Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
12.74 Кб
Скачать

Задача 1

Налоговая инспекция обратилась в районные суды субъекта Российской Федерации с требованием подготовить гражданские дела за последний год для проверки правильности взимания государственной пошлины.

Оцените действия налоговой инспекции. Обязаны ли суды отчитываться о поступлениях государственной пошлины перед налоговыми органами? Кем взыскивается государственная пошлина по гражданским делам?

Задача 2

Решением квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи районного суда Квасова. Не согласившись с таким решением, Квасов обратился в суд. Заявление об отмене решения квалификационной коллегии судей было рассмотрено судом в коллегиальном составе и в удовлетворении заявленного требования отказано.

Оцените действия суда. Какие составы суда вы знаете?

Задача 3

Супрунова обратилась в суд с иском к своему бывшему мужу о взыскании алиментов на свою несовершеннолетнюю дочь. Ответчик пришел в судебное заседание со своим представителем. Супрунова возражала против участия в деле представителя со стороны ответчика, поскольку у нее нет средств на оказание ей юридических услуг. При таком положении дел, по мнению истца, будет нарушен принцип равноправия.

Оцените ситуацию. Как должен поступить суд?

Задача 4

Каримова обратилась в суд с жалобой на действия директора филиала ОАО «Телерадиовещательная компания» об отказе в приеме на работу на должность корреспондента. Судебное заседание по делу состоялось в пятницу вечером. После судебных прений и реплик председательствующий объявил, что резолютивная часть решения суда будет оглашена в понедельник утром, после чего суд удалился в совещательную комнату для принятия решения. В понедельник в 10 часов суд возвратился в зал судебного заседания, и председательствующий объявил резолютивную часть решения.

Проанализируйте ситуацию.

Задача 5

Судья при рассмотрении гражданского дела в судебном заседании объявил перерыв до следующего дня. Во время этого перерыва им были рассмотрены другие гражданские дела.

Есть ли в данном случае нарушение принципа непрерывности судебного разбирательства? Закреплен ли этот принцип в уголовном и арбитражном процессе?

Задача 6

При рассмотрении гражданского дела о взыскании долга по договору займа одна из сторон в судебном заседании отправляла короткие сообщения из зала суда на страницу блога в Интернете. Другая сторона процесса, узнав об этом, заявила ходатайство перед судом о прекращении этих действий, поскольку в данном случае судом никакого разрешения на фиксацию процесса не выдавалось.

Как должен поступить суд в данной ситуации?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]