Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бизнес-план

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет экономики, менеджмента и международного туризма

Бизнес-план компании

«Зверёк на денёк»

Студент: Чибисова С.М.

Дыдычкина М.А.

Группа: 28 СТО

Преподаватель: Ответчиков А.Н.

Москвва 2012г.

Животные напрокат. Необычная услуга проката домашних животных существует в разных странах уже не первый год, не так давно она появилась и в России. Само понятие «аренда» в отношении живых существ звучит довольно сомнительно, но направление существует и развивается.

    1. В Японии животные напрокат.

Впервые услуга проката домашних питомцев появилась в Японии, где очень любят животных, но в силу строгих правил их содержания в многоквартирных домах не всякий может позволить себе постоянного четвероногого друга. Чтобы дать возможность трудолюбивым менеджерам пообщаться с кошками, собаками, хорьками и другими зверями специальные фирмы предлагают животных в аренду – питомца можно взять на выходные или просто на прогулку. Выбирают зверя по специальному каталогу с фотографиями, а после оплаты временному владельцу выдают его питомца, поводок и другие сопутствующие аксессуары.

Кроме того, в японской столице существует целая сеть так называемых «Кэт кафе» (Cat café), в которых кошки «работают» наравне с обычным персоналом. Любой желающий за определенную плату может пообщаться с пушистым питомцем или просто понаблюдать за кошачьими играми, сидя за столиком в заведении. Каждый посетитель обязан выполнять правила кафе, бережно и уважительно относясь к кошкам, а если те в момент посещения не склонны к играм или общению, клиенты не имеют права настаивать на нем. В случае нарушения правил проштрафившимся гостям может быть отказано в новых визитах.

Однако представитель японского Общества защиты животных Кеико Ямазаки утверждает, что подобные практики "избавляют людей от ответственности, однако делают несчастными животных". Ветеринарный советник Дэвид Макдауэлл добавил к этому, что "передача собак из рук в руки плохо влияет на эмоциональное состояние животных, они нуждаются в ощущении безопасности, которое им способен дать только один владелец, иначе это может пагубно отразиться на их здоровье".

В России животные напрокат.

В отличие от цивилизованных жителей Японии наши граждане, использующие прокат животных, делают это нередко ради шика и блеска, ничуть не заботясь о том, что чувствуют питомцы. Не первый год пользуется популярностью присутствие на новогодних вечеринках животных, символизирующих наступающий год. Звери для подобных мероприятий берутся напрокат.

Выписать питомцев на время можно и на день рождения, и на свадьбу, и на корпоративное мероприятие, и даже на новоселье. Услугу предоставляют агентства по организации праздников, зоопарки, частные питомники, заводчики, а также приюты для бездомных животных.

    1. ДРЕССИРОВАННЫЕ ЖИВОТНЫЕ

В прокат сдают не только животных, но и птиц. Знаменита традиция выпускать на свадьбу голубей – специально обученных птиц предоставляют, к примеру, фирмы по аренде лимузинов или организации праздников. В Пушкине же существует специальная голубятня. Помимо белоснежных голубей, на церемонию бракосочетания заказывают и экзотических питомцев – игуану, кобру.

Не многие знают о том, что и Ленинградский зоопарк имеет в своем арсенале услугу проката животных. Питомцы отдела дрессированных животных участвуют в телевизионных съемках и праздничных мероприятиях. Петербуржцы берут напрокат не только кроликов, морских свинок или попугаев, но и таких необычных питомцев, как дикобраз, ворон и даже неясыть. В зависимости от веса животного формируется и стоимость аренды – от 2 000 рублей за маленького попугая до 5 000 за пони на 2 часа, при условии, что животное останется в радиусе 20 километров от зоопарка. Каждого питомца сопровождает сотрудник зверинца, чьи услуги также оплачиваются заказчиком.

Чаще всего услугами фирм пользуются люди, которые перед приобретением домашнего животного, хотят удостовериться, что действительно готовы к такому шагу, жители домов, в которых запрещается держать домашних питомцев, а также те, кто проводит большую часть дня на работе, и не могут должным образом заботиться о любимце в течение рабочей недели.

Итак, прокат домашних и даже диких питомцев существует и пользуется спросом, так что споры о том, хорошо это или плохо, кажутся запоздалыми. Есть лишь пожелание — относиться к питомцам-гостям бережно, непременно с уважением и заботой, как к своим собственным.