Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия науки

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
116.22 Кб
Скачать

а) полное, исчерпывающее отражение мира в целом (достижение такого уровня невозможно ни на одном этапе познания);

б) адекватное отражение определенных аспектов, связей, структур действительности;

в) как констатация фактов (так называемые “вечные истины”, истины факта); например, в 1896 г. был открыт электрон, у всякой птицы есть клюв;

г) как рациональное зерно внутри относительной истины, сохраняющееся в процессе дальнейшего развития.

Объективная истина чаще всего выступает в относительной, а не в абсолютной форме. Абсолютная истина должна рассматриваться как некий образец, к которому стремится наше знание.

Абсолютизация абсолютности наших знаний ведет к догматизму, признающему абсолютное существование вечных истин и полагающему, что всякое знание должно быть объективным знанием, а, значит, абсолютным. Абсолютизация же относительной истины ведет к релятивизму, скептицизму, а в конечном счете к агностицизму.

Диалектико-материалистическая трактовка истины связывает воедино абсолютность и относительность, устойчивость и изменчивость.

В теории истины важное значение имеет вопрос об истинности наших знаний, т.е. вопрос о критериях, позволяющих установить эту истинность. В рамках диалектико-материалистической философии был предложен критерий, непосредственно связанный со знанием и в то же время сам им не являющийся, соединяющий в себе всеобщность с непосредственной действительностью. Таким критерием является практика - предметно-чувственная материальная деятельность людей, направленная на преобразование объективной действительности с целью удовлетворения своих потребностей. Именно практика ограничивает истину от заблуждения, иллюзию от действительности.

Практика играет особую роль в познании. Во-первых, она составляет основу познания. Во-вторых, практика дает исходный материал познанию и формирует цели познания. В-третьих, практика выступает как критерий истины, позволяет сопоставлять те или иные знания о мире с самим миром. Основными видами практики являются: материально-производственная (экономическая), социально-политическая, научная.

В сфере научного познания используются различные способы проверки истинности знания: опосредованная и непосредственная проверки, логический и аксиологический критерии и др. Однако логический критерий не обладает высшей степенью точности и надежности. Логика может приводить к заблуждениям. В основе всех этих критериев лежит практика. В этом смысле практика - абсолютный (или всеобщий) критерий истины. Такое понимание практики не отрицает специфичности дополнительных критериев истины, способствующих установлению достоверности знания, а определяет практику в качестве ведущего критерия.

В то же время практика как критерий истины имеет и относительный, неопределенный характер. Практика всегда исторически конкретна, ограничена в средствах материализации идей и поэтому относительна как критерий их проверки. Так, практика древних греков не позволяет доказать делимость или неделимость атомов. Истина формируется, истина есть процесс. Таким образом, критерием истины является практика, взятая в процессе своего движения, развития.

Возникновение и развитие науки, ее функции. Возникновение науки связано с отделением умственного труда от физического и формированием особой группы людей – ученых, для которых научная деятельность стала профессией. Наука ориентирована на поиск сущности (в отличие от обыденного познания), работает с идеальными, существующими в мысли, объектами. Основной функцией научной деятельности является: объяснительная (1), познание с целью переделки и преобразования природы (2) (Ф.Бэкон – автор афоризма «Знание – сила», отражающего практическую направленность науки); прогностическая функция (3).

Наука возникла из практики и развивается на ее основе, под влиянием общественных потребностей (астрономия, математика, биология и т.д.). Практика не только ставит задачи и стимулирует науку, но и сама развивается под ее воздействием. Наука, превратившись в отрасль массового производства – индустрию знаний, стала производительной силой общества.

Усилилась роль науки как социальной и политической силы общества.

Научное познание и его специфические признаки. Исторически наука исходит от повседневного знания, представленного в формах: 1) рецептивное знание – специализированное знание, характерное для искусств, ремесел, торговли, мелкого производства; 2) протонаука – подготовительный этап становления науки (сбор сведений, фактов); 3) псевдонаука (паранаука) – алхимия, астрология, теология, спекулятивная натурфилософия, парапсихология. Данные виды знания присутствуют в общей духовной культуре людей как в историческом прошлом, так и в наше время.

Наука – совокупность знаний о фактах и законах, приведенных в систему.

Наука объективные законы явлений выражает в абстрактных понятиях и схемах, которые должны строго соответствовать действительности.

Другие признаки научного познания: логическое обоснование и практическая проверка знаний; спец. научная терминология (искусственный язык); спец. приборы и аппаратура; специфич. методы исследования; критический пересмотр оснований научного поиска; наличие системы ценностных ориентаций и целевых установок (поиск объективной истины как высшей ценности науки); концептуальный и системный характер знаний; воспроизводимость научных явлений при определенных условиях.

Строение и динамика научного знания. Наука включает в себя: а) ученых с их знаниями, квалификацией и опытом, разделением труда; б) научные учреждения и оборудование; в) систему научной информации (совокупность знаний).

Различают гуманитарные, естественные и технические науки. В структуре науки выделяются три слоя: 1) всеобщего знания (философия и математика); 2) частно-научного знания; 3) междисциплинарного интегративного характера (общая теория систем и теоретической кибернетики с середины ХХ в.). С точки зрения характеристики знаний различают: а) эмпирические знания; б) теоретические знания; в) мировоззренческие, философские основы и выводы.

Основаниями каждой науки выступают: а) идеалы и нормы исследования; б) научная картина мира; в) философские принципы.

Формы реализации и функционирования идеалов и норм исследования выражают ценностные и целевые установки науки и включают: а) доказательность и обоснованность знания; б) объяснение и описание; в) построение и организация знания.

Научная картина мира обеспечивает систематизацию знаний в рамках соответствующей науки, функционирует как исследовательская программа, которая целенаправляет постановку задач научного поиска и выбор средств их решения.

Философские принципы участвуют в построении новых теорий, направляя перестройку нормативных структур науки и картин реальности. Классический этап – идеал познания есть построение абсолютно истинной картины природы. Неклассический этап – развивается понимание относительной истинности картины природы. Постнеклассический этап – видение науки в контексте социальных условий и последствий, включение аксиологических (ценностных) фактов при объяснении и описании сложных системных объектов (экологические процессы, генная инженерия).

Во взаимодействии с наукой философия:

а) стоит над наукой как ее ориентир;

б) входит в науку как неотъемлемый ее компонент;

в) находится в фундаменте науки как ее системообразующее начало.

Наука и философия взаимосвязаны, но вместе с тем и различны. «Философия познает бытие из человека и через человека…, наука же познает бытие как бы вне человека».6 Философия есть скорее искусство, чем наука. Философия – одна из сфер культуры, где критерии науки в полной мере не действуют. Скепсис в отношении философии как науки выражается во мнении, что философия будто бы занимается лишь умозрительным анализом понятий о свойствах предметов, а не фактов о природе (античные философы, Гегель), что это не система знаний, а лишь мыслительная деятельность.

Однако философия обладает рядом признаков научного знания: системностью, фиксированием в понятиях, категориях и законах, логичностью аргументации, доказательностью, объективной истинностью. Своим методом философия избрала диалектику.

Философия обладает определенной избыточностью содержания по отношению к запросам науки каждой эпохи. Например, идеи атомистики в античной философии и др.

Наиболее важные синтетические теории естествознания отличаются ярко выраженным философским характером. Например, понимание закона сохранения и превращения энергии, закона энтропии, теории относительности, квантовой теории.

«Философские предубеждения» способны мешать ученым, вредить науке и приводить к догматизму.

Развитие знаний происходит постепенно, а также в форме научных революций. Первая крупная революция в науке (XV-XVII) разрушила геоцентрическую систему и утвердила классическую (механистическую) картину миропонимания (Коперник, Галилей, Ньютон).

Вторая научная революция связана с эволюционным учением Дарвина, клеточной теорией, законом сохранения и превращения энергии, системы химических элементов Менделеева (XIX в.). Создание неклассического естествознания.

Третья революция в науке произошла на рубеже XIX – ХХ вв. Теория относительности Энштейна, опыты Резерфорда с альфа-частицами, работы Н.Бора и др. показали, что мир сложен и что сознание человека включено в восприятие действительности. Мир – сплошная динамика.

Научная картина мира менялась под влиянием неаристотелевской логики и неевклидовой геометрии (XIX в.), теории относительности и квантовой механики (н. ХХ в.), общей теории систем и теоретической кибернетики (с сер. ХХ в.).

Методология научного познания. Методология – система основополагающих принципов, определяющих способ подхода к анализу и оценке явлений, характер и направленность познавательной и практической деятельности. Из принципов материализма, диалектики, субъективного отношения к действительности, практики вытекают принципы объективности, детерминизма, всеобщей связи, развития, конкретно-исторического подхода и др. Значительный вклад в разработку метода исследования внесли Ф.Бэкон (опыт, индуктивный метод), Р.Декарт (рациональный метод), Гегель (диалектика), марксистская философия, представители сциентистских и антропологических направлений в философии.

В соответствии со структурой науки выделяются уровни: а) философской методологии, рассматривающей общие принципы познания и категориальный строй науки; б) общенаучной методологии (теоретическая кибернетика, системный подход); в) конкретнонаучной методологии; г) методики и техники исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих получение достоверных эмпирических данных и их первичную обработку.

К философским методам относится диалектический и метафизический. Теоретическую основу всех форм научного познания составляет материалистическая диалектика, выступающая как логика и теория познания.

Диалектический метод включает в себя принципы историзма, всесторонности, объективности, конкретности, детерминизма и др. Вопросы метода не ограничиваются рамками науки и философии, а выходят в сферу практики.

Современная диалектико-материалистическая методология науки рассматривает во взаимосвязи: а) объект научного исследования; б) предмет анализа; в) задачу исследования; г) этапы деятельности.

Среди методологических тенденций ХХ в. выделяют теорию научных парадигм и синтагм. Парадигма (от греч. – пример, образец - теория (или модель постановки проблем), принятая в качестве образца решения исследовательских задач. Успешно решает типичные научные задачи в изолированных друг от друга областях. Синтагма (от греч. – нечто соединенное) – система знаний, объединяющая неоднородные подсистемы для решения определенного комплекса сложных задач (например, искусственный интеллект, социальное управление, современная экология).

Методы эмпирического и теоретического исследования. К основным методам эмпирического исследования относится наблюдение, измерение, эксперимент. Наблюдение – целенаправленное восприятие предметов и явлений в их естественном виде непосредственно и с помощью приборов. Измерение – установление одной величины с помощью другой, принятой за эталон, а также описание этой процедуры. Эксперимент – изучение предмета в специально подобранных условиях и наблюдение за ним.

К общелогическим методам научного познания относится взаимосвязанный между собой анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и обобщение. Анализ – разделение предмета на его отдельные части. Синтез – объединение частей предмета в единое образование (систему). Индукция – движение мысли от единичного к общему. Дедукция – движение мысли от общего к единичному. Аналогия – на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве в других признаках. Моделирование – посредством одной системы (естественной или искусственной) воспроизводят другую, более сложную систему, являющуюся объектом исследования.

Абстрагирование – некоторое отвлечение от непосредственно воспринимаемой действительности (абстракции). Обобщение – установление общих свойств и признаков объектов (филос. категории).

Методы теоретического исследования: мысленный эксперимент, идеализация (логическая реконструкция действительности, в теорет. идеальном объекте сущность отделяется от явления и выступает в чистом виде, например, материальная точка – тело, лишенное размеров, масса которого сосредоточена в точке), объяснение, аксиоматический метод (из аксиом и постулатов логическим путем выводятся все остальные утверждения на основе принимаемых правил вывода и определений), восхождение от абстрактного к конкретному (от свойств, отдельных сторон к целостному знанию, например, К.Маркс: от товара как исходной абстракции, характеризующей сущность капиталистического производства, восходил к абстракциям более богатым и содержательным (деньги, капитал, прибыльная стоимость, заработная плата и др.), воссоздавая всестороннюю картину капиталистической экономики в целом), единства исторического и логического (описание реального процесса возникновения и развития объекта осуществляемое с максимальной полнотой; фиксация объективной логики развития событий, отвлекаясь от их случайных конкретно-исторических особенностей. Логическое есть отражение исторического процесса в освобожденном от случайностей виде).

Результат эмпирического исследования – данные наблюдения, эмпирические факты и зависимости.

Результат теоретического исследования – идея, проблема, гипотеза, теория (концепция), научная картина мира.

Идея – понятие, обозначающее смысл, значение, сущность вещи. Проблема вырастает из потребностей практической деятельности человека в ходе стремления к новому знанию. Проблема есть единство неизвестного и известного, незнания и знания. Гипотеза – знание, в основе которого лежит предположение, еще не доказанное теоретическое рассуждение. Теория – обоснованная и доказанная гипотеза (должна быть непротиворечивой и подлежать опытной экспериментальной проверяемости). Дает научную картину мира.

Этика науки. Важнейшими нормами научной этики являются: отрицание плагиата; фальсификации данных эксперимента; бескорыстный поиск и отстаивание истины; результат должен быть новым знанием, логически, экспериментально обоснованным.

Научный работник помимо профессионализма, методологической вооруженности, д/м мышления, должен выработать определенные социально-психологические качества. Среди этих качеств одно из важнейших – творческая интуиция.

Проблема соотношения истины и добра перерастает в проблему связи свободы и ответственности в деятельности ученых, в проблему комплексного и долговременного учета неоднозначных последствий развития науки.

1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.18. С.5.

2 Там же. С.109-110.

3 См.: Бэкон Ф. Новый Органон. М., 1935. С.320.

4 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.18. С.120.

5 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.18. С.123.

6 Бердяев Н.А. О назначении человека. Опыт парадоксальной этики. – Париж, 1931. С.11.