Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНА БЕЛАРУСИ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
272.9 Кб
Скачать

246000, Г. Гомель, ул. Ланге, 5 рецензия

на учебно-методическое пособие «Медицина Беларуси Новейшего времени» по дисциплине «История медицины»

Учебно-методическое пособие «Медицина Беларуси Новейшего времени» предназначено для проведения семинарских занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с целью изучения особенностей и выявления отличительных черт медицины Беларуси в данный период.

Пособие позволит обобщить и проанализировать процесс развития медицины на территории Беларуси в период Новейшего времени.

Изучение медицины Беларуси в XXвеке поможет раскрыть закономерности развития медицины данного периода, историческую картину медицины и ее отдельных отраслей, отличительные черты медицины данного этапа. Изучение медицины Беларуси Новейшего времени позволит уяснить основные направления совершенствование медицины БССР и Республики Беларусь.

Знания и умения, полученные при изучении данной темы помогут студентам исторически подходить к познанию и анализу учения о здоровье и болезни, оказания медико-гигиенической помощи населению.

В данном пособии раскрыты вопросы развития медицинских знаний Беларуси Новейшего времени в тесной связи с медициной России.

Учебно-методическое пособие соответствует учебному плану и типовой учебной программе по дисциплине «История медицины».

Данная тема в литературе имеющейся в университетской библиотеке не освещена, т.к. все учебники по истории медицины российских авторов.

Рецензент:

Зав. кафедрой общей гигиены,

экологии и радиационной медицины

к.м.н., доцент В.Н.Бортновский

Рецензия

на учебно-методическое пособие «Медицина Беларуси Новейшего времени» по дисциплине «История медицины»

Учебно-методическое пособие «Медицина Новейшего времени» подготовлено для студентов 1 курса всех факультетов медицинских учебных заведений.

В пособии раскрыты вопросы развития медицины на территории БССР и Республики Беларусь, определены основные черты медицины данного периода.

Необходимость в разработке данного учебно-методического пособия назрела давно, т.к. учебной литературы по данной теме в библиотеке университета нет.

Учебно-методическое пособие содержит необходимый материал для того, чтобы исторически оценить процесс развития медицины в связи сразвитием общественной жизни, научно-технического прогресса, культуры.

Пособие даст возможность проанализировать процесс развития белорусской медицины данного периода в связи с развитием всеобщей медицины, атакже поможет студентам получить более полный объем знаний по изучаемой теме, что станет необходимым при изучении развития медицинских знаний на медико-биологических, профилактических и клинических кафедрах медицинских вузов.

Данное пособие соответствует учебному плану и типовой учебной программе по дисциплине «История медицины», утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Рецензент:

К.и.н., доцент кафедры

общественно-гуманитарных наук М.Е.Абраменко