Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biohimiya_uglevodov.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
220.16 Кб
Скачать
  1. Теоретическая часть

    1. Механизмы регуляции уровня глюкозы в крови (срочный и постоянный). Роль гомеостаза глюкозы в жизнедеятельности организма.

    2. Сахарный диабет I типа (инсулинодефицитный диабет молодых). Причины его возникновения (абсолютный или относительный дефицит инсулярных эффектов). Биохимические сдвиги при инсулярной недостаточности, механизм их возникновения и метаболические последствия:

а) активация гликогенолиза и ГНГ, гипергликемия, глюкозурия;

б) активация липолиза – гиперлипемия, кетонемия, кетонурия, кетоацидоз, гиперхолестеринемия, дислипопротеидемия;

в) активация протеолиза ‑ гипераминоацидемия, гипераммонемия;

г) гиперосмолярность – нарушение водно-электролитного и кислотно-основного состояния.

    1. Основные клинические проявления диабета и их связь с нарушением метаболизма (полидипсия, полиурия, полифагия), осложнения диабета – нарушение регенерации тканей, снижение барьерных функций кожи и слизистых, кариес, атеросклероз, ангиопатии, нейропатии, слепота и др.

    2. Диагностика сахарного диабета:

а) клиническая диагностика – изменение водно-электролитного баланса, аппетита, множественный кариес и др.

б) лабораторная диагностика:

  • определение уровня глюкозы, кетоновых тел в крови и моче натощак;

  • анализ гликемических кривых, техника построения и интерпретация;

  • определение содержания в крови глюкозилированного гемоглобина, инсулина, C-пептида.

    1. Гиперинсулинизм – причины, метаболические последствия, клинические проявления (гипогликемия, ожирение, диабет II типа).

    2. Нарушение переваривания и всасывания углеводов в ЖКТ, дисахаридазная недостаточность, механизм развития диареи, кетоацидоза и гиперосмолярности, основные клинические проявления.

    3. Галактоземия, фруктозурия. Причины возникновения. Механизмы развития осложнений. Основные клинические проявления.

    4. Гликогенозы – основные типы, причины и клинические проявления.

    5. Мукополисахаридозы – причины и основные клинические проявления.

  1. Практическая часть

    1. Решение задач.

    2. Лабораторная работа.

Задачи

1 Ребенок Т., 9 месяцев. Родители отмечают у ребенка частые судороги, отставание в росте и весе. В крови повышено содержание лактата и пирувата. Уровень гликемии – 3 ммоль/л. Введение адреналина не нормализует уровень глюкозы в крови. Печень и почки увеличены в размерах. Чем объяснить это явление?

2 При различных видах гипоксии – анемии, различные нарушения дыхательной системы, при частых инфекционных заболеваниях, при гипо- и авитаминозах (группы B и PP) у детей, в первую очередь, страдает углеводный обмен. Объяснить причину и биохимические изменения углеводного обмена при гипоксиях.

3 У больного ребенка двух лет нормальное содержание глюкозы в крови, нет глюкозурии, нормальный аппетит. Малейший дефицит углеводов в питании вызывает ацидоз и признаки острой гипогликемии. Анализ пунктата печени указывает на наличие 4–5 % гликогена в печени. Имеющийся в печени гликоген по ряду признаков больше напоминает крахмал. Каков молекулярный механизм данной патологии?

4 Недостаток глюкозы в крови является сигналом:

а) к активации липолиза; б) торможению липолиза; в) торможению ГНГ; г) стимуляции ГНГ; д) активации кетогенеза; е) торможению кетогенеза; ж) активации протеолиза; з) торможению протеолиза?

5 При диабете гиперпродукция кетоновых тел связана:

а) с повышенным уровнем CH3-CO-SКоА в скелетной мышце;

б) повышенной скоростью -окисления СЖК в гепатоцитах;

в) повышенной скоростью ЦТК;

г) повышенной активностью ГНГ;

д) низким уровнем цАМФ в адипоцитах;

е) пониженной скоростью ЦТК?

6 Каковы последствия передозировки инсулина у больных диабетом:

а) гипергликемия; б) глюкозурия; в) кетонурия; г) гипогликемия; д) кетонемия; е) мышечная слабость?

Лабораторная работа. Построение гликемической кривой

Принцип метода. Основан на том, что уровень глюкозы в слюне обычно характеризует инсулярную функцию. Пероральная нагрузка глюкозой влечет за собой увеличение уровня глюкозы в слюне, которая стимулирует инсулярную активность, что приводит к нормализации уровня гликемии. Анализ графического изображения гликемической кривой позволяет выявить скрытые формы диабета и нарушение гликогенобразующей функции печени.

Ход работы. Утром натощак у обследуемого берут слюну и определяют в ней содержание глюкозы глюкозооксидазным методом (см. занятие 9). После чего он принимает (в течение не более 5 мин) 50–100 г глюкозы в 200 мл теплой кипяченой воды (из расчета 1 г глюкозы на 1 кг массы тела). Глюкозу можно заменить сахарозой (из расчета 1,5 г сахара на 1 кг массы тела). Затем повторно исследуют содержание глюкозы в слюне, собирая слюну каждые 30 мин (иногда через 15 мин) в течение 2,5 ч (если было принято 50 г глюкозы) и в течение 3 ч (если было принято 100 г глюкозы). У детей сахарную нагрузку проводят так же, как и у взрослых, изменяя только дозы вводимой глюкозы. На основании полученных данных строят график (см. рисунок), откладывая на оси ординат содержание глюкозы в крови (ммоль/л), а на оси абсцисс – время взятия пробы в минутах или часах.

Анализ гликемических кривых: у здорового человека уже через 15 мин после приема глюкозы наблюдается увеличение ее содержания в слюне, которое между 30-й и 60-й минутами достигает максимальной величины. Затем начинается снижение и к 120-й минуте содержание глюкозы достигает исходного уровня, отмечавшегося натощак, или с небольшими отклонениями в сторону как повышения, так и снижения. Через 3 ч содержание глюкозы в слюне достигает исходной величины.

П ри сахарном диабете гликемические кривые имеют чрезвычайно высокую вершину и повышенный уровень глюкозы остается спустя 3 ч после нагрузки. При заболеваниях сопровождающихся гипофункцией “контринсулярных” гормонов (болезнь Аддисона, гипотиреоз), а также при поражении паренхимы печени, тяжелых анемиях, заболеваниях центральной нервной системы, инфекционных болезнях, токсических состояниях, отмечаются уположение кривой в виде небольшого пика и низкой гипогликемической кривой до и после нагрузки.

Выводы. Записать полученный результат и дать его клинико-диагностическую оценку

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Рекомендуемая литература

Основная

1. Материал лекций.

2.Кухта В.К.,Морозкина Т.С. Олецкий Э.И., Таганович А.Д. Биологическая химия .

Бином –Асар 2008. –с.189-192.

3.Биохимия: под ред. чл.-корр. РАН, проф Е.С. Северина: М. Геотар-Медицина. 2006г. –с. 355-358, 365-369.

4.Березов Т. Т., Коровкин Б. Ф. Биологическая химия. М.: Медицина, 1998. С. 359-364.

5.Николаев А. Я. Биологическая химия. М.: Медицинское информационное агентство, 2004. с.399-421.

6.Марри Р. и др. Биохимия человека. М.: Мир, 2004г. Т. 1.- с.194-195, 221-224.

Соседние файлы в предмете Биохимия