Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_po_Kursovoy_rabote_-_Yurisprudentsia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Лицензия: регистрационный № 2490 от 22 февраля 2012 года, на бланке серии ААА №002608

Свидетельство о государственной аккредитации: регистрационный № 1736 от 12 апреля 2012 года, на бланке серии ВВ №001755

115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, 9А / Тел: + 7 (495) 796-92-62 / E-mail: mpsu@mpsu.ru

Методические рекомендации

ПО ПОДГОТОВКЕ, ВЫПОЛНЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Направление подготовки : 030900.62 / 40.03.01 «Юриспруденция»

Профиль подготовки: Гражданско-правовой

Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр

Форма обучения: заочная

КРАСНОЯРСК – 2014

СОСТАВИТЕЛЬ:_______________________________________ /_____________________/

(подпись)

Одобрено на заседании кафедры _________________________________________________

(протокол от «___»____________20____ № ___ )

Утверждено советом филиала ОАНО ВО «МПСУ» в г. Красноярске «___»____________20____г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Назначение курсовой работы. Выбор темы………………………….4

2. Оформление курсовой работы ………………………………………..5

3. Подготовка курсовой работы………………………………………….9

4. Порядок сдачи и защиты курсовой работы………………………….12

5. Приложения…………………………………………………..…………13

  1. Назначение курсовой работы. Выбор темы.

Курсовая работа способствует формированию у студента самостоятельного научного творчества, повышению его теоретической и профессиональной подготовки, лучшему освоению учебного материала.

При написании курсовой работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источники и правоприменительную практику, делать обоснованные выводы.

Курсовая работа — самостоятельное и творческое научное сочинение, дающее представление об определенной юридической проблеме и свидетельствующее о знаниях студента в соответствующей области.

Тема курсовой работы избирается студентом на основе утвержденного кафедрой примерного перечня тем по соответствующей учебной дисциплине. Студент вправе самостоятельно сформулировать тему безотносительно к примерному перечню и обязательно согласовать ее с научным руководителем.

2.Оформление курсовой работы

В ходе подготовки и написания курсовой работы рекомендуется учитывать следующие общие требования к структуре и оформлению работы:

- работы представляются в печатном виде, и должны быть набраны на компьютере (тип шрифта Times New Roman, размер шрифта 14, полуторный междустрочный интервал).

- поля: левое – не менее 30 мм, верхнее –20 мм, нижнее – 20 мм, правое – 10 мм.

- объем работы составляет 20-25 страниц (без учета приложений к работе и библиографии (списка литературы);

- работа должна состоять из титульного листа, оглавления (содержания), введения, основной части, заключения, списка нормативных источников и специальной литературы, приложений. Работа должна иметь единую нумерацию, начиная со второй страницы (оглавления (содержания)), номер страницы проставляется в правом нижнем углу;

- титульный лист в обязательном порядке должен отражать полное наименование образовательного учреждения, наименование факультета и кафедры; фамилию, имя отчество автора, номер группы; вид и тему работы; фамилию, имя, отчество, ученую степень и звание научного руководителя (преподавателя, которому работа представляется на проверку); место и год написания данной работы.

- структура работы отражается в оглавлении (содержании), на второй странице работы с указанием названий всех глав, параграфов (частей работы, номеров заданий и т.д.) и номеров соответствующих страниц работы;

- в работе необходимо делать ссылки на изучаемые и используемые источники, как специальные, так и нормативные. Если при подготовке работы не было обращения к первоисточнику непосредственно, необходимо указать работу, по которой тот или иной вопрос цитируется либо изучался.

Ссылка на специальный литературный источник (учебное пособие, комментарий к действующему законодательству, хрестоматию, публицистику, монографию, диссертационное исследование и др.) оформляется в виде соответствующей сноски, включающей в себя указание фамилии автора (редактора), названия источника, конкретной страницы.

Ссылка на нормативный источник в сноске должна включать также источник официального опубликования нормативного акта (Собрание законодательства РФ, Собрание постановлений Правительства РФ, официальный Бюллетень государственного органа, Российская газета, источник официального опубликования субъекта федерации или муниципального образования.).

Использование различных практических материалов (включая судебную и правоприменительную практику) также требует указания на источник информации - Бюллетень либо архив соответствующего суда, материалы адвокатской практики Коллегии адвокатов, правовой либо новостной сайт, специализированный журнал, справочное издание, в том числе электронное и т.д.

Список источников включает в себя, как правило, две (либо больше) обособленные части - перечень нормативно-правовых источников и список учебной и научной литературы. Перечень нормативно-правовых актов формируется строго по юридической силе и с учетом даты принятия нормативного акта (по восходящей). Список учебной и научной литературы формируется в алфавитном порядке, и должен включать не менее пяти основных источников, предпочтительно за последние 3-5 лет. Материалы судебной практики выделяются в отдельный список, также как альтернативные источники информации (справочно-правовые системы, электронные версии журналов, информационные и правовые сайты и др.).

При подготовке курсовой работы предъявляются следующие требования:

Курсовая работа представляет собой письменную работу студента, в рамках которой требуется систематизировать имеющийся материал в целях наиболее полного раскрытия и освещения изучаемой проблемы. При подготовке курсовой работы необходимо правильно оформлять введение, основную часть работы и заключение.

1) Введение в работу (объемом около трех страниц) должно включать в себя ряд необходимых положений. Во-первых, во введении необходимо обосновать выбор темы исследования, ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Во-вторых, во введении необходимо указывать, что послужило теоретической и правовой основой исследования: какие работы, учебные пособия, монографии, публикации, комментарии были изучены в ходе исследования проблемы (с указанием основных источников). Также необходимо указать какие нормативные акты, материалы правоприменительной и судебной практики были проанализированы и легли в основу данной курсовой.

В-третьих, во введении должно быть кратко описаны используемые методы и приемы исследования и научного познания, в частности общефилософский метод диалектического познания; общенаучные методы; отраслевые научные методы и приемы; специальные юридические методы (метод сравнительно-правового анализа, историко-правовой метод, формально-юридический метод, методы и приемы толкования норм права и др.).

В обязательном порядке во введении должны быть указаны объект, предмет изучения, цели и задачи данной работы. Цель работы, как правило, сводится к наиболее полному изучению теоретических и практических проблемных аспектов, имеющихся правовых проблем, а также может заключаться в формировании целостной системы знаний и представлений о каком-либо социально-правовом явлении. Задачи ставятся в соответствии с темой и целью, необходимы для ее достижения, и представляют собой отдельные шаги, этапы достижения поставленных целей.

Дополнительно во введении может быть кратко охарактеризована структура работы и ее содержание.

2) Основная часть работы состоит из 2-4 частей (глав), каждая из которых может включать в себя несколько параграфов. Названия глав и параграфов не должны повторять друг друга и полностью совпадать с названием темы. Каждая глава начинается с новой страницы, при этом название параграфа отделяется от текста и от названия главы одним интервалом.

Последовательность изложения в основной части работы должна быть продуманной, логически обоснованной и соответствовать поставленным целям и задачам.

Первая часть работы (глава), как правило, посвящена общей характеристике проблемы, изучению историко-теоретических аспектов, анализу общих положений законодательства и т.д.

Вторая часть может включать в себя анализ правоприменительной практики, судебного правоприменения, изучение каких-либо особенностей, отдельных видов, признаков явления, оценку эффективности действующего законодательства, разработку различных вариантов устранения выявленных проблем и др.

Использование практических материалов, судебной практики, статистических данных, изучение исторических аспектов, международного законодательства, правоприменительного опыта зарубежных стран, также как самостоятельный и творческий подход к исследованию проблемы является достоинством работы, повышает ее качество и приветствуется.

По объему главы и параграфы работы должны быть сопоставимы, приблизительно одинаковы. В заключительной части каждой главы (параграфа) необходимо сформулировать как промежуточные, так и основные выводы, подвести определенный подытог проделанной работе.

3) Заключительная часть работы (заключение) по объему должна составлять приблизительно 3-5 страниц. В заключении необходимо подвести итоги проделанной работе, констатировать выполнение поставленных задач и целей, кратко охарактеризовать основные этапы работы. Выводы, сделанные в заключении по своему содержанию и последовательности должны соответствовать структуре работы и сформулированным во введении целям и задачам. В заключении, может быть сжато изложена аргументация, суть проблемы, и конкретное предложение по ее устранению, авторская позиция по данному вопросу.

После заключительной части, готовится список использованных источников. Который делится на список нормативно-правовых актов, учебной и научной литературы и т.д.

Курсовая работа должна быть подписана студентом на последней странице после использованных источников.

4). Приложения к работе не являются обязательными, включаются по необходимости и не входят в объем работы. В качестве Приложений могут выступать различные иллюстрирующие материалы - схемы, таблицы, диаграммы, графики и т.д.; практические материалы, данные статистики, образцы различных документов (протокол, исковое заявление, типовой договор, претензия, жалоба, ходатайство и др.) При наличии нескольких Приложений, они должны быть пронумерованы: № 1, № 2 и т.д. Приложения, представляющие собой самостоятельные авторские разработки (образцы документов, схемы, сравнительные таблицы и т.д.) безусловно, повышают качество работы и приветствуются.

Работа должна быть аккуратно прошита.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]