Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

1. Функциональная система питания. Сущность и значение пищеварения для жизнедеятельности организма.

Пищеварение - сложный биологический процесс физической и химической обработки пищи, при котором происходит гидролитическое расщепление питательных веществ до мономеров, способных всасываться в кровь и лимфу и транспортироваться в другие органы. Не всосавшиеся компоненты пищи удаляются из организма.

Пищеварение является составной частью функциональной системы питания, полезным приспособительным результатом (системообразующим фактором) которой является обеспечение метаболизма пластическими и энергетическими веществами. Органы пищеварения способствуют поддержанию в крови постоянства концентраций питательных веществ.

Строение органов пищеварения

Стенка пищеварительного канала, несмотря на особенности каждого из отделов, имеет общий план строения:

1) слизистая оболочка выстилает канал изнутри, содержит пищеварительные железы, разделяется на три пластинки - эпителий, собственная пластинка слизистой и мышечный слой;

2) подслизистая оболочка состоит из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, содержит кровеносные и лимфатические сосуды, а также Мейсснеровское сплетение метасимпатической нервной системы, которое регулирует в основном процессы секреции;

3) мышечная оболочка состоит, как правило, из 2 слоев мышц - наружного продольного и внутреннего циркулярного. Между слоями мышц располагается межмышечное нервное сплетение Ауэрбаха (регулирует тонус мышц и ритм их сокращений);

4) серозная оболочка, или адвентиция, образована мезотелием и соединительной тканью.

Полость рта

Представлена преддверием полости, которое ограничено губами и деснами, и собственно полостью рта, где располагаются зубной аппарат (32 зуба у взрослого человека и 24 зуба у ребенка) и язык, в слизистой оболочке которого заложены вкусовые рецепторы. Слизистая полости рта выстлана многослойным плоским эпителием. Зубы разделяются на резцы (8), клыки (4), малые коренные (8) и большие коренные (12). В полости рта располагаются малые слюнные железы, а также открываются протоки больших слюнных желёз (подъязычная, подчелюстные и околоушные).

Строение глотки

Глотка является органом, на уровне которого идет перекрест дыхательных путей и пищеварительного тракта. В глотке выделяют 3 отдела:

1) носоглотка - верхний отдел, открывается в хоаны (во время прохождения пищи отграничивается занавеской мягкого неба);

2) ротоглотка - средний отдел, сообщается с носоглоткой, полостью рта и внизу с гортанью, просвет которой во время прохождения пищи отграничивается надгортанником;

3) гортаноглотка. Она лежит за гортанью и открывается в пищевод. Гортань образована поперечнополосатыми мышцами, покрытыми изнутри многорядным мерцательным эпителием, а снаружи - адвентицией. В носо- и ротоглотке располагается скопление лимфоидной ткани - так называемое кольцо Пирогова - Вальдейера (парные небные и трубные миндалины и непарные глоточная и язычная), препятствующие распространению микробной флоры из ротовой и носовой полостей в дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт.

Пищевод

Цилиндрическая трубка, выполняет функцию проведения пищи от глотки к желудку. Имеет 5 сужений (глоточное, в месте пересечения с бифуркацией трахеи, в месте пересечения с дугой аорты, в месте прохождения через диафрагму и в месте впадения в желудок). Стенка его представлена слизистой, подслизистой, мышечной облочками и адвентицией.