Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по диплому_УРАО.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ И СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Методические рекомендации

к выполнению выпускной квалификационной работы (дипломной работы)

1. Общие требования к выпускным (дипломным) работам

Дипломные работы должны носить исследовательский характер, содержать решение значимой и актуальной проблемы, обладать элементами научной новизны и практической значимости. Исследовательская дипломная работа состоит из 3-х частей, в которых 3 часть является практической и представлена самостоятельной разработкой студента (PR-проект, рекламная программа, анализ журналистских материалов, продвижение СМИ, анализ деятельности СМИ и т.д.)

Дипломная работа показывает следующие умения выпускника:

умение систематизировать теоретические знания по специальным дисциплинам, умение применять теоретические знания для решения практических задач;

навыки ведения самостоятельной исследовательской работы, работы с различной справочной и специальной литературой;

овладение методикой исследования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем;

использование современных методов аналитической и проектной работы.

Для студентов специальности /направления «журналистика» кроме исследовательской дипломной работы предусмотрена возможность выполнения творческой дипломной работы. Творческая дипломная работа может состоять как их 3-х, так и из двух частей. Первая (или первые 2) часть является теоретической, последняя часть – практическая (собственные журналистские материалы).

Качество выполнения выпускной квалификационной работы определяется тем, насколько студент овладел методикой научного исследования, насколько велика степень самостоятельности исследования, насколько полно раскрыта заявленная тема и достоверны и обоснованы выводы.

2. Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы (дипломной работы)

Закрепление за студентом темы выпускной квалификационной работы осуществляется по его письменному заявлению. На основании заявления готовится соответствующий приказ по выполнению выпускных квалификационных работ на текущий год, в котором за каждым студентом закрепляется тема и руководитель выпускной квалификационной работы, а в случае необходимости — и консультант по специальным вопросам. Выбор и утверждение темы дипломной работы происходит в начале учебного года в срок до 30 октября.

3. Преддипломная практика

Преддипломная практика заключается в работе студента над выпускной (дипломной) работой и длится 9 недель. Формой отчета является дневник практики, в котором студент записывает этапы своей работы над главами и параграфами.

Всего этапов 7 (они распределены по количеству недель преддипломной практики):

1. План работы. (1 неделя)

2. Написание 1 главы (2 неделя)

3. Написание 2 главы (3-4 недели)

4. Написание 3 (практической) главы (5-6 недели)

5. Допуск к предзащите (7 неделя)

6. Разработка компьютерной презентации и текста выстпления (8 неделя)

7. Допуск к защите (9 неделя)

Каждый из этих этапов контролируется научным руководителем, выполнение подтверждается подписями научного руководителя. Даты выполнения каждого из них устанавливаются деканатом.

Зачет по преддипломной практике является дифференцированным (с оценкой) и выставляется на основе записей в дневнике практики (отзыв научного руководителя и рекомендуемая оценка) и результатов предварительной защиты. Оценка за ВКР не может быть выше оценки за преддипломную практику. Оценка за преддипломную практику выставляется в Диплом.