Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторная работа № 8.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

1.8. Векторная электрокардиография.

Кроме электрокардиографии существует иная методика исследования изменения электрического момента сердца - векторная электрокардиография. Если подать на отклоняющиеся пластины электронно-лучевой трубки напряжение от двух отведений, то на ее экране можно наблюдать их векторную сумму – векторную электрокардиограмму (ВЭКГ), дающую дополнительную информацию о работе сердца. Прибор для визуального наблюдения ВЭКГ называется вектор-электрокардиоскопом. Он также позволяет одновременно наблюдать электрокардиограмму в трех отведениях.

Векторная электрокардиография заключается в измерении вектора дипольного момента эквивалентного диполя сердца на протяжении кардиоцикла. Этот вектор называется электрическим вектором сердца или просто вектором сердца.

В векторной электрокардиографии регистрируют два вида кривых, характеризующих вектор дипольного момента эквивалентного диполя сердца: (1) пространственная векторная электрокардиограмма (ВЭКГ), представляющая собой траекторию конца вектора в трехмерном пространстве в течение кардиоцикла; (2)плоские векторные электрокардиограммы (петли) – кривые, описываемые в течение кардиоцикла концом проекции вектора дипольного момента эквивалентного диполя на какую-либо плоскость. На практике имеют дело в основном с плоскими ВЭКГ.

Для исследования ВЭГК человека разработано несколько систем отведений потенциалов, отличающихся по числу и расположению отводящих электродов на поверхности тела, выбору плоскостей для получения плоских ВЭКГ. Плоские ВЭКГ чаще всего анализируют в декартовой системе координат с началом, расположенным в геометрическом центре желудочков сердца или в центре среднего горизонтального (трансверсального) сечения грудной клетки. Направление осей относительно тела испытуемого: x - справа налево; y - сверху вниз; z - спереди назад. Плоские ВЭГК получают в проекциях на горизонтальную, фронтальную и сагиттальную плоскости. Пример плоских ВЭКГ здорового человека приведен на рис.11 (петли Р волны не изображены). Хотя вид петель ВЭКГ несколько меняется от индивидуума к индивидууму, их общая форма при этом сохраняется (ср. кривые 2 и 4). При многих болезнях сердца форма плоских ВЭКГ резко трансформируется, и это используется в диагностических целях.