Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОПП 2 / Тест-Кеттелл / Описание-подростки

.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Модификация опросника Кеттелла, юношеский вариант 12-18 лет. Адаптация А.Ю.Панасюка.

Им была использована одна из 4-х дублирующих друг друга форм опросника, состоящая из 140 вопросов (плюс еще два – вводных и заключительный). С помощью факторного анализа автором из множества характеристик личности было выделено 14 основных факторов (характеристик), каждая из которых в методике и исследуется 10 вопросами.

Принимая во внимание, что вопросы, направленные на оценку степени выраженности второго фактора ("интеллект"), не являются достаточно валидными (т.е. направлены только на одну из сторон интеллекта – логическое мышление на вербальном материале), а также отсутствие шкалы, позволяющщей определить степень искренности ответов (шкалы лжи), Панасюк исключил из опросника 10 вопросов второго фактора и заменил их 1 вопросами шкалы лжи, адаптированные ранее. Уменьшив количество изучаемых характеристик личности с 14 до 136 он повысил валидность теста в целом и одновременно получил возможность оценить надежность результатов тестирования.

Т.о. представлены следующие характеристики личности:

A 1. Сизотимия-аффектотимия

L 2. Искренность-ложь

C 3. Степень эмоциональной устойчивости (силы "Я")

D 4. Степень возбудимости(инертность-импульсивность)

E 5. Подчиняемость-доминирование

F 6. Осторожность, серьезность – легкомыслие, жизнерадостность

G 7. Степень принятия моральных норм.

H 8. Застенчивость -авантюризм.

I 9. Реализм – сензитивность

J 10. Коллективизм-индивидуализм

Q1 11. Самоуверенность – склонность к самоутверждению

Q2 12. Степень групповой зависимости

Q3 13. Степень самоконтроля

Q4 14. Степень внутренней напряженности

В процессе адаптации теста к историческим, социальным и культурным особенностям нашей страны постоянно следили за тем, чтобы допускаемые изменения формулировок вопросов не изменили их направленности на те или иные характеристики личности. Были внесены некоторые изменения: нейтральные ответы были помещеныпосле "+" и "-", поскольку опыт показал, что это удобнее.

Оценочные баллы – 2 за выбор значимого ответа и 1 – за выбор нейтрального – остались без изменения. Вопросы шкалы лжи оценивались 1 (ложь) и 0 – искренность.

По завершении адаптации теста была поставлена задача апробировать созданный вариант опросника, т.е. определить доступными методами его надежность и валидность. Автором было использовано 2 метода определения надежности, а также обоснована валидность методики. Созданы нормативы на русскоязычной выборке.

Соседние файлы в папке Тест-Кеттелл