Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат 1. ЛФК при заболеваниях глаз(физра).docx
Скачиваний:
776
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
37.45 Кб
Скачать

9

Введение

Согласно мировой статистике, каждый третий житель планеты имеет заболевания глаз. И неудивительно. Постоянное напряжение зрения, особенно при работе за компьютером или просмотром телевизора, провоцирует различные глазные болезни. Ослабление аккомодационного аппарата глаза происходит не только при длительной работе глаз на близком расстоянии при постоянном напряжении глазных мышц, но и при долговременном нахождении в закрытых пространствах, ухудшении кровоснабжений глаза, вызванном тонзиллитом, ревматизмом и другими заболеваниями.

Самые действенные средства лечения и профилактики - специальные упражнения. Они направлены на укрепление и расслабление глазных мышц в сочетании с общеукрепляющей физкультурой и здоровым образом жизни. Тут и придет на помощь специальная лечебная физкультура (ЛФК). 

Лечебная физкультура как наука сформировалась еще в древности. На протяжении веков разрабатывались разнообразные способы тренировок скелетных, дыхательных мышц, мышцы сердца, без которых немыслима современная медицина. При ряде заболеваний тренировка является ведущим, порой единственным способом лечения. 

Из многочисленных глазных патологий ЛФК обычно применяют в настоящее время только при миопии и глаукоме. Однако, при глаукоме чаще используется массаж, а физические упражнения проводятся по одной и той же методике, что и при гипертонической болезни. Чуть более широкое распространение имеет ЛФК в целях профилактики и непосредственного лечения миопии. Научно доказана ее высокая эффективность. 

ЛФК показана всем лицам, имеющим прогрессирующую приобретенную и неосложненную отслойкой сетчатки близорукость любой степени. Возраст не является лимитирующим моментом, однако для детей ЛФК наиболее эффективна. Для близоруких детей, имеющих одновременно различные нарушения опорно-двигательного аппарата (сколиоз, плоскостопие и т.д.), применение ЛФК обязательно. Чем раньше назначают ЛФК при миопии, и чем меньше степень близорукости, тем выше эффективность метода. При врожденной близорукости применение ЛФК малоэффективно. Противопоказано назначение ЛФК при угрозе отслоения сетчатки.

Критерием оценки эффективности ЛФК при миопии является изменение параметров функции глаза: остроты корригированного и не корригированного зрения, работоспособности цилиарной мышцы и запасов аккомодации. Положительным эффектом считается улучшение этих параметров. При назначении физических упражнений для лечения миопии учитываются сниженные функции всех систем организма у таких больных (нервно-мышечной, соединительно-тканной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем и мышечной системы глаза).

1 Основные заболевания органов зрения

Существует много болезней органов зрения. Причиной этих заболеваний может быть наследственность, особенности строения организма, но образ жизни людей также играет не малую роль.

Наиболее распространены следующие из них:

  • Астигматизм – патология преломляющей способности глаза. При этом заболевании органов зрения свет проходит под разными углами. На сетчатке не получается четкого изображения предмета из-за того, что каждая его точка предстает размыто.

  • Глаукома – возникает в результате нарушения баланса выделения и оттока внутриглазной жидкости. Этот процесс сопровождается повышением внутриглазного давления.

  • Катаракта – болезнь, которая характеризуется нарушением прозрачности хрусталика.

  • Кератоконус – заболевание роговицы, при котором увеличивается ее кривизна, происходит истончение по центру, и, как следствие, появляется рубцевание роговицы.

Самые распространенные заболевания на сегодняшний день, как у детей, так и у взрослых – это дальнозоркость и близорукость.

Дальнозоркость, или гиперметропия – заболевание, при котором человек плохо видит предметы, находящиеся на близком расстоянии. Фокус лучей, которые попадают в глаз, находится за сетчаткой, а не совпадает с ней.

Основные признаки дальнозоркости:

  • плохое зрение вблизи;

  • плохое зрение вдаль (при больших степенях дальнозоркости);

  • повышенная утомляемость глаз при чтении;

  • перенапряжение глаз при работе (головные боли, жжение в глазах);

  • косоглазие и "ленивые" глаза у детей (амблиопия);

  • частые воспалительные болезни глаз (ячмень, конъюнктивит).

Близорукость, или миопия – заболевание, при котором человек плохо видит предметы, расположенные далеко. Изображения предметов фокусируются впереди сетчатки, а не на ней. У близоруких людей часто бывают головные боли. Они испытывают повышенную зрительную утомляемость при управлении автомобилем или во время спортивных игр.