Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07.10.14.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
79.46 Кб
Скачать

Положительное воздействие страха

Положительное воздействие страха заключается в том, что он может предупреждать об опасности, которое вытекающей из сложившихся обстоятельств. Оберегает взрослых, и детей от общения с опасными животными, или предметами, например со спичами, или ножами. Страх высоты помогает не упасть с горы, ил не попасть под поезд. Страх болезни, к примеру, страх заболеть половой инфекцией, ограждает от сомнительных половых контактов, страх перед эпилептическим приступом больного эпилепсией от употребления алкоголя. Страх в ситуации опасной для жизнедеятельности вызывает прилив адреналина и нороадреналина, вместе они вызывают прилив сил, увеличение кровяного давления, учащение дыхания, что улучшает кровоснабжение головного мозга, и как следствие он начинает соображать намного лучше и быстрее. Считается что адреналин, гомон который реализует реакцию типа «бей или беги». Норадреналин – гормон и нейромедиатор, он является гормоном ярости, а адреналин - гормон страха. Серотонин, выделяющийся в мозгу при воздействии страха оказывает позитивное влияние на двигательную активность и тонус мышц, а его недостаток вызывает тревожность и депрессию. Есть и другие проявления страха.

Гены страх и психологические процессы

Ученые генетики и психологи выявили, существование не только связи между страхом и психологическими процессами, но и генами. Они обнаружили наличие связи, между мутациями некоторых генов, которые могут ослаблять естественную защиту перед пугающими стимулами. Из-за этого нервная система чувствует чересчур интенсивные перегрузки, приводящие к эмоциональным сбоям и сильным переживаниям, которые выражаются в фобиях. Тина Лонсдорф практикующий психолог заметила, что чересчур тревожные люди, которые страдают от фобий и навязчивых страхов, имею реакцию намного сильнее и быстрее на стресс-стимулы, а осадок, полученный из-за столкновения с объектом страха, сохраняется у них на достаточно долгое время.

Кроме того страх можно объяснить генетической памятью, родовыми представлениями, коллективным бессознательным (я здесь между ними ставлю знак равенства). Коллективное бессознательное, по К.Юнгу, — это результат всего опыта, накопленного в ходе всей человеческой истории, выделения человечеством универсальных составляющих архитипических образов. Оно является результатом жизни рода, присуще всем людям, и служит основанием, для индивидуальной психики, и передается по наследству. Архитипы постоянно сопровождают человека, и являются источниками для религии, мифологии и искусства. В них происходит шлифовка темных и жутких а также положительных образов, они превращаются в символы. Основное назначение символической картины мира, которая скрыта в нашем подсознании, - содействовать наибольшей адаптации человека к окружающей среде и обществу. Но человек конечно должен иметь мотивацию к такому поведению. В противоположном случае любое зашифрованное знание оказывается для него абсолютно бесполезным. Наше подсознание имеет в наличии такой алгоритм.

Основные психологические характеристики, влияют на скорость возникновения реакции на страх, силу проявление его в организме, время, через которое он пройдет. А также, на то, как будет воспринимать страх человек. Страх зависит от темперамента человека акцентуации нейротизма. Акцентуациячрезмерно выраженные особенности характера, находящиеся на грани с нормой. Темпераментиндивидуальные психологические особенности человека. Темперамент характеризует динамические особенности психической деятельности, т. е. быстроты реакции, ее темпа, ритм, а также интенсивность. Поэтому люди с заторможенным темпераментом и эмоции чувствуют не во всей силе проявлений, а у темпераментных людей эмоции бьют через край. А, акцентуация, часто может подсказать, в каком возрасте и почему могут возникать у человека определенные страхи.

Страх зависит от темперамента человека акцентуации нейротизма.

Мощнейшим эмоциональным переживанием,является страх смерти. Его первопричина – устремление к самоосуществлению, самореализации личности. Это означает, что человек все время пытается ощущать свое существование как можно более эмоционально ярко, стремиться быть инициативным, активным и свободным. Только такая насыщенная впечатлениями жизнь может дать человеку чувство своей реальности и полноты жизни. С инстинктом "быть" понятно– коллективное бессознательное хочет воплотиться в человеке.