Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРАВО, Гилёва / 3 задачи по администрат.праву

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
15.09 Кб
Скачать

Задачи по Административному праву.

  1. 10 сентября Зайцев, находясь в доме культуры в нетрезвом виде, сквернословил, приставал к гражданам, порвал рубашку Бугрову. В 20 часов он был доставлен сотрудником милиции в РОВ, где дежурный составил на него протокол. По настоянию Бугрова в протокол было записано, что Зайцев причинил ему материальный ущерб в размере 80 рублей. В 24 часа он был отпущен домой. На другой день утром дежурный направил протокол судье. Однако судья в тот же день возвратил протокол в РОВД, заявив дежурному, что Зайцев в суд не явился. На следующий день Зайцев был разыскан и препровожден в суд. На просьбу Зайцева пригласить адвоката судья ответил отказом в связи с отсутствием адвоката. Рассмотрев дело единолично, судья подверг нарушителя исправительным работам сроком на 3 месяца и постановил взыскать с него причиненный Бугрову ущерб. 5 сентября Зайцев обжаловал постановление судьи главе администрации города, который отказал ему в приеме и рассмотрении жалобы.

Ст. 48 Конституции РФ, Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно (такая помощь установлена только в УК РФ). То есть в данном случае судья не обязан был предоставлять адвоката. Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно подать через тот орган, должностное лицо, судью, которыми вынесено это постановление (т.е. через того, на кого вы жалуетесь). Они обязаны в течение 3 суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (т.е. туда, куда вы жалуетесь), а если эта жалоба - на постановление судьи о назначении административного ареста, то она подлежит направлению в вышестоящий суд в день ее получения (ст.30.1. КоАП РФ). Соответственно отказ в приеме жалобы главой администрации города тоже правомерен. В данном случае нарушен срок административного задержания Статья 27.5. КоАП Сроки административного задержания. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

  1. Адвокат Л. пришел в следственный изолятор для того, чтобы встретиться со своим клиентом, задержанным по подозрению в совершении квартирной кражи. Во время беседы со своим подзащитным он попытался передать ему пакетик с белым порошком, (как показала экспертиза – это был героин), но тут же был задержан сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

Старший смены составил протокол на гражданина Л. об административном правонарушении, предусмотренным ст. 19.12 КоАП РФ, и передал материалы по подведомственности в территориальный орган внутренних дел.

Адвокат Левин нарушил Статью 19.12. Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания.

  1. 20 мая 2003 г. в 14 часов водитель Кучеров был остановлен инспектором ДПС Петренко, который составил протокол об административном правонарушении – осуществлении движения на запрещающий знак светофора (красный свет). Начальником РОВД на Кучерова был наложен штраф в размере 400 рублей. Однако Кучеров заявил, что инспектор находился в момент пересечения перекрестка спиной к автотранспортному средству Кучерова, поэтому не мог видеть движения автомобиля. Кучеров направил в федеральный районный суд жалобу на постановление о применении к нему административной ответственности. Судья оставил жалобу без удовлетворения.

Судья неправомерно оставил жалобу без удовлетворения. В 2003 году ответственность по ст. 12.12 КоАП РФ была в виде административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда. 1 МРОТ равнялся 100 рублям. Следовательно, административный штраф не должен был превышать 100 руб.

Кроме того, из условий задачи не видно, что по делу в качестве доказательств были приложены свидетельские показания или производилась фото-, видеофиксация административного правонарушения (ст. 26.10 КоАП).

Судья, при рассмотрении жалобы не связан ее доводами и должен проверять законность вынесения Постановления о назначении административного наказания в полном объеме (ч. 3 ст. 30.6 КоАП), в том числе и примененную санкцию.