Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бардин как научить детей учиться

.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
18.17 Кб
Скачать
  1. Поступление в школу – это важный, новый этап в жизни ребенка, который требует подготовки.

А) научить управлять ребенка своим поведением

Б) мотивы побуждающие к учению

В) к моменту поступления в школу ребенок должен овладеть новым уровнем развития

2. Общение со взрослыми, крайне необходимо ребенку для его развития

(Нужно отвечать на вопросы почему? Не игнорировать. Разговаривать с ребенком, потому что к 6-7 годам развитый малыш уже должен знать 4-5 тис. словарный запас)

  1. Ребенок должен научиться управлять свои поведением (он должен научится заниматься не только когда ему хочется, а когда это нужно, у ребенка должны быть обязанности)

  2. Мотивы побуждающие к учению (нужно объяснять ребёнку для чего он учится, для того, чтобы быть полезным стране, для того, чтоб добиться чего-то в жизни…как в семье говорят так ребенок и воспринимает)

  3. Добивайтесь, чтобы ребенок самостоятельно выделял учебную задачу (а для чего ты это делаешь, а зачем здесь скобочки, неумение выделять учебную задачу, относится к числу скрытых трудностей в учении, заботливые родители должны проверить, а умеет ли их ребенок выделять учебную задачу)

  4. Ученик понимает теоретический материал, но не знает о чем говорить на уроке(нужно понять какие трудности возникают на уроке, скорее всего он не может выделить в материале предмет усвоения. К сожалению, в таких случаях педагоги сами выделят предмет усвоения и дают его в готовом виде, но это не правильно, ребенок должен сделать это сам, вы можете только натолкнуть его на это, показать способ, как это сделать)

  5. Школьник должен овладеть разными методами усваивания материала (дословное заучивание хорошо, но он не может кратко передать смысл текста, с трудом отвечает на вопросы. Задача учителя помочь школьнику уловить возможность запомнить урок рациональными методами)

  6. Ребенок должен уметь разделять материал на смысловые группы, так же составлять план к тексту

  7. Школьник должен учиться анализировать и удерживать логическую схему текста в памяти (если школьник во время ответа руководствуется логической схемой, то он может хоть и недословно, но своими словами передать смысл текста)

  8. Какой материал требует точного запоминания? (чтоб не путаться в хронологической последовательности стоит запомнить базисные точки. )

  9. Установка на запоминание (совсем неверно то, что учителя рекомендуют детям сопровождаться установкой на длительное запоминание. Понятно, что установка на кратковременное запоминание не должна быть главной, но, безусловно, многие детали не требуют того, чтоб их хранили в памяти всю жизнь. Мы забываем иностранный язык, если им не пользуемся, и это нормально ведь наш мозг открыт для приобретения новых знаний. А информацией которой мы пользуемся сравнительно редко, всегда можно найти в справочниках.

  10. Активность на уроке (Ученик на уроке должен не только понять, что говорит учитель, но и запомнить это, ведь дома у него должно оставаться время на какие-то другие дела и очень плохо если этого времени не остается, значит ученик недостаточно хорошо работает на уроке, он пассивно слушает материал)

  11. Работа с книгой (Родители не должны запрещать и ругать ребенка за, то что он ставит восклицательные знаки на полях или что-то аккуратненько подчеркивает мягким карандашом, выделяя при этом главную мысль (естественно если эта книга не из библиотеки и не книга товарища). Наоборот они должны научить делать это правильно, надо посмотреть действительно ли это главная мысль)

  12. Повторение материала (прежде всего повторение материала должно быть активным, когда ребенок пытается сам никуда не заглядывая вспомнить материал. Если ребенок, повторяя материал, просто открывает и закрывает учебник и заново прочитывает все по книжки – это пассивное повторение, которое не является лучшим методом работы)

  13. Как усадить школьника за уроки (Проблема в том, что в школе детям диктуют что делать(откройте, прочитайте, переведите), а дома они сами дают себе указания, зачастую неправильные. Следовательно их нужно научить организовывать свое внешние поведение, для того чтоб внутренняя работа проходила быстрее, тяжесть человек должен стать хозяином своих желаний, а не наоборот.)

  14. Еще очень важным является режим занятий, без него не могут быть достигнуты серьезные успехи. Нужно садиться за занятия в одно и то же время для выработки привычки, чтоб у ребенка возникало ощущение беспокойства за невыполненное дз

  15. Школьник должен иметь отдельное место для занятий, чтоб ему никто не мешал, не занимал его место, чтоб он там не играл, а только учился, тогда у него выработается привычка к внутренней мобилизации.

  16. В каком порядке учить уроки? (нужно научиться отделать по степени трудности задания и учить сначала сложные(письменные)

  17. Полезно ли заниматься вместе с одноклассниками? (Если собираются дети одинаковой успеваемости, если дети не отвлекаются на сторонние разговоры и активно участвуют в работе, то такие занятия обычно дают хороший результат)

  18. Нужно научится планировать домашние задания. (Определить, когда самый загруженный день, а когда более свободный, кроме того выяснить, когда останется больше свободного времени чтоб написать сочинение или выучить большой объём инфо. После этого составить план на все дни с учетом часов, отводимых на приготовление каждого урока)

  19. Важным компонентом учебной деятельности является контроль и самооценка. (Прежде всего довести до осознания ребенка, что только повторяя урок самому себе, родителям, можно убедится выучил ты его или нет; сравнивать свою работу с каким-то образцом; сверятся с ответом в задачнике, которая выполнит функцию самоконтроля)

  20. Самооценка и отметка (Когда ученик говорит «Мне занижают отметки» -это уже и есть сигнал. Это значит, что появился брак в работе, может, в работе учителей, а может, в воспитательной работе родителей)

  21. Подготовка к выпускным экзаменам (Самая главная ошибка при подготовке, это смешивание активного и пассивного усвоение, казалось бы очень знакомые факты, а ученик их повторить не может на экзамене. Родителям нужно проверить не подменяет ли их ребенок воспроизведение материала узнаванием, так же нужно разделить материал на кусочки и определенное время для их усвоения. Среди школьников распространена мысль, что когда они пишут шпаргалку, они запоминают материал, это очень плохой способ запоминания, который является пассивным, он просто переписует, что малоеффективно, а когда пытается вспомнить и запомнить это совсем другое дело. Еще известный математик и философ сказал, что нужно возвращаться к повторению доказательства до тех пор, пока все его пункты не будут схватываться одномоментно, сразу. Репетитор)