Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Guide_ru

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
1.19 Mб
Скачать

®

Руководство пользователя

1.Общая информация об игре

 

Это игра для активных людей, которые ищут новые и оригинальные пути развлечения.

Игра

"Citydots"

проходит

по

стандартным

правилам

игры

"Точки" https://ru.wikipedia.org/wiki/Точки_(игра), но с одной большой разницей - все происходит не на листке бумаги, а на реальной местности в Вашем городе, где точки ставятся путем отправки Ваших текущих GPS координат в игровую систему на сайте http://citydots.net/

Для того, что бы поставить точку, Вы должны физически находиться на пересечении линий сетки на карте (данная игровая карта и нанесенная на нее сетка будет видима в игровой системе на сайте) и нажать кнопку "Make step". Система проверяет полученные от Вас координаты и если они совпадают с каким-либо пересечением сетки - захватывает для Вас эту точку.

ВАЖНО! Для того, что бы убедиться, что Ваш мобильный телефон/планшет/iPhone и.т.д. Поддерживает игровую систему, сделайте два простых шага:

1)Убедитесь, что вы подключены к интернету, включили GPS, WiFi и находитесь на открытой местности;

2)Пройдите по ссылке “Check accuracy” раздела “Guide”->”Hardware requirements” или по прямой ссылке: http://citydots.net/web/index.php?r=game%2Fcheck_accuracy1

Главная цель данной игры - обвести своими точками точки противника, и "захватить" их. Каждая захваченная Вами точка противника приносит Вам 1 очко. Побеждает тот, кто больше захватит точек противника.

Игра может проходить на разной скорости, которая выбирается игроками перед стартом. Скорость игры регулируется "Таймаутом", т.е. временем, которое дается каждому игроку на то, что бы сделать 1 ход. Иными словами, игра поделена на "таймауты", которые

http://citydots.net/

®

идут один после другого без перерыва. В течение каждого "таймаута" можно сделать только 1 ход, при этом игроки не ждут друг друга и не соблюдают очередность ходов. "Таймаут" может быть от 0 мин до 8мин.

При выборе скорости игры, следует помнить, что чем медленнее игра, тем дольше она будет длиться. Максимальная длительность игры при "таймауте" 6 минут - 3 часа, при "таймауте" 8 минут - 4 часа.

Игра заканчивается, когда:

1)Не осталось мест, где можно ставить точки;

2)Дальнейшая игра не имеет смысла, т.к. есть существенный перевес в очках одной команды над другой;

3)Все дальнейшие ходы не приведут к захватам точек противника;

4)Оба игрока не сделали ни одного хода в течение 10-ти таймаутов;

5)Игроки устали и сдаются досрочно :)

Стандартная игровая карта состоит из сетки 8 на 8 ячеек и занимает площадь около 2,5 на 2,5 км. Типичная игровая карта показана ниже (Днепропетровск, Украина).

http://citydots.net/

®

2.Знакомство с игровым сайтом

1)Первое, что необходимо сделать для участия в игре – это зарегистрировать пользователя на сайте http://citydots.net/. Сделать это можно по прямой ссылке: http://citydots.net/web/index.php?r=user/signup

2)После успешной регистрации Вашего аккаунта, аналогичную процедуру регистрации должен пройти Ваш противник (человек, с которым Вы собираетесь играть).

3)Когда оба пользователя успешно зарегистрированы, один из вас заходит в раздел

“My profile” ->”My friends” -> “Find friend” и через поисковую форму ищите вашего противника и добавляете его в друзья, нажав ссылку “Add” напротив соответствующего пользователя. После того, как Вы дали отправили ему заявку в друзья, она у него появится в разделе “My profile” ->”My friends”. Ваш оппонент должен подтвердить заявку в друзья нажав на ссылку “Confirm” напротив соответствующей заявки.

4)Следующий шаг – это пополнение счета на игровом сайте. При регистрации на Вашем счете будет 0 кредитов (текущую сумму кредитов можно просмотреть в разделе “My profile”). Все игры «Citydots» оплачиваются данными игровыми единицами по курсу 1 кредит=1 доллар США. Пополнение счета производится безналичным расчетом с карты по ссылке “Add funds” раздела “My profile” или по прямой ссылке http://citydots.net/web/index.php?r=user%2Fadd_funds Сумма, на которую следует пополнять счет, зависит от стоимости игры на карте в Вашем городе. Цены на все карты можно посмотреть по данной ссылке: http://citydots.net/web/index.php?r=game%2Fselect_map

3.Создание игры

После того, как на Вашем счете есть необходимая сумма кредитов, Вы можете создавать и участвовать в играх.

1)Для создания игры пройдите по ссылке “Create game” раздела “My profile” или по прямой ссылке: http://citydots.net/web/index.php?r=game%2Fselect_map

http://citydots.net/

®

2)Далее Вам предложат выбрать карту, на которой Вы хотите играть с кратким описанием (количество возможных точек на карте; основные улицы, которые проходят через карту; расстояние между точками в метрах и стоимость игры на данной карте)

3)После того, как Вы определились с картой, на которой будете играть, нажимаете на название карты и переходите в раздел настройки игры.

http://citydots.net/

®

- поле “Second player” – выбираете из выпадающего списка друга, с которым Вы хотите играть. Если выбрана опция “Any willing”, это означает, что вы согласны на то, что с Вами может играть любой желающий.

-поле “Planned start time” – время, когда вы планируете играть. Обратите внимание, что данное время служит исключительно ориентиром для игроков и не означает, что игра должна начаться в это время.

-поле “Pay for second player” – если в данной опции стоит галочка, это означает, что вы согласны оплатить игру как за себя, так и за второго игрока. Если Вы договорились со вторым игроком платить за игру по отдельности, оставьте эту опцию без изменений.

-поле “Speed of game” – одна из самых важных настроек – скорость игры. Внимательно прочитайте описание каждой скорости игры и определитесь, в каком темпе Вам будет удобно играть.

http://citydots.net/

®

0:00 мин - это формат экстра быстрой игры, когда по сути можно делать неограниченное количество точек в единицу времени. Здесь исход игры решает скорость перемещения по карте;

2:00 мин - по сути аналогичен формату экстра быстрой игры, т.к. за 2 минуты успеть на соседнюю точку можно только бегом (расстояние между точками около 300 метров);

4:00 мин - формат игры в высоком темпе. Команды должны нон-стопом перемещаться по карте без передышки, часто должны бежать, что бы успеть до конца "таймаута" поставить точку;

6:00 - формат стандартной игры. Вы обычно успеваете поставить точку, перемещаясь по карте пешком средним темпом. Однако если есть необходимость захвата дальних от Вас точек, необходимо бежать;

8:00 мин - формат спокойной размеренной игры. Вы успеваете ставить точки с большим запасом по времени. Перемещаетесь спокойным шагом не спеша.

1 день - формат стратегической игры. Данный формат игры удобен, когда у Вас нет возможности играть 3 часа подряд, и Вы можете делать ходы ежедневно по пути на работу,

сработы, в магазин или просто прогуливаясь.

-поле “I have read all rules and conditions and agree with them– обязательное поле, которое означает, что вы прочитали и ознакомлены со всеми правилами и условиями игры и согласны с ними.

После нажатия кнопки “Create game” у вашего оппонента, которого вы выбрали в настройках игры в разделе “My profile” ->”My games” появится заявка на участие в игре, которую ему необходимо подтвердить. После подтверждения, все станет готово к игре.

4.Аппаратные требования для игры

Перед началом игры мы настоятельно рекомендуем Вам проверить, поддерживает ли Ваше устройство, через которое Вы собираетесь играть, игровую систему на сайте.

http://citydots.net/

®

Минимальные требования для игры “Citydots”:

-Телефон/планшет или любое другое мобильное устройство с возможностью выхода в интернет;

-Устройство поддерживает GPS навигацию и данная настройка включена;

-Устройство поддерживает WiFi и данная настройка включена;

Для того, что бы убедиться, способно ли Ваше устройство без ошибок поддерживать игровой движок, сделайте два простых шага:

1)Убедитесь, что вы подключены к интернету, включили GPS, WiFi и находитесь на открытой местности;

2)Пройдите по ссылке “Check accuracy” раздела “Guide”->”Hardware requirements” или по прямой ссылке: http://citydots.net/web/index.php?r=game%2Fcheck_accuracy1

Если вы увидели только пустую страницу, значит, Ваше устройство не способно адекватно поддерживать игровую систему и для комфортной игры Вам необходимо сменить устройство или попробовать пройти по ссылке через другой браузер.

Если Вы, пройдя по ссылке, увидели информационное сообщение на красном фоне, это означает, что точность, с которой спутник может определить Ваше местоположение очень низкая. Проверьте, все ли вы сделали из пункта 1 и повторите попытку. Если по прежнему, появляется информационное сообщение на красном фоне – это означает, что вероятнее всего ваше устройство не позволит Вам адекватно принимать участие в играх. Мы рекомендуем Вам сменить устройство и попытаться снова.

Если Вы, пройдя по ссылке, увидели информационное сообщение на желтом фоне, это означает, что точность, с которой спутник может определить Ваше местоположение низкая, но вероятнее всего вы сможете сыграть.

http://citydots.net/

®

Информационное поле с зеленым фоном означает, что точность определения Вашего местоположения высокая и проблем в течение игры не возникнет.

5.Игра

После того, как игра создана и второй игрок подтвердил свое участие в ней, игра может начаться в любой удобный момент для игроков. Для того, что бы начать игру, необходимо зайти в раздел “My profile” и нажать на кнопку “Enter game” напротив соответствующей игры. После нажатия вы попадете на страницу предварительного просмотра игры:

Перед началом игры, мы настоятельно рекомендуем Вам еще раз проверить точность определения местоположения, нажав на кнопку “Check accuracy”. Если все ОК, можно начинать игру.

Игроки становятся приблизительно в центр карты и одновременно наживают кнопку “Start game”. Важно! Игра начнется, только когда оба игрока нажмут на старт игры. Нажав на старт игры, вы попадаете в игровую систему движка и увидите что-то похожее на картинку ниже:

http://citydots.net/

®

Игровой движок состоит из:

-игровой карты в верхней части экрана;

-обозначений значков;

-3-х управляющих кнопок;

-вырезки из Google maps с нанесенными маркерами где можно ставить точки;

-ссылки “Back to profile” внизу страницы, служащей для выхода из игры.

http://citydots.net/

®

Для того, что бы сделать ход (поставить точку), нужно прийти на место в городе, которое соответствует пересечению линий сетки на карте, ориентируясь также по Google карте. После того, как вы убедитесь, что находитесь на нужном месте – нажать на кнопку “Make step”. Игровая система сделает 5 попыток определить Ваше местоположение, отбросит неудавшиеся, усреднит результат и поставить точку, если все условия хода соблюдены.

Важно! Вся информация в игровой системе является статичной. Это означает, что для того, что бы увидеть новое местоположение на Google карте или расстановку точек на карте, необходимо нажать кнопку “Update map”.

Кнопку “End game” следует нажимать только тогда, когда Вы соглашаетесь досрочно закончить игру. Игра закончится досрочно закончится только если оба игрока нажмет на кнопку “End game”.

6.Правила

Все правила Citydots идентичны стандартным правилам игры «Точки» http://en.wikipedia.org/wiki/Dots_(game) Для того, что бы захватить точку противника,

необходимо окружить ее своими точками. Побеждает тот игрок, который обведет больше точек своего противника.

Однако в правилах Citydots есть несколько отличий от правил игры «Точки», о них и пойдет речь ниже.

1)Точка противника будет считаться окруженной, только в случае, когда ваши точки будут находиться в непосредственной близости от нее (см. рисунок ниже). На данном рисунке, зеленая точка еще не считается окруженной, несмотря на то, что вокруг нее везде точки противника.

http://citydots.net/

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]