Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomicheskaya_otsenka_investitsii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

  1. Сущность и определение инвестиций…………………………………….3

  2. Классификация и виды инвестиций………………………………………4

    1. Виды инвестиций………………………………………………….......4

    2. Классификация инвестиций………………………………………......8

      1. Реальные и финансовые инвестиции………………………………12

      2. Краткосрочные и долгосрочные инвестиции……………………...17

Заключение……………………………………………………………………...21

Список используемой литературы…………………………………………….22

Введение.

Инвестиция — это осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большего дохода в будущем, ко­торый, как ожидается, обеспечит и большее суммарное (т. е. текущее и будущее) потребление.

Инвести­ция — это весьма сложное, неоднозначно трактуемое и, в принципе, трудно реализуемое в практической плоскости понятие. Является общепризнанным тот факт, что жизнеспособность и про­цветание любого

бизнеса, любой социально-экономической системы в значительной степени зависит от рациональной инвестиционной по­литики. Эта политика затратна и рискованна по определению. Иными словами, во-первых, инвестиций не бывает без затрат — сначала необ­ходимо вложить средства, т. е. потратиться, и лишь в дальнейшем, если расчеты были верны, сделанные затраты окупятся; во-вторых, не­возможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвестора в бу­дущем,— всегда существует ненулевая вероятность того, что сделанные инвестиции будут полностью или частично утеряны.

Инвестиция — это всегда изменение, осознанное отклонение от рутинного течения, попытка заглянуть в будущее. Инвестиционная деятельность является в некотором смысле вынужденным мероприятием, поскольку любой мало-мальски грамотный бизнесмен, руководитель, менеджер отчетливо понимает, что

инвестиция — это необходимое рациональное (естественно, с субъективной точки зрения инвестора) движение, которое всегда лучше, чем застой, консервация статус-кво. Инвестиционная деятельность различается в зависимости от уров­ня управления, на котором обсуждаются ее содержание, целевые уста­новки, способы осуществления, планируемые результаты. Различие за­ключается в инвестиционных возможностях, потенциально мобилизуе­мых ресурсах, степени ответственности за возможные просчеты.

1. Сущность и определение инвестиций.

Инвестиции — это вложения капитала субъекта во что-либо для увеличения впоследствии своих доходов.

Необходимым звеном процесса является замена изношенных основных средств новыми. Вместе с тем расширение производства может осуществляться только за счет новых вложений, направленных не только на создание новых производственных мощностей, но и на совершенствование старой техники или технологий. Именно это и составляет экономический смысл инвестиций.

Инвестиции рассматриваются как процесс, отражающий движение стоимости, и как экономическая категория — экономические отношения, связанные с движением стоимости, вложенной в основные фонды.

Совокупность затрат — это долгосрочное вложение капитала в различные области экономики, реализуется в форме целенаправленного вложения капитала на определенный срок в различные отрасли и сферы экономики, а также в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения дохода. Само понятие «инвестиции» означает вложения капитала в отрасли экономики не только на предприятии, но и внутри страны и за границей.

Инвестиции — это откладывание денег на завтрашний день, чтобы иметь возможность больше получить в будущем. Одна из частей инвестиций — потребительские блага, они откладываются в запас (инвестиции на увеличение запасов).

А вот ресурсы, которые направляются на расширение производства (приобретение зданий, машин и сооружений) — это уже другая часть инвестиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]