Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по пат БХ Гемоглобинопатии.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать
    1. Гемоглобин. Строение, свойства.

    1. Гемоглобинопатии.

Гемоглобинопатии – группа заболеваний, к которой относят аномалии, вызванные нарушениями механизма синтеза белкового компонента гемоглобина при нормальной структуре гема. Известно более 200 вариантов гемоглобинопатий. Из них лишь некоторые проявляются в виде заболеваний, в основе которых лежит нарушение транспорта кислорода или накопление метгемоглобина.

      1. Дефекты, обусловленные заменой аминокислотного остатка в пептидной цепи гемоглобина.

Известно более 20 видов гемоглобина, в α- или β-цепи которых одна из аминокислот заменена другой. Такая замена изменяет электрофоретическую подвижность белка, что позволяет идентифицировать вариант гемоглобина. Варианты обозначают по названию местности, где был впервые выявлен носитель аномального гемоглобина, и описывают формулой, содержащей указание на место и характер замены.

        1. HbS – серповидноклеточная анемия.

Серповидноклеточная анемия сопровождается присутствием в эритроцитах больного аномального гемоглобина (HbS), описываемого формулой β6Глу Вал (в β-цепях гемоглобина остаток Глу в положении 6 заменен на остаток Вал).

Указанное замещение существенно отразилось на свойствах гемоглобина – HbS в восстановленной форме образует длинные ассоциированные цепи и его растворимость снижается на 50% по сравнению с растворимостью окисленной формы. Эти особенности гемоглобина определяют укорочение жизни эритроцитов в связи со снижением их толерантности к гемолизу.

Причиной сравнительно широкого распространения серповидноклеточной анемии в районах, эндемичных по тропической малярии, считают способность малярийного плазмодия вызывать в эритроцитах образование HbS.

У взрослых с гомозиготной формой спокойное течение болезни характеризуется умеренной анемией, слегка снижающей трудоспособность. Количество ретикулоцитов составляет около 10%, необратимосерповидных эритроцитов – около 12%. Кризы (повышенный гемолиз, боль в костях) провоцируются инфекциями, стрессовыми факторами. Эта форма обратима при энергичном лечении.

В детском возрасте гомозиготная форма отличается более тяжёлым течением, высокой летальностью. Осложняется язвами конечностей, переломами, тромбозами сосудов головного мозга.

        1. М-гемоглобины (Саскатон, Бостон, Миллуоки, Гайд-Парк, Ивет).

М-гемоглобины – группа гемоглобинопатий, патогенетический фактор которых – дефект, затрудняющий восстановление железа из трёх- в двухвалентное состояние.

Замещение остатка гистидина приводит к тому, что в мутированной цепи атом железа в составе гема окислен до трёхвалентного состояния. Его восстановление метгемоглобинредуктазой или редуцирующими веществами не происходит. В связи с этим способность гемоглобина к транспорту кислорода утрачена. Главный признак заболевания – метгемоглобинемия, более выраженная у гомозигот, для которых это заболевание смертельно. У гетерозигот в крови имеется смесь гемоглобина и метгемоглобина. От соотношения между ними зависит способность крови транспортировать кислород.