список из 21 пар противоположных личностных черт. Оцените, пожалуйста, наличие у себя этих черт, пользуясь шкалой 3 2 1 0 1 2 3. Отметьте на бланке ответов одну из цифр 1, 2, 3 справа или слева в зависимости от того, насколько вам свойственна та или иная черта из пары, или 0, если вы утрудняетесь ответить».

Обработка. Обработка результатов осуществляется следующим образом:

  • перевод шкал в восходящие (12 3 4 5 6 7) или нисходящие (7 65432 1);

  • подсчет суммы баллов по шкалам «Сила», «Оценка», «Активность».

Полученные с помощью личностного дифференциала баллы по шкалам «Сила», «Оценка», «Активность» можно представлять графически, располагая полученные образам результаты на трех осях личностного семантического пространства.

Шкалы

Расчет

Интерпретация

Оценка

Шкала 1-7:

4, 10, 16

Шкала 7-1: l, 7, 13, 19

Свидетельствует об уровне самоува­жжения, привлекательности которым обладает один человек в восприятии другого.

Высокие значения говорят о том, что обследуемый принимает се­бя как личность, склонен осознавать себя как носителя позитивных, со­циально-желательных характерис­тик, в определенном смысле удов­летворен собой.

Низкие значения указывают на кри­тическое отношение к самому себе, неудовлетворенность собственным поведением, уровнем достижений, особенностями личности, на недо­статочный уровень принятия само­го себя.

Сила

Шкала 1-7: 2, 8, 14, 20

Шкала 7-1: №5, 11, 17

Свидетельствует о развитии воле­вых сторон личности, как они осо­знаются самим обследуемым.

Вы­сокие значения говорят об уверен­ности в себе, независимости, склонности рассчитывать на соб­ственные силы в трудных ситуа­циях.

Низкие значения свидетельствуют о недостаточном самоконтроле, неспо­собности держаться принятой ли­нии поведения, зависимости от внешних обстоятельств и оценок. Особо низкие значения указывают на астенизацию и тревожность.

Активность

Шкала 1- 7: № 6, 12, 18

Шкала 7-1: №3,9,15,21

Интерпретируется как свидетель­ство экстравертированности лично­сти.

Высокие значения указывают на высокую активность, общитель­ность, импульсивность,

низкие — на интровертированность, определяю­щие пассивность, спокойные эмоци­ональные реакции


Соседние файлы в папке семантический диффер