Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya-ispravlena.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Осуществление гражданских прав и обязанностей недееспособных и ограниченно-дееспособных лиц Содержание

Введение ……………………………………………………………………………... 3

1. Дееспособность и ее ограничение ……………………………………………….. 5

1.1 Понятие дееспособности граждан ……………………………………….... 5

1.2 Условия ограничения дееспособности граждан …………………………. 11

2. Особенности осуществления гражданских прав и обязанностей

недееспособных и ограниченно дееспособных лиц ……………………………. 15

2.1 Осуществление гражданских прав и обязанностей

недееспособными и ограниченно дееспособными лицами ……………... 15

2.2 Опека и попечительство …………………………………………………... 17

Заключение …………………………………………………………………………. 23

Список использованной литературы …………………………………………… 25

Приложение № 1 …………………………………………………………………….. 28

Приложение № 2 …………………………………………………………………….. 29

Приложение № 3 …………………………………………………………………….. 30

Введение

На протяжении всей жизни граждане Российской Федерации вступают в различные общественные отношения во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни. Каждый гражданин (физическое лицо) независимо от возраста и состояния здоровья способен иметь права и обязанности, то есть обладает правоспособностью. Но не каждое физическое лицо способно самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности в силу ограниченности дееспособности или ее полного отсутствия. Для того чтобы восполнить недостающую или отсутствующую у таких граждан дееспособность, а также для защиты их прав и интересов используют институт опеки и попечительства. Следовательно, опека и попечительство являются одной из форм осуществления государственной защиты личности.

Опека и попечительство были и остаются наиболее распространенными правовыми формами устройства граждан. В них закладывается огромный положительный потенциал, который позволяет устраивать судьбу нуждающихся в социальной заботе граждан наилучшим образом: с одной стороны, наиболее приближенным к проживанию в семье, а с другой стороны - обеспечивающим контроль за соблюдением прав и интересов гражданина.

Актуальность и значимость данной курсовой работы обусловлена огромным значением институтов опеки и попечительства, как форм осуществления государственной защиты ограниченных в дееспособности или лишенных ее полностью лиц в сфере осуществления их гражданских прав и обязанностей.

Вопросами осуществления гражданских прав и обязанностей недееспособных и ограниченно-дееспособных лиц занимались многие ученые-юристы. Известны работы таких авторов как Бакунин С.Н., Бахмутов А.В., Вишнякова А.В., Дарчиева Л.В., Евдокимова Т.П., Елов М.В., Ершов В.А., Киминчижи Е.Н., Котарев С.Н., Котарева О.В., Салагай О.О., Соловьева Т.В., Фетисова О.В., Челидзе Н.Т., Юкша Я.А. и многих других.

Целями данной курсовой работы является обобщение информации для полного и правильного уяснения вопросов осуществления гражданских прав и обязанностей недееспособных и ограниченно-дееспособных лиц, изучение опеки и попечительства как правого явления.

Для достижения поставленных целей в данной курсовой работе были определены следующие задачи:

• рассмотрение понятия дееспособности граждан и условий ее ограничения;

• изучение возможностей осуществления гражданских прав и обязанностей недееспособными и ограниченно дееспособными лицами;

• изучение основных теоретических вопросов механизма реализации норм об опеке и попечительстве.

В качестве объекта исследования данной курсовой работы выступают общественные отношения, возникающие в области обеспечения защиты законных прав и интересов недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при применении норм об опеке и попечительстве.

Предметом исследования выступают современные нормы российского гражданского и семейного законодательства, а также учебные и научные труды ученых-юристов, касающиеся проблем осуществления гражданских прав и обязанностей недееспособных и ограниченно дееспособных лиц.

Структура исследования данной курсовой работы соответствует ее целям и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых в свою очередь разделена на две части, а также заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]