Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Наркомания1 / лекция школаdoc

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Сегодня я хотела бы поговорить с вами о проблемах наркомании и о правовом регулировании данной проблемы.

Проблема наркомании – одна из самых злободневных на сегодняшний день. Это трагедия не только семьи, в которой есть больной наркоманией, но и всего общества. Трагедия в том, что наркомания и алкоголизм поражают людей молодого возраста, а начинается все с подростковых лет.

По данным ООН  самое большое число наркозависимых,  в Иране и Афганистане, третьей в этом списке значится Россия.

В мире в настоящее время употребляют марихуану почти 142 млн. человек, амфетамины и синтетические наркотики – 30,5 млн., кокаин –13,4 млн., героин – 8 млн. человек. Устойчиво растет число наркоманов – граждан Российской Федерации.

Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет – к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

С диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ («наркомания») по состоянию на 2013 год на учете состоит 6 246 лиц, в том числе 6 несовершеннолетних; по городу Нижнему Новгороду — 4 457, в том числе 3 несовершеннолетних .

По данным бюро судебно-медицинской экспертизы по области зафиксировано 137 случаев с летальными исходами от передозировки НС и ПВ, в том числе по городу Нижнему Новгороду – 106, с каждым годом показатели увеличиваются.

По данным информационного центра ГУ МВД по Нижегородской области всеми правоохранительными органами на территории Нижегородской области по итогам 2012 года:

зарегистрировано 3342 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ (АППГ – 3886; уменьшение показателя в сравнении с аналогичным периодом 2011 года составило 14, 2%).

По истечению 8 месяцев 2013 года возросло количество выявленных наркопреступлений (+ 12,6% с 2206 до 2483), в том числе пресеченных сотрудниками органов внутренних дел (+ 44,9% с 1283 до 1859)

ОВД предварительно расследовано 852 наркодеяния ( + 63,8% АППГ – 520), из них 457 – отнесенных к категории тяжких и особо тяжких составов ( +39,3% АППГ – 328). Выявлено 30 (АППГ – 22) и расследовано 20 фактов содержания притонов для их потребеления (АППГ – 15) (ст.232 УК РФ)

По раскрытым преступлениям изъято 25,6 кг наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов ( раст в 2 раза, АППГ – 12,6 кг)

По мнению специалистов, распространение наркомании носит эпидемиологический характер. Это объясняется тем, что для несовершеннолетних подросткового возраста, молодежи характерен широкий круг общения, гиперкоммуникативность, авторитетность мнения ровесника, духовный кризис, преобладание негативных настроев. Этому также способствует недостаточное количество досуговых центров действующих на бесплатной основе, и несоответствие между квалификацией (образование) и возможностью получать достойную заработную плату.

Анализ наркоситуации в области свидетельствует, что к основным «зонам риска», где особенно активно действуют представители преступных группировок, осуществляющих деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, относятся места досуга подростков и молодежи, а также образовательные учреждения (школы, профессиональные училища, средние специальные и высшие учебные заведения, общежития учреждений профессионального образования).

Важность этой проблемы осознают и на государственном уровне. Указом Президента РФ от 09 июня 2010 № 690 принята Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года. Генеральной целью Стратегии является существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков, масштабов последствий их незаконного оборота для безопасности и здоровья личности, общества и государства.

В соответствии со Стратегией объектами антинаркотической деятельности являются: население страны, в первую очередь дети, подростки, молодежь и их семьи, особенно входящие в группы риска вовлечения в незаконный оборот наркотиков и их прекурсоров, а также лица, потребляющие наркотики в немедицинских целях, и их семьи; больные наркоманией, нуждающиеся в лечении и реабилитации, и их семьи. Таким образом, на первом месте стоит задача по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.

Государственным антинаркотическим комитетом 29 октября 2010 года утвержден План по реализации Стратегии. План состоит из нескольких разделов, направленных на совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков; снижение спроса на них; развитие системы наркологической медицинской помощи, реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях, совершенствование организационно-правового обеспечения антинаркотической деятельности и ресурсного обеспечения.

Среди наиболее значимых мероприятий – создание базовых экспериментальных антинаркотических площадок; поддержка научных исследований в области реабилитации больных наркоманией; подготовка широкого круга специалистов, занимающихся профилактикой наркомании; организация информационно-пропагандистской кампании, направленной на информирование населения о последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ для здоровья человека, ответственности за их употребление, а также разработка системы оценки эффективности антинаркотической пропаганды.

Еще одним значимым нормативным актом, определяющим государственную наркополитику, является Федеральный закон от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. ФЗ также содержит основные понятия, используемые в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В качестве основных принципов государственной политики в указанной сфере закон устанавливает: государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ; лицензирование всех видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ; государственная поддержка научных исследований в области разработки новых методов лечения наркомании; развитие международного сотрудничества в этой области и др. В соответствии с законом лицензированию подлежат: культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз (вывоз), уничтожение наркотических средств, психотропных веществ. Законом устанавливается порядок лицензирования. Также установлены различные ограничения и запреты на оборот некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В частности, запрещен оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ. Запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией. Запрещается пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Итак, давайте определимся, что же мы понимаем под словом «наркотик»? Под наркотиками согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681) (далее – Перечень). Перечень имеет статус официального документа. Таким образом, принадлежность того или иного вещества к наркотикам определяется правовыми документами и ничем иным.

В настоящее время к наркотикам относят различные вещества, обладающие следующими характерными признаками:

1. способностью вызывать эйфорию, приподнятое настроение или приятные субъективные переживания;

2. способностью вызывать наркотическую зависимость;

3. нанесением существенного вреда психическому и физическому здоровью человека, употребляющего их.

Данный ФЗ определяет наркоманию как заболевание и устанавливает запрет на потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача (статья 40). Ответственность за нарушение данной нормы предусмотрена статьей 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Кроме того, глава 6 КоАП РФ предусматривает ответственность за совершение таких правонарушений, как незаконный оборот наркотиков, производство, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта, ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление, пропаганду и потребление в общественных местах.

Максимальная санкция, за совершение данных правонарушений, устанавливается в виде административного ареста на 15 суток, минимальная – в виде штрафа в размере 100 рублей ( вовлечение в употребление).

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Глава 25 УК РФ предусматривает ответственность за такие преступления, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, переработка, производство, сбыт, хищение, вымогательство, контрабанда, склонение к потреблению наркотиков, организация или содержание притонов для потребления наркотиков, незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

Максимальная санкция, за совершение данных преступлений, устанавливается в виде пожизненного лишения свободы ( п. «в», ч. 2 ст. 229.1 Контрабанда наркотиков), минимальная – в виде штрафа размером 40 тыс. руб (ч. 1 ст 228 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта нс, пв).

Таким образом, можно судить о том, что наркомания- социальная проблема, затрагивающая практически все сферы общественной жизни. С каждым годом всё больше подростков начинают употреблять наркотики. Для решения данной социальной проблемы надо объединить силы правоохранительных органов, врачей, системы образования и различных социальных служб. Несомненно, требуется работа не только с подростками, но и с их семьями

Пристальное внимание на региональном уровне уделяется профилактической работе с населением с использованием средств массовой информации. На территории Нижнего Новгорода находится Государственное казенное учреждение «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Бригантина» было создано 27 октября 2004 года. Основной целью деятельности учреждения является: профилактика безнадзорности и социальная реабилитация несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, обеспечение их временного проживания и содержания, осуществление дальнейшего жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей. Также активно используются возможности сети Интернет и телефоны доверия (435-35-35).

Соседние файлы в папке Наркомания1