Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 4.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
779.26 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 4.

Тема: Анализ данных с помощью запросов.

Цель: Научиться создавать сложные запросы.

Задание

  1. Создать запрос для поиска клиента, не имеющего заказов.

  2. Создать запрос для поиска клиентов, которые имеют разный официальный адрес и адрес доставки.

  3. Создать запрос для поиска заказов, у которых дата размещения равна дате исполнения.

  4. Создать запрос для расчета общей суммы товаров по каждому заказу, а также полной стоимости товаров с доставкой, процента за доставку и налога с продаж.

  5. Создать запрос для расчета статистики по клиентам.

  6. Создать запрос для подсчета числа заказов за каждый день.

  7. Создать запрос, изменяющий величину скидки на определенный товар в заказах конкретного покупателя, сделанных после заданной даты.

  8. Создать запрос для поиска количества имеющихся товаров каждого типа.

  9. Создать запрос с параметром.

  10. Создать запрос для архивирования устаревших данных о заказах, сделанных в прошлом году.

  11. Создать запрос для расчета статистики по заказам.

  12. Создать перекрестный запрос

Основные сведения Типы табличных связей

Чтобы просмотреть данные взаимосвязанных таблиц, их необходимо связать и задать параметры соединения (или тип соединения). Поиск данных с помощью различных типов соединений широко используется в запросах. В Access существует четыре вида соединений : внутреннее соединение, внешнее соединение, соединение по отношению, рекурсивное соединение.

По умолчанию для связанных таблиц устанавливается внутреннее соединение. При внутреннем соединении результирующее множество запроса содержит записи одной таблицы, имеющие совпадающие значения в связанных полях другой.

Внешнее соединение используется для создания таблицы, которая содержит записи, связанные поля которых совпадают. Оно позволяет вывести данные одной таблицы независимо от того, есть ли соответствующие записи в другой таблице.

Соединение по отношению связывает данные некоторым соотношением (исключая равенство). Соединение по отношению выполняется с помощью предложения WHERE, а не с помощью ключевого слова JOIN. Соединение по отношению не отображается в окне схемы данных.

Рекурсивное соединение связывает данные из одной таблицы. Создание этого типа соединения выполняется путем добавления в запрос копии таблицы и связывания полей идентичных таблиц.

Чтобы изменить тип объединения, щелкните дважды по линии связи в режиме конструктора запросов. Появится окно Параметры объединения, в котором первая опция соответствует внутреннему соединению, а две следующие – внешнему.

Использование уникальных значений

Часто при выполнении запроса Access находит повторяющиеся строки. По умолчанию в набор записей запроса включаются все отобранные строки, но средства Access позволяют возвращать лишь уникальные записи. Уникальность означает, что идентификаторы каждой строки ( ключ таблицы ) имеют различные значения. При установке значения Да для свойства Уникальные записи в набор записей запроса будут включены только строки с различающимися идентификаторами. Поля в наборе записей являются необновляемыми, если для свойства Уникальные значения установлено Да.

Установка значения Да для свойства Уникальные записи влияет на работу лишь многотабличного запроса, причем только в том случае, если в набор записей включено хотя бы одно поле из каждой таблицы. Такая ситуация может возникнуть, если вас интересуют данные из одной таблицы, а другая нужна только для заданий условий отбора, и ее поля не включаются в набор записей запроса.