Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poks_lect5.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
53.6 Кб
Скачать

Программное обеспечение компьютерных сетей

ЛЕКЦИЯ 5. ПРОТОКОЛ UDP

Назначение и место протокола в стеке TCP/IP

User Datagram Protocol (UDP) проектировался для создания в объединенной системе компьютерных сетей с коммутацией пакетов режима передачи датаграмм клиента. Протокол UDP, как и TCP, это протоколом транспортного уровня и для доставки своих данных использует протокол IP, но в отличии от последнего не создает постоянного соединения между взаимодействующими сторонами.

Данный протокол предоставляет прикладной программе процедуру для посылки сообщений другим программам, при этом служебная информация (т.е. накладные расходы) протокола минимальны. Протокол UDP ориентирован на транзакции, а не на поток байт, что не гарантирует получение датаграмм и защита от дублирования. Другими словами, приложения, использующие транспорт протокола UDP должны сами заботиться о гарантированной доставке данных в противном случае необходимо использовать протокол TCP.

Интерфейс UDP

Взаимодействие между прикладной программой и UDP осуществляется через - протокольные порты (см. лекцию 4 TCP). Порты UDP отличаются от протокольных портов TCP.

Интерфейс UDP с приложением обеспечивает:

создание новых портов для получения датаграмм; операции получения на портах, способные принимать байты данных, а

также осуществлять индикацию порта и адреса отправителя; операции для посылки датаграмм, сопровождаемые указанием данных,

портов отправителя и получателя, а также адреса назначения.

Интерфейс с протоколом IP - модуль протокола UDP должен иметь возможность извлекать из IP заголовка пакета IP-адреса отправителя и получателя и тип протокола.

Формат заголовка UDP

Рис.1. Заголовок UDP

Рис.2. Псевдозаголовок IP

 

 

 

Порт отправителя (16 бит) - См. TCP. Если задействован, то он указывает порт процесса, посылающего датаграмму. Это тот порт, на который при отсутствии какойлибо иной информации следует адресовать ответную датаграмму. Если данное поле не задействовано, то в него следует записать нули.

Порт получателя (16 бит) - См. TCP.

Длина (16 бит) - длина в байтах данной датаграммы, включая как заголовок, так и данные (Это означает, что минимальное значение поля длины

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]