Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ознакомительная практика_ВСГАКИ_2012.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
308.22 Кб
Скачать

Учебная практика

ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

методические указания по практике для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (культуры и искусства)

Улан-Удэ

2012

ФГБОУ ВПО «ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ СКС

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

методические указания по практике для студентов дневной, заочной и ускоренной форм обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (культуры и искусства)

Улан-Удэ

Издательско-полиграфический комплекс

ФГБОУ ВПО ВСГАКИ

2012

УДК

ББК

Ф

Утверждено

Редакционно-издательским Советом

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия

культуры и искусств»

Рецензенты:

Баяндуев В.Б., к.э.н., доцент

Цыренжапова Л.М., к.э.н., доцент

Ф Учебная практика (Ознакомительная практика): методические рекомендации по прохождению ознакомительной практики для студентов 3 курса всех форм обучения. Специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии (культуры и искусства), квалификация «Экономист-менеджер» / сост. А.Л.Францева – Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГБОУ ВПО ВСГАКИ, 2012 – 32 с.

УДК

ББК

Сост. Францева А.Л.

Содержание

1.

Цель и задачи практики ……………………………………...

5

2.

Организация и порядок прохождения практики …………...

6

3.

Руководство практикой ………………………………………

8

4.

Права и обязанности студентов-практикантов ……………..

9

5.

Тематический план и содержание практики ……………......

10

6.

Индивидуальное задание …………………………………….

13

7.

Порядок составления отчёта по практике …………………..

14

8.

Оформление и защита отчёта по практике …………………

15

Приложения ……………………………………………………….

18

  1. Цель и задачи практики

Ознакомительная практика студентов организуется в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего и профессионального образования и учебным планом специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (культуры и искусства)», квалификация «Экономист-менеджер».

Учебно-ознакомительная практика предусматривается по окончании 3 курса, 6 семестра.

Особенность ознакомительной практики состоит в том, что она носит комплексный характер, содержит компоненты основных профилирующих дисциплин по специальности и является первоначальным этапом прохождения студентами практики.

Цель ознакомительной практики

В процессе ознакомительной практики студент должен закрепить и углубить знания, полученные в процессе обучения, приобрести умения и навыки профессиональной деятельности.

Задачи ознакомительной практики

  • адаптация студентов к их будущей профессии – экономист по специальности «Экономика и управление на предприятии (культуры и искусства)» и применение полученных теоретических знаний;

  • ознакомление студентов с аспектами деятельности по будущей специальности;

  • развитие первичных навыков профессиональной деятельности;

  • закрепление и углубление теоретических знаний в рамках пройденного материала по основным и смежным дисциплинам на практике;

  • ознакомление с организацией учёта и планово-аналитической работой на предприятиях социально-культурной сферы;

  • получение практических навыков работы с бухгалтерскими документами, статистической отчётностью и другими источниками внешней и внутренней информации: опыта их заполнения, порядка составления.

При прохождении практики возможно выполнение индивидуального задания согласно тематике научно-исследовательской работы кафедры.

По итогам прохождения практики студент должен овладеть следующими знаниями и умениями.

Должен знать:

  • нормативно-правовые документы в области управления объектом практики;

  • сферу и сущность деятельности объекта практики;

  • организационно-правовые основы деятельности объекта практики;

  • структуру управления объектом практики;

  • кадровый состав объекта практики;

  • состав и источники формирования имущества объекта практики;

  • основные экономические показатели деятельности объекта практики.

Должен уметь:

  • анализировать и оценивать эффективность деятельности объекта практики;

  • работать с информационно-статистическим материалом;

  • систематизировать и обобщать информацию, полученную на объекте практики;

  • самостоятельно давать заключение о состоянии дел в различных областях деятельности объекта практики, опираясь на теоретические знания.

Должен владеть:

  • навыками самостоятельного или при помощи специалистов выполнения отдельных видов работы по специальности на предприятии (в организации);

  • навыками обработки информации на ПК;

  • навыками делового общения.

  1. Организация и порядок прохождения практики

Ознакомительная практика студентов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (культуры и искусства)» имеет продолжительность 2 недели и проводится на базе министерств, ведомств и других бюджетных организаций, предприятий социально-культурной сферы, промышленности и торговли различных форм собственности и организационно-правовых форм.

Ознакомительная практика осуществляется на основании двухсторонних договоров между ФГБОУ ВПО ВСГАКИ, с одной стороны, и министерствами, ведомствами, предприятиями, организациями и учреждениями социально-культурной сферы, промышленности и торговли, с другой стороны, в соответствии с которыми эти учреждения и предприятия обязаны предоставлять места студентам для прохождения практики.

Студент также может выбрать базу практики самостоятельно, согласовав при этом с руководителем практики от академии.

При наличии вакантных должностей на объекте практики студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

Распределение студентов по прохождению практики осуществляется в соответствии приказом ректора академии, который формируется по представлению заведующего выпускающей кафедры «Экономики СКС» на основании письменных заявлений студентов и договоров, заключенных с предприятиями. (Приложения 1,2).

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет: для студентов в возрасте от 16 до 18 лет— не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочем месте на них распространяется правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учёбы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из ФГБОУ ВПО ВСГАКИ как имеющие академическую задолженность.

Перед началом практики проводится собрание студентов, на котором дается инструктаж о соблюдении правил техники безопасности на базовом предприятии, подробно оповещается порядок и сроки прохождения, права обязанности и ответственность практикантов, формируется приказ о месте прохождения практики каждым студентом и выдается направление на базу практики.

Организацию и учебно-методическое руководство студентов по прохождению ими практики осуществляет непосредственно кафедра «Экономики СКС» Института информационных технологий, экономики и управления ФГБОУ ВПО ВСГАКИ.