Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гиста - лекции / Лекции (общ) / 5. Кровь и лимфа. Кроветворение..doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
79.36 Кб
Скачать

8

Тема: «Кровь и лимфа. Кроветворение»

Введение. Соединительные ткани (ткани внутренней среды) - очень разнообразная и обширная группа. Однако, они имеют ряд общих признаков:

  1. мезенхимное происхождение

  2. обширное межклеточное вещество. Оно может быть жидким, твердым или состоять из волокон.

  3. участвуют в поддержании гомеостаза

К этой группе относят кровь и лимфу, кроветворные ткани, волокнистые соединительные ткани, скелетные ткани и ткани со специальными свойствами.

Вопрос 1

Кровь состоит из клеток (лейкоциты) и постклеточных структур (эритроциты и тромбоциты лишены ядер и некоторых клеточных органелл, и поэтому называются постклеточными структурами).

Вместе тромбоциты, лейкоциты и эритроциты называются «форменные элементы крови». Они окружены жидким межклеточным веществом – плазмой.

Плазма крови на 90 % состоит из воды, в которой растворены органические вещества, в первую очередь более 200 различных белков: альбумины, глобулины, фибриноген, белки комплимента. Большинство плазменных белков синтезируются не форменными элементами, а клетками печени.

Относительная доля форменных элементов называется гематокрит и составляет в норме от 35 до 50 %.

Исследование крови является самым распространенным диагностическим анализом. В гемограмме среди прочих показателей подсчитывают и количественное содержание форменных элементов. Подсчет производится под микроскопом в небольшом объеме разведенной крови или специальными автоматизированными системами. У здорового человека в 1 литре крови содержится:

4-5.5 х 1012 эритроцитов,

4-9 х 109 лейкоцитов и

200-400 х 109 тромбоцитов.

Увеличение концентрации фэк называют –цитозом (эритроцитоз, лейкоцитоз) или –филией (нейтрофилия, базофилия), снижение –пенией (лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения).

В анализ крови также обязательно включают концентрацию гемоглобина: 130-160 г/л и

скорость оседания эритроцитов СОЭ: 5-9 мм/час.

Лейкоциты (белые кровяные клетки) это обычные клетки с ядрами. Они обладают высокой миграционной активностью и входят в состав не только крови, но и других тканей. Например, это обычные компоненты рыхлой соединительной ткани и именно здесь они выполняют свои функции. Выселение этих клеток из кровотока происходит в посткапиллярных венулах. Лейкоциты контактируют с эндотелием сосудов благодаря особым адгезивным белкам на их поверхности. Сначала лейкоциты как бы катятся по эндотелию гораздо медленнее скорости кровотока. При повреждении ткани эндотелий активируется, а лейкоциты распластываются и прочно крепятся к нему. Затем начинается их миграция между эндотелиальными клетками из сосуда наружу, В тканях амебоидное движение лейкоцитов продолжается благодаря цитоскелету и адгезии с другими клетками и межклеточным веществом.

Лейкоциты делятся на несколько видов, которые распознаются в мазке. Если в цитоплазме есть специфические гранулы, они называются гранулоциты, если нет – агранулоциты.

Агранулоциты имеют только неспецифические (азурофильные) гранулы и ядро округлой формы. Их два вида: лимфоциты – мелкие, с круглым ядром и тонким ободком цитоплазмы. Моноциты – крупные клетки с бобовидным ядром и обширной цитоплазмой.

Гранулоциты (зернистые) лейкоциты имеют также специфические гранулы и различаются по их окраске. Обычно используют окраску по Романовскому – Гимза (основной краситель – азур, кислый краситель –эозин). Выделяют 3 вида гранулоцитов: Эозинофильные (гранулы прокрашиваются эозином в красный цвет), базофильные (гранулы прокрашиваются азуром в темно-синий цвет) и нейтрофильные (их мелкие гранулы окрашиваются обоими красителями и в результате образуется сероватая нейтральная окраска). Зрелые гранулоциты всех видов имеют сегментированное ядро.

В клиническом анализе крови обязательно указывают лейкоцитарную формулу - %-ное соотношение между 5 типами лейкоцитов, которое подсчитывается под микроскопом в мазках крови. Обычно ее представляют в табличной форме.

Б

Э

Н

Л

Мон

М

Ю

П

С

0 – 1

2 – 5

0,5

3 - 5

60 - 65

20 - 35

6 – 8