Скачиваний:
38
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Лекция 10.

Возведение железобетонных монолитных зданий.

10.1. Общие сведения.

В современном строительстве возведение зданий и сооружений из мо-нолитных железобетонных конструкций составляет более 60% по объёму. Из монолитного бетона возводят большинство зданий, подземные сооружения, опоры мостов, гидротехнические сооружения, резервуары, трубы, подпорные стенки и многое другое.

Здания из монолитного железобетона разделяются на монолитные и сборно-монолитные и выполняются по следующим конструктивным схемам:

  • монолитные несущие и ограждающие конструкции;

  • монолитный каркас (колонны и перекрытия), наружные и внутрен-ние стены сборные или каменных материалов;

  • монолитные наружные и внутренние стены, перекрытия и пере-городки сборные;

  • отдельные части зданий из монолитного железобетона (ядра жёст-кости, сплошные плиты перекрытий).

Здания из монолитного железобетона имеет ряд достоинств по отноше-нию к зданиям других конструкций:

  • высокая архитектурная выразительность фасадов зданий за счёт свободных (от размерных модулей) объёмно-планировочных реше-ний, возможность строительства зданий сложной конфигурации в плане;

  • исключаются многочисленные стыки сборных элементов (или сни-жается их количество), что ведёт к уменьшению номенклатуры ви-дов СМР, снижению трудоёмкости, повышению качества строи-тельства;

  • экономятся основные строительные материалы (металл-арматура, цемент, кирпич, лесоматериалы) за счёт рациональных конструк-тивных решений;

  • экономический эффект снижения суммарной трудоёмкости и при-ведённых трудозатрат (снижение затрат на создание и эксплуата-цию производенной базы, экономия материалов, уменьшение энергозатрат).

Вместе с тем монолитное домостроение имеет особенности, сдержи-вающее его более широкое применение:

  • увеличенная трудоёмкость некоторых процессов ( опалубочные, арматурные работы, уплотнение бетонной смеси и др.);

  • необходимость тщательного выполнения технологических регламентов производства работ и контроля их качества;

  • относительно сложные технологические процессы, что диктует повышенную требовательность к квалификации работников.

Дальнейшее развитие монолитного строительства базируется на совер-шенствовании технологий опалубочных, арматурных и бетонных работ:

  • использование инвентарной, быстроразъёмной опалубки модульных опалубочных систем; полимерных, антиадгезионных покрытий, снижающих затраты труда по очистке и смазке щитов опалубки;

  • более широкое применение эффективных несъёмных опалубок, применение самоподъёмных опалубок;

  • использование армокаркасов полной готовности, переход от свар-ных соединений к механическим стыкам;

  • совершенствование бетоноукладочных комплексов (транспортиро-вание и укладка бетонных смесей) за счёт применения высокопро-изводительной механизации;

  • переход на высокоподвижные и литые смеси, исключающие (или снижающие объём) работы по их уплотнению, совершенствование средств укладки и уплотнения бетонных смесей.

Комплексный процесс возведения зданий из монолитного железобето-на состоит из заготовительных и построечных работ.

Заготовительные работы включают: изготовление опалубки, артурных изделий, армоопалубочных блоков, приготовление бетонной смеси. Эти про-цессы выполняются вне строительной площадки (или за пределами зоны работ), как правило в заводских условиях.

Построечные процессы выполняются непосредственно на строитель-ной площадке. К ним относятся: установка опалубки и арматуры; транспор-тирование, распределение и укладка бетонной смеси; выдерживание и уход за бетоном; демонтаж опалубки.

Организация работ должна предусматривать максимальную совмести-мость работ по времени и поточность на базе комплексной механизации всех работ. Ведущий процесс в монолитном домостроении – укладка и уход за бетоном, поэтому в основе комплексной механизации лежит применение того или иного бетоноукладочного комплекса.

Бетоноукладочный комплекс – устанавливаемая в строительной технологической документации цепочка машин и механизмов по которой перемещается бетонная смесь от места изготовления до места укладки в конструкцию. Например:

1) бетонный завод (БЗ) автобетоновоз (АБ) или автобетоносме-ситель (АБС) бадья (Б) башенный кран (БК);

2) БЗ АБ Б бетоноукладчик (БУ);

3) БЗ АС автобетононасос (АБНС).

Каждый бетоноукладочный комплекс имеет ведущую машину, по производи-тельности которой ведут расчёт и подбор вспомогательных средств.

Соседние файлы в папке Якушкин С.И. Технология возведения зданий