Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Богданович.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Акт о военной капитуляции (Берлин, 8 мая 1945 года)

1. Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, - Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию Союзных Экспедиционных сил. 2. Германское Верховное Командование немедленно издает приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23-01 час по Центрально-Европейскому времени 8 мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в это время, и полностью разоружиться, передав все их оружие и военное имущество местным союзным командующим или офицерам, выделенным представителями Союзных Верховных Командований, не разрушать и не причинять никаких повреждений пароходам, судам и самолетам, их двигателям, корпусам и оборудованию, а также машинам, вооружению, аппаратам и всем вообще военно-техническим средствам ведения войны. 3. Германское Верховное Командование немедленно выделит соответствующих командиров и обеспечит выполнение всех дальнейших приказов, изданных Верховным Главнокомандованием Красной Армии и Верховным Командованием Союзных Экспедиционных сил. 4. Этот акт не будет являться препятствием к замене его другим генеральным документом о капитуляции, заключенным Объединенными Нациями или от их имени, применимым к Германии и германским вооруженным силам в целом. 5. В случае, если немецкое Верховное Командование или какие-либо вооруженные силы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с этим актом о капитуляции, Верховное Командование Красной Армии, а также Верховное Командование Союзных Экспедиционных сил, предпримут такие карательные меры, или другие действия, которые они сочтут необходимыми. 6. Этот Акт составлен на английском, русском и немецком языках. Только английский и русский тексты являются аутентичными.

Подписано 8 мая 1945 года в гор. Берлине.

От имени Германского Верховного Командования: КЕЙТЕЛЬ, ФРИДЕБУРГ, ШТУМПФ

В присутствии:

По уполномочию Верховного Главнокомандования Красной Армии Маршала Советского Союза Г.ЖУКОВА

По уполномочию Верховного Командующего Экспедиционными силами Союзников Главного Маршала Авиации ТЕДДЕРА

При подписании также присутствовали в качестве свидетелей:

Командующий стратегическими воздушными силами США Генерал СПААТС

Главнокомандующий Французской Армией Генерал ДЕЛАТР ДЕ ТАССИНЬИ

 Осуществилось это знаменательное событие при следующих обстоятельствах. Батальон наших гвардейцев приближался к реке. На берегу ее высился средневековый замок, обнесенный высокой толстой стеной с башнями. Роты старшего лейтенанта Бабичева и младшего лейтенанта Шевченко взяли этот немецкий опорный пункт штурмом. Преследуя немцев, наши бойцы переправились через реку и вскоре заметили большое здание, на котором развевался американский флаг. Из дома выбежали американцы. Послышались возгласы: — Москва! Америка!

С молниеносной быстротой разнеслась по всему фронту радостная весть о том, что передовые части наших войск и 1-й американской армии сомкнулись. На одном из участков, где произошла встреча, первым с нашей стороны пожал руку американцу лейтенанту Котцебу, студенту из штата Техас, старший лейтенант Григорий Голобородько, в прошлом слесарь с Полтавщины. На втором участке то же сделал капитан Неда, приветствовавший лейтенанта американской армии Робертсона.

 Геббельс, «комиссар обороны», приказывал: «Задача: оборонять столицу до последнего человека и последнего патрона…Эту борьбу войска должны вести с фанатизмом, фантазией, с применением всех средств введения противника в заблуждение, военной хитрости, с коварством, с использованием всевозможных подручных средств, на земле, в воздухе и под землей…Предпосылкой успешной обороны Берлина является удержание во что бы то ни стало каждого квартала, каждого дома, этажа, каждой изгороди, каждой воронки от снаряда!..»

 Герой Советского Союза сержант Михаил Алексеевич Егоров (1923-1975) – наш земляк, уроженец Беларуси. В 1941-1943 гг. – в партизанском движении, с 1944 г. – на 1-м Белорусском фронте.

 Генерал Суслопаров известил о предстоящем подписании Советское ВГК в Москве. Однако инструкции из Москвы с требованием никаких документов не подписывать пришли слишком поздно.

 Увидев французов, Кейтель вскричал: "Здесь есть и французы! Это уж слишком!".

Как уже было сказано, французы действительно были там - в лице генерала Жана де Латр де Тассиньи , которому генерал де Голль поручил представлять Францию в этот исторический момент. Де Латр все же смог заявить о себе. В своем альбоме "Жан де Латр де Тассиньи, вандеец, маршал Франции", Мишель Шамар рассказывает: "Осматривая залу, где должно было произойти подписание подписей, де Латр вдруг побледнел от гнева, обнаружив, что французского флага нет на стене по соседству с советским, британским и американским. Он устроил скандал. Дело кончилось тем, что двум женщинам-солдатам Красной армии пришлось наскоро сшить флаг, в ход пошел синий халат механика, кусок простыни и фрагмент нацистской эмблемы".

Но это было еще не все. В акте капитуляции должны были фигурировать лишь две подписи - маршала Жукова - от восточного фронта и маршала Теддера - от западного фронта. Де Латр снова взорвался: "Генерал де Голль возложил на меня миссию скрепить этот договор французской подписью. Я приехал сюда, чтобы поставить подпись от имени своей страны, которая достаточно пострадала ради общего дела, от имени моей армии, которая проливала кровь ради общей победы". Наконец, стороны пришли к компромиссу: генерал де Латр и американский генерал Спаатс подписали акт о капитуляции на правах "свидетелей".

 В западной историографии подписание капитуляции германских вооруженных сил, как правило, связывается с процедурой в Реймсе, а подписание акта о капитуляции в Берлине именуется его «ратификацией». К сожалению, все это делается с целью принизить решающий вклад СССР в достижение победы над агрессорами. День Победы в Западной Европе отмечается 8 мая.

 В Контрольный совет по управлению Германией вошли представители четырех стран: СССР, Великобритании, США и Франции ( от советского союза - маршал Г.Жуков, от США - генерал армии Эйзенхауэр, от Англии — фельдмаршал Монтгомери, от Франции — генерал де Латр де Тассиньи). Все постановления Контрольного совета были действительны только при единогласном решении вопроса.

Международный военный трибунал - международный судебный орган по преследованию и наказанию главных военных преступников 2-й мировой войны 1939—45.

М. в. т. для наказания главных военных преступников европейских стран оси был образован по Лондонскому соглашению между правительствами СССР, США, Великобритании и Франции от 8 августа 1945 в соответствии с Декларацией 1943 об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства. М. в. т. имел право судить и наказывать лиц, которые индивидуально или как члены организации совершили преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности. Каждое из четырёх правительств, участвовавших в образовании трибунала, назначало в состав М. в. т. одного члена, одного его заместителя и гл. обвинителя. Решения М. в. т. принимались большинством голосов. Расследование дел и обвинение главных преступников возлагались на комитет обвинителей

 1-й и 2-й Дальневосточные фронты были образованы из оперативных объединений Дальневосточного фронта и Приморской группы войск 2 августа 1945 г.

 Потери Советских Вооруженных Сил составили 12000 убитыми и 24500 раненными.

     Проект Манхэттен был одним из самых крупных научно-промышленных предприятий в истории человечества. Осуществлял проект корпус инженеров сухопутных сил США. Проект был начат постольку, поскольку существовало опасение, что нацистская Германия работает над созданием атомной бомбы.     Менее чем за три года США потратили 2 миллиарда долларов - сумма по тем временам астрономическая. Прямо или косвенно в проекте было задействовано 200 тысяч человек - хотя только несколько из них представляли себе, чем собственно они занимаются.

Соседние файлы в предмете Великая Отечественная война