Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГНЕВАЯ ПОДГОТОВКА.docx
Скачиваний:
3937
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
599.12 Кб
Скачать
  1. Огневая подготовка Глава 8. Тактико-технические характеристики и устройство автомата Калашникова (ак-74) и пистолета Макарова

    1. Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.

Правильное обращение с оружием – это залог не только безопас­ности самих обучаемых, но и безопасности окружающих их людей.

Начиная работать с оружием, необходимо помнить: «оружие шу­ток не понимает и ошибок не прощает». Поэтому перед тем как первый раз взяться за оружие, необходимо детально изучить меры безопасности при обращении с ним.

Меры безопасности – это комплекс мероприятий, знаний, умений и навыков, позволяющий гарантированно избегать трагических послед­ствий при несанкционированном срабатывании оружия или боеприпасов и направленный на безопасное обращение с ними.

Рассмотрим меры безопасности, регламентированные норматив­но-правовыми актами. Они являются практически исчерпывающи­ми по своей информативности и применимы практически к любой си­туации при обращении с оружием и боеприпасами.

Меры безопасности при изучении материальной части оружия.

Перед тем как приступить к стрельбе из какого-либо оружия, обу­чаемые обязательно должны изучить материальную часть того оружия, из которого они будут стрелять.

Занятия по изучению материальной части проводятся с использо­ванием только учебного оружия и боеприпасов. Боевое или резервное оружие и патроны можно использовать только в случае крайней необхо­димости, когда использование учебного оружия и боеприпасов не пред­ставляется возможным.

Вначале и в конце занятия обязательно проверяется комплект­ность учебного оружия и количество учебных боеприпасов, чтобы не допустить случаев утери деталей оружия и патронов. Перед началом за­нятия необходимо проверить учебные патроны на предмет отсутствия среди них боевых.

Все действия с оружием начинаются с проверки – не заряжено ли оно. При проверке оружия на незаряженность необходимо:

  • отсоединить от оружия магазин и проверить в нем наличие па­тронов. Если в магазине имеются патроны, то не надо сразу их извле­кать, следует отложить магазин в сторону;

  • выключить предохранитель (снять оружие с предохранителя) и осмотреть патронник;

  • убедившись в отсутствии патрона в патроннике, включить предохранитель (поставить оружие на предохранитель). Если в патрон­нике имеется патрон, то сообщить об этом преподавателю;

  • если в магазине имеются патроны, извлечь их из него;

  • присоединить магазин к оружию.

Неумелые действия при разборке и сборке оружия часто приводят к травмам пальцев рук. Чтобы избежать этого, надо сначала научиться разбирать и собирать оружие медленно и правильно, ведь при выполне­нии нормативных упражнений важна не спешка, а четкость действий, поскольку при выполнении в спешке резких движений можно травмиро­вать руки о выступающие части оружия.

При разборке и сборке оружия необходимо следить за тем, чтобы части и механизмы не ударялись друг о друга. Не следует прилагать слишком большие усилия при снятии или установке той или иной детали или механизма. При правильных действиях, как правило, исправ­ное оружие разбирается и собирается без излишних усилий. Также необ­ходимо проверять серийные номера на частях и механизмах оружия, с целью недопущения их замены частями и механизмами другого оружия. При снятии или установке механизмов оружия, имеющих пружины, сле­дует быть аккуратным, чтобы не травмировать руки или находящихся рядом людей.

При снаряжении магазина патронами следует использовать пра­вильную технику его снаряжения. Магазин держится в левой руке пода­вателем к себе, а патрон берется в правую руку за пулю. Не следует для облегчения снаряжения магазина использовать зуб подава­теля, это может привести к серьезной травме пальцев рук.

Меры безопасности при чистке оружия.

Оружие всегда должно содержаться в чистоте и исправности. Это достигается своевременным осмотром, чисткой и смазкой, бережным обращением с оружием и правильным его хранением.

Перед чисткой необходимо осмотреть оружие, магазины, сумки для магазинов, кобуры.

Разборку оружия для чистки необходимо начинать с проверки оружия – не заряжено ли оно, при этом ствол оружия должен быть на­правлен в безопасное место.

Чистка и смазка оружия производится в соответствии с требова­ниями соответствующей инструкции под непо­средственным руководством преподавателя, руководителя стрельб, командира подразделения в специально отведенных для этих целей местах.

Разборку и сборку оружия во время чистки необходимо произво­дить в последовательности, изложенной в специальной инструкции.

После чистки и смазки оружия нужно произвести его осмотр сна­чала в разобранном, а затем в собранном виде.

Категорически запрещается:

  • чистить оружие средствами, которые могут привести к повреж­дениям механического и химического характера;

  • производить чистку оружия легковоспламеняющимися вещест­вами (бензином и т.п.);

  • курить во время чистки;

  • оставлять после чистки оружия посторонние предметы в ка­нале ствола (ветошь, тряпки и др.).

Меры безопасности при переноске и перевозке оружия.

При передвижении подразделений в пешем строю автоматы пере­носятся в положении «на ремень», «на грудь» или «за спину», пистолеты переносятся в кобурах. Автомат со складывающимся прикладом перено­сится в положении «на ремень» стволом вниз, с прямым прикладом – стволом вверх.

Передвижение с оружием (автоматами) должно производиться только под руководством руководителя подразделения. Ав­томаты должны быть разряжен­ы и поставлены на предохранитель.

Перевозка подразделения с оружием на стрельбище и обратно должна производиться под руководством лица, ответственного за транспортировку оружия и бое­припасов. Перед посадкой в транспортное средство автомат надо взять в руки за цевье, чтобы не повредить транспортное средство или не нанес­ти кому-либо травму. В сидячем положении автоматы со складываю­щимся прикладом должны находиться в руках, поставленными отвесно ствольной коробкой на сиденье между колен, магазином от себя, писто­леты – в отдельном ящике под наблюдением руководителя. Автоматы с прямым прикладом должны быть поставленными на пол транспортного средства и придерживаться рукой за цевье.

Если перевозящий оружие стоит, то автомат берется в положение «на ремень» или «за спину».

При перевозке и переноске оружия категорически запрещается:

  • разбирать оружие;

  • снимать с предохранителя;

  • отводить назад затворную раму (затвор);

  • прицеливаться во что-либо;

  • затыкать чем-либо канал ствола.

Меры безопасности при проведении учебных стрельб.

Безопасность при стрельбе обеспечивается точным соблюдением требований соответствующих инструкций, правильной организацией стрельб, высокой дисциплинированностью обучаемых.

Каждый обучаемый должен знать и беспрекословно соблюдать ус­тановленные меры безопасности при обращении с оружием и боеприпа­сами.

При проведении стрельб безопасность может быть обеспечена:

  • четким и грамотным руководством проводимых мероприятий;

  • исправностью оружия, имитационных средств, пулеприемников и противорикошетного оборудования, а также освещением, средствами усиления речи и передачи команд.

Границы стрельбища открытого типа обозначаются на местности надписями: «Стрельбище», «Стой, стреляют», «Проход и проезд запре­щен», которые устанавливаются в пределах хорошей видимости, а также в местах пересечения троп и дорог, ведущих на территорию стрельбища. При необходимости границы стрельбища (тира) могут окапываться траншеями. Все дороги и пешеходные тропы перекрываются шлагбау­мами или другими заграждениями. Кроме того, в ближайших к стрель­бищу (тиру) населенных пунктах вывешиваются объявления о запрещении входить, въезжать на территорию стрельбища (тира) во время стрельбы.

Посторонние лица не должны бесконтрольно проникать в зоны ор­ганизации и проведения стрельб.

Разрешение на открытие огня дает только руководитель стрельб или его помощник. Вести огонь разрешается по команде «Огонь».

Команда «Огонь» дублируется на командном пункте стрельбища крас­ным флагом, ночью – красным фонарем. Для временного прекращения стрельбы подается команда «Стой» или «Стой, прекратить огонь». По этим командам стреляющие должны немедленно прекратить нажим на спусковой крючок и включить предохранитель. После этих команд мо­гут последовать следующие команды:

  • для полного прекращения стрельбы – «Разряжай»;

  • для продолжения стрельбы – «Огонь».

При стрельбе в противошумных наушниках запрещается одевать, поправлять или снимать их с оружием в руках.

При выполнении специальных упражнений, связанных с поворо­тами, разворотами, кувырками, прыжками, оружие должно быть постав­лено на предохранитель до момента открытия огня.

При передвижениях в ходе выполнения упражнений, при произ­водстве действий с оружием, а также в паузах между выстрелами при стрельбе из пистолета оружие должно быть на­правлено в сторону мишеней.

Ведение огня всеми стреляющими должно немедленно прекра­щаться самостоятельно без команды руководителя стрельб, а заметив­ший первым должен подать команду «Стой» или «Стой, прекратить стрельбу» в следующих случаях:

  • при появлении людей, машин или животных на мишенном по­ле, а также низко летящих летательных аппаратов над районом стрель­бы;

  • при поднятии белого флага (фонаря ночью) на командном пункте или блиндаже (укрытии). Этот сигнал аналогичен команде «Стой, прекратить огонь»;

  • при возникновении пожара от стрельбы.

Категорически запрещается:

  • расчехлять оружие или извлекать его из кобуры;

  • заряжать оружие, открывать и вести огонь без команды руко­водителя стрельб;

  • направлять оружие, независимо от того, заряжено оно или нет, в сторону людей или в стороны их возможного появления;

  • вести огонь в следующих случаях: без команды руководителя стрельб, из неисправ­ного оружия (с использованием неисправных боеприпасов), в опасных направлениях, при поднятом белом флаге (фонаре) на командном пункте стрельбища (тира);

  • оставлять заряженное оружие где бы то ни было, а также пере­давать его другим лицам.

    1. Назначение, боевые свойства и общее устройство АК-74.

ваз

Автомат является индивидуальным стрелковым оружием и предназначен для уничтожения живой силы противника. Для поражения противника в рукопашном бою к автомату присоединяется штык-нож.