Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физа метода Fiziologia_zhidkikh_sred.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
534.02 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УО «Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра нормальной физиологии

А. И. КИЕНЯ

доктор биологических наук, профессор

Физиология жидких сред организма человека

Учебное пособие

Издание 2-ое

Гомель, 2005

УДК 612.1.014.462.2(071)

ББК 28. 707

К38

Печатается порешению ЦУНМС УО «Гомельский государственный медицинский университет» протокол № от октября 2005 года.

Рецензенты:

Зав. кафедрой биологической химии УО «Гомельский государственный медицинский университет», доктор медицинских наук, профессор А.И.Грицук.

Зав. кафедрой патологической физиологии УО «Гомельский государственный медицинский университет», кандидат медицинских наук, доцент Т. С. Угольник.

Киеня А. И.

К38 Физиология жидких сред организма человека : Учебное пособие. - Гомель, 2004. - 68 с.

В основу пособия положен материал лекций по нормальной физиологии, читаемых автором студентам лечебного факультета и факультета по подготовке специалистов для зарубежных стран.

В пособии представлены современные сведения о составе, физико-химических свойствах и физиологической роли внутрисосудистых (кровь, лимфа) и внесосудистых (цереброспинальная, плевральная и синовиальная жидкости, жидкие среды глазного яблока, слезы, пот) жидкостей. Рассматриваются возрастные особенности системы крови. В конце пособия представлены основные константы крови и список источников литературы.

Для студентов, аспирантов и преподавателей ВУЗов медицинского и биологического профиля и смежных с ними специальностей. Может быть полезным для практических врачей.

© А. И.Киеня

Введение

Настоящее пособие представляет собой конспективный текст лекций по разделу “Жидкие среды организма человека” нормальной физиологии, читаемых автором студентам Гомельского государственного медицинского института. Материал пособия изложен в соответствии с Программой по нормальной физиологии для студентов лечебно-профилактического факультета высших медицинских учебных заведений № 08-14/5941, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь от 3 сентября 1997 г.

В пособие включены современные сведения о составе, количестве, функциях и физико-химических свойствах крови, ее участии в поддержании гомеостаза. Анализируются изменения количества крови (нормо-, гипер- и гиповолемии). Представлены сведения об особенностях строения, химическом составе, свойствах и функциях эритроцитов, изменениях их количества. Изложены данные о строении, видах, соединениях, количестве и функциях гемоглобина. Дано понятие гемолиза, его видов и факторов его вызывающих. Раскрывается сущность СОЭ, указываются факторы ее определяющие, и ее диагностическая значимость. Представлена классификация лейкоцитов, описываются их свойства и связанные с ними функции отдельных их популяций. Дается анализ лейкоцитарной формулы и указывается ее диагностическая значимость. Рассматриваются изменения количества лейкоцитов, виды лейкоцитозов. Изложены сведения о строении, образовании, химическом составе, количестве и функциях тромбоцитов. Представлены сведения о сущности системы гемостаза. Рассматриваются факторы свертывающей и противосвертывающей систем (плазменные, тканевые, форменных элементов). Излагаются механизмы регуляции свертывания крови. Рассматриваются факторы, определяющие групповую и резусную принадлежность крови (по системе АВО и Rh), их особенности и свойства, основные принципы подбора донорской крови, правила переливания крови, физиологические механизмы действия переливаемой крови и факторы риска для реципиента. Анализируются основные функции лимфатической системы, состав и свойства лимфы, факторы, определяющие ее образование и движение. Рассматриваются нейро-гуморальные механизмы регуляции системы крови. Дано понятие о кровезамещающих растворах, приводятся требования, предъявляемые к ним, и классификация по функциональному назначению. Отдельно рассматриваются возрастные особенности системы крови. Представлены данные о составе, физико-химических свойствах и физиологической роли внесосудистых жидкостей (цереброспинальной, плевральной, синовиальной, жидких сред глазного яблока, слез, пота). В конце пособия представлены основные константы крови здорового человека.

При этом автор осознает, что в данном пособии в связи с небольшим его объемом не представилось возможным осветить подробно все аспекты физиологии жидких сред организма человека, поэтому часть из них представлена в конспективном виде, более расширенные сведения о которых можно найти в приведенных в конце пособия источниках литературы.

Профессор А.И. Киеня